Казахстанцам не стоит опасаться последствий прорыва дамбы в Китае

6334
Флора Левина

Область Абай с рабочей поездкой посетил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов

Фото Бексултана Матешова

На встрече с жителями региона глава ведомства сообщил о создании в девяти областях республики, включая область Абай, специа­лизированных предприятий, которые займутся обслуживанием гидротехнических соору­жений.

– В настоящее время в области Абай насчитывается 19 дамб и водохранилищ, которые необходимо обслуживать. И создаваемые предприятия будут заниматься этой работой, – рассказал министр.

Комментируя паводковую ситуацию в стране и ситуацию с прорывом дамбы в Китае, Нуржан Нуржигитов отметил, что казахстанцам не стоит опасаться последствий.

– В этом году образовался очень большой объем паводковых вод... Такой ситуации не было в течение последних 80 лет. С другой стороны, ситуация позволила накопить дополнительно очень большой ­объем воды в водохранилищах – более семи миллиардов кубометров. Кроме того, мы смогли использовать воду для лиманного орошения и заливки пойм, – сообщил министр.

Что касается прорыва дамбы в Китае, то, по словам Нуржана Нуржигитова, между двумя странами имеется договоренность о взаимодействии.

– Если на их ­гидрологическом посту объем поступающей воды в сторону Казахстана в секунду увеличится более чем в 1 400 кубов, они с нами начнут сразу обмениваться информацией... Сейчас наблюдается незначительное увеличение поступ­ления воды, – сообщил министр.

По его словам, в настоящее время воду принимает Бухтарминское водохранилище в Восточно-Казахстанской области. Как подчеркнул Нуржан Нуржигитов, оно может принять еще около 10 кубокилометров.

Также в ходе встречи глава водного ведомства рассказал о состоянии гидрологических ­сооружений респуб­лики в целом и в области Абай, в частности.

Так, из 1 502 действующих по стране гидротехнических сооружений 537 находятся в неудовлетворительном состоянии. В бассейне Иртыша расположено 57 сооружений, 20 из них требуют ремонта. В Жарминском районе области находится Чарское водохранилище, ремонт которого затянулся на восемь лет.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]