Казахстанский глютен и биоэтанол представили на выставке в Китае

1510
Дана Аменова
корреспондент

Более 30 ведущих казахстанских предприятий, занимающихся производством сельхозпродукции, продемонстрировали потенциал и возможности казахстанского АПК для международных партнеров и инвесторов

Фото: пресс-служба МСХ

Казахстанская делегация приняла участие в 21-ой Китайской международной выставки сельскохозяйственной продукции, которая проходит с 29 ноября по 1 декабря в Гуанчжоу, сообщает Kazpravda.kz 

Более 30 ведущих казахстанских предприятий, занимающихся производством сельхозпродукции продемонстрировали потенциал и возможности казахстанского АПК для международных партнеров и инвесторов.

В павильоне представлены высококачественная  продукция made in KZ: сафлоровое, подсолнечное, рапсовое масла, гранулированные корма, мясная продукция, продукция птицеводства, мука, напитки, отечественный бренд «апорт», сухое кобылье и верблюжье молоко, мед, мороженое и другое.

Особый интерес у посетителей вызвала продукция глубокой переработки зерна, такая как глютен, крахмал, биоэтанол. Эти товары пользуются спросом и экспортируются в Индию, США, Колумбию, страны СНГ и Европейского союза.

Также в рамках выставки был организован форум по содействию развитию сельского хозяйства, на котором с участием министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Цзюня, сотрудников правительства провинции Гуанчжоу, экспертов и ученых, сельхозтоваропроизводителей, представителей финансовых и инвестиционных институтов были обсуждены актуальные вопросы АПК.

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы отметил, что КНР является стратегическим партнёром Казахстана в сфере сельского хозяйства и крупнейшим торговым партнёром в области агропромышленной продукции. В 2023 году товарооборот агропромышленной продукции с Китаем увеличился в 1,7 раза, превысив 1,3 млрд долларов.

«Сейчас продовольственная безопасность является актуальным вопросом для всего мира, и Казахстан играет важную роль в ее обеспечении. За последние пять лет экспорт продукции АПК увеличился почти в два раза, и мы ставим целью довести его до 10 млрд долларов в ближайшие пять лет. Наша страна занимает твердые позиции среди десяти ведущих мировых экспортеров пшеницы и значительно усиливает свои позиции в животноводстве», – сказал он.

С участием китайских инвесторов на территории Казахстана успешно реализован ряд значимых проектов, в числе которых производство рапсового масла в СКО, переработка и производство верблюжьего и кобыльего сухого молока в Туркестане. Прорабатывается вопрос реализации еще 5 инвестпроектов на сумму порядка 700 млн долларов США. 

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Ученые создали инновационную установку для хранения сельхоз…
Стартовала уборка озимой пшеницы
Стартовало строительство современной молочной фермы
Национальная сельхозперепись: какие и сколько вопросов зада…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]