Каждый госслужащий должен придать новый импульс работе госаппарата – глава АДГС

7396
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил Дархан Жазыкбаев, главным принципом работы госслужащих должно стать недопущение бюрократии, формализма, предвзятости, имитационного характера работы и искусственных декларативных элементов деятельности.

Фото пресс-службы АДГС РК

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область провел ряд встреч с государственными служащими региона и студентами Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.

На встрече с госслужащими региона глава агентства рассказал о новшествах в сфере государственной службы, в том числе о проводимых мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата, регламентации соотношения руководящих и исполнительных составов госорганов, обеспечению госслужащих ротационной выплатой, контролю за соблюдением графика работы, модернизации системы «Е-қызмет».

«Повышение благосостояния граждан – ключевой показатель эффективности работы госаппарата. Каждый государственный служащий должен придать новый импульс работе госаппарата и изменить подход к работе. Главным принципом его работы должно стать недопущение бюрократии, формализма, предвзятости, имитационного характера работы и искусственных декларативных элементов деятельности, дискредитирующих государственную службу», – сказал Дархан Жазыкбаев.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев высоко оценил инициативу АДГС по предоставлению лучшим студентам-грантникам возможности назначения на низовые должности в регионах, подчеркнув, что поступление молодых специалистов на госслужбу положительно сказывается на системе государственной службы в целом. Как отметил аким, данная мера является отличным стимулом для привлечения молодежи в сельскую местность.

В рамках визита глава агентства совместно с акимом ознакомился с ходом работы фронт-офиса «Open Qaragandy», который оказывает услуги и консультации жителям города и единого координационного центра «Senim 109».

Отмечается, что сегодня в рамках повышения качества оказания госуслуг и совершенствования госконтроля начата практика удаленного мониторинга и установления законности в случае правонарушений, не дожидаясь жалоб услугополучателей. К слову, только в 2022 году в Карагандинской области оказано более 18 млн госуслуг в электронном виде. Область входит в пятерку по качеству оказания госуслуг в рейтинге местных исполнительных органов. Оценка уровня удовлетворенности местного населения качеством госуслуг составляет 4,48 балла по 5-балльной шкале.

Также в ходе поездки Дархан Жазыкбаев посетил Карагандинский университет им. Е.А. Букетова, где провел встречу со студентами. В ходе открытой беседы он рассказал о деятельности АДГС по привлечению молодежи на госслужбу, в том числе о Президентском молодежном кадровом резерве, особо отметив, что сегодня госслужба нуждается в молодых и креативных талантах.

В завершение встречи председатель агентства вручил книги библиотечному фонду университета.

По итогам рабочей поездки Дархан Жазыкбаев дал интервью телеканалу «Saryarqa», где рассказал о проводимой работе и дальнейших планах Агентства по совершенствованию государственной службы.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]