Классика с восточным акцентом

1772
Евгения Мягкова
Фото из архива театра
Программа "Астана Балет GALLA" открывалась бессмертной классикой: сценой "Оживленный сад" из балета М. Петипа "Корсар" и миниатюрами Анны Павловой "Калифорнийский мак" в исполнении Надежды Ким и "Рондино" в исполнении Зере Исмайловой. Оба номера поставила Алтынай Асылмуратова. Классическую тему поддержали номер "Семь красавиц", созданный Гульжан Туткибаевой на музыку К. Караева, также были представлены отрывки из одноактных балетов "Жусан", "Алем", "Кармен" и "Клеопатра".

Сменявшие друг друга на сцене номера позволили публике окунуться в эмоцио­нально насыщенную хореографическую мозаику, полную красоты и гармонии, насладиться впечатляющими сюжетами, где переплетение интереснейших рисунков танца было похоже на восточную вязь.

– Нашу первую концерт­ную программу "Восточная рапсодия" мы исполняли на отечественных и зарубежных сценах. Везде она получала положительные отклики. Она и сейчас в нашем репертуаре. Но пришло время создать новую программу, которая отличается по стилю. "Астана Балет GALLA" вобрала в себя как образцы классики, так и современного балета, дающие представление о наших творческих поисках, – сказал директор театра Валерий Кузембаев.

Сложность танцевальной лексики в сочетании с эффектными музыкальными темами, одухотворенностью исполнения и самоотдачей артистов пришлась по душе зрителям. Несомненно, им запомнились созданные танцовщицами женские образы Востока во всем их разнообразии: невесомые пери пленяли нежностью в "Семи красавицах", притягивали взгляд одухотворенные героини из балета "Алем", впечатляющая энергия исполнительниц в "Танце альмей" не оставила никого равнодушными. За небольшой отрезок времени зрители успевали подумать о вечных проблемах бытия, о любви, верности, власти, и при этом не терять нить внут­реннего содержания миниатюр, драматургии номеров.

– Я поклонница этого коллектива. Не пропускаю их выступлений. Вижу, как они постоянно растут, как неожиданно раскрываются таланты балерин в новых работах. И каждый раз радуюсь, что у нас в стране есть такой театр балета, – поделилась впечатлениями Нагима Жумабаева.

– Девушки фантастически показали многоликое искусство танца. Световое оформ­ление было на высоте. Такое балетное шоу, бесспорно, вызывает интерес, – отметила другая зрительница Марина Попова.– Буду с нетерпением ждать возможности познакомиться со спектаклями коллектива, теперь и я в числе поклонниц этого театра.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Сахарный завод работает стабильно
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Семейное фото
Открытый и содержательный разговор
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]