Классика с восточным акцентом

Евгения Мягкова
Фото из архива театра
Программа "Астана Балет GALLA" открывалась бессмертной классикой: сценой "Оживленный сад" из балета М. Петипа "Корсар" и миниатюрами Анны Павловой "Калифорнийский мак" в исполнении Надежды Ким и "Рондино" в исполнении Зере Исмайловой. Оба номера поставила Алтынай Асылмуратова. Классическую тему поддержали номер "Семь красавиц", созданный Гульжан Туткибаевой на музыку К. Караева, также были представлены отрывки из одноактных балетов "Жусан", "Алем", "Кармен" и "Клеопатра".

Сменявшие друг друга на сцене номера позволили публике окунуться в эмоцио­нально насыщенную хореографическую мозаику, полную красоты и гармонии, насладиться впечатляющими сюжетами, где переплетение интереснейших рисунков танца было похоже на восточную вязь.

– Нашу первую концерт­ную программу "Восточная рапсодия" мы исполняли на отечественных и зарубежных сценах. Везде она получала положительные отклики. Она и сейчас в нашем репертуаре. Но пришло время создать новую программу, которая отличается по стилю. "Астана Балет GALLA" вобрала в себя как образцы классики, так и современного балета, дающие представление о наших творческих поисках, – сказал директор театра Валерий Кузембаев.

Сложность танцевальной лексики в сочетании с эффектными музыкальными темами, одухотворенностью исполнения и самоотдачей артистов пришлась по душе зрителям. Несомненно, им запомнились созданные танцовщицами женские образы Востока во всем их разнообразии: невесомые пери пленяли нежностью в "Семи красавицах", притягивали взгляд одухотворенные героини из балета "Алем", впечатляющая энергия исполнительниц в "Танце альмей" не оставила никого равнодушными. За небольшой отрезок времени зрители успевали подумать о вечных проблемах бытия, о любви, верности, власти, и при этом не терять нить внут­реннего содержания миниатюр, драматургии номеров.

– Я поклонница этого коллектива. Не пропускаю их выступлений. Вижу, как они постоянно растут, как неожиданно раскрываются таланты балерин в новых работах. И каждый раз радуюсь, что у нас в стране есть такой театр балета, – поделилась впечатлениями Нагима Жумабаева.

– Девушки фантастически показали многоликое искусство танца. Световое оформ­ление было на высоте. Такое балетное шоу, бесспорно, вызывает интерес, – отметила другая зрительница Марина Попова.– Буду с нетерпением ждать возможности познакомиться со спектаклями коллектива, теперь и я в числе поклонниц этого театра.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]