Кибербезопасность в Казахстане: развитие инфраструктуры, новые меры защиты и цифровая грамотность

2486
Венера Баталова
корреспондент

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов рассказал о новых мерах кибербезопасности, которые охватывают развитие человеческого капитала, защиту персональных данных и создание надежной инфраструктуры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МЦРИАП РК

Фото: МЦРИАП РК

В 2024 году осведомленность населения по вопросам кибербезопасности достигла 80,4%. Подготовка кадров в сфере информационной безопасности ведется в 8 вузах и 25 колледжах. Ежегодно увеличивается государственный образовательный заказ. Так, в 2024–2025 годах выделено 3600 образовательных грантов в сфере кибербезопасности и криптологии.

В 2024 году проведено 210 проверок по информационной безопасности и 60 проверок по защите персональных данных.

С 13 марта 2025 года усилена ответственность за нарушения в сфере защиты персональных данных, электронных документов и ЭЦП: увеличены сроки давности привлечения к административной ответственности, административные штрафы в сфере защиты персональных данных выросли в 3 раза, а в сфере информатизации — в 5 раз. Введены новые меры за незаконное использование ЭЦП и отсутствие проверки его подлинности.

Также запущена национальная образовательная платформа CITIZENSEC.KZ, которая уже обучила 41 тыс человек. Введено обязательное киберстрахование для операторов, обрабатывающих более 1 млн персональных данных. Создается реестр скомпрометированных данных, который поможет предотвратить незаконные кредиты и защитить граждан от мошенничества.

Партией Amanat совместно с Комитетом по информационной безопасности, Комитетом по защите детей, МВД, АФМ, АРРФР и отраслевыми экспертами по кибербезопасности из АО «ГТС», ЦАРКА и MSSP.GLOBAL дан старт масштабному проекту «Цифровое общество», направленному на повышение цифровой грамотности граждан и обеспечения кибербезопасности.

Сам проект «Цифровое общество» – это не просто проект, а важный шаг к осознанному и безопасному будущему в цифровом мире. В рамках проекта планируется проведение родительских собраний, открытие центров цифровой грамотности для пожилых людей так называемая «Серебренная лига», обучение цифровых волонтеров, работа над цифровыми законами и разработка индекса цифровой грамотности.

В связи участившимися случаями мошенничества Руслан Абдикаликов напомнил простые рекомендации по кибербезопасности:

Будьте внимательны к личной информации. Используйте сложные пароли и меняйте их регулярно. Рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию на своих аккаунтах, чтобы повысить уровень безопасности.

Остерегайтесь фишинга. Всегда проверяйте адрес отправителя и не переходите по ссылкам, если у Вас есть сомнения в их подлинности.

Будьте осторожны с предложениями, которые выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. Всегда проверяйте информацию, анализируйте детали и доверяйте только проверенным источникам, прежде чем принимать важные решения.

В случае подозрений на мошенничество или утечку личных данных, важно немедленно обращаться уполномоченные органы. Это поможет не только вам, но и другим гражданам, так как информация о мошеннических схемах может быть использована для предотвращения дальнейших случаев.

Популярное

Все
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

ЕНПФ автоматизирует открытие счетов и онлайн-услуги
ЦОН как Apple Store: новый формат цифрового обслуживания вн…
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровиз…
Урок в режиме AI

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]