На какие профессии чаще всего устраиваются по молодежной практике

Венера Баталова
корреспондент

Всего с начала текущего года в рамках молодежной практики были трудоустроены более 9 тысяч казахстанцев в возрасте до 35 лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК

Фото: Министерство труда и социальной защиты населения РК

По данным на 1 августа 2025 года на молодежную практику трудоустроено 9,1 тыс. человек. Всего в 2025 году по этому направлению планируется трудоустроить 38,9 тыс. молодых казахстанцев.

Наибольшее количество трудоустроенных на молодежную практику отмечается в Туркестанской – 2,1 тыс. чел., Жамбылской – 802 чел., Кызылординской – 775 чел. областях и г. Шымкент – 665 чел.

Доля женщин, участвующих в молодежной практике, составляет 62,7%, или 5,4 тыс. человек, сельского населения – 5 тыс. человек, или 58,1%.

Участниками молодежной практики могут стать безработные выпускники организаций образования не старше 35 лет с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Для участия в молодежной практике необходимо подать заявление в карьерный центр.

Работодатель за участниками молодежной практики закрепляет наставника для передачи профессиональных знаний и опыта работы.

Средний размер заработной платы по республике составил 109,5 тыс. тенге.

Финансирование молодежной практики осуществляется центром трудовой мобильности посредством ежемесячной выплаты заработной платы через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Выплата производится на основании сведений, представленных работодателем, путем перечисления денежных средств на текущие (карточные) счета участников, открытые в банках второго уровня.

Среди наиболее востребованных профессий, на которые были трудоустроены участники молодежной практики, можно отметить следующие: медицинская(ий) сестра/брат – 654 чел., юрист – 367 чел., учитель начальных классов – 309 чел., воспитатель – 292 чел., учитель иностранного языка – 282 чел.

Казахстанцы, ставшие участниками молодежной практики, положительно отзываются о данной мере государственной поддержки. Одной из них стала жительница Кокшетау Батима Жасуланова.

«В 2024 году я окончила университет Международного бизнеса имени Кенжегали Сагадиева по специальности «Международная бизнес-логистика в отраслях». Недолгое время работала в одной столичной организаций и попала под сокращение. Обратившись в карьеный центр, зарегистрировалась в качестве безработного. Там же мне предложили принять участие в молодежной практике. Сейчас я работаю в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области в качестве инженера по транспорту», – рассказала Батима Жасуланова.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Борьба за жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

«Стоп-кредит»: как установить запрет на оформление займов
Выдачу госактов на землю полностью перевели на онлайн
Информсистема «Электронные счета-фактуры» временно станет н…
Казахстан вошел в глобальную карту поведенческих команд ОЭСР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]