Ключ к дружбе и взаимопониманию

4453
Асет Калымов, Алматинская область

Сейчас представители многих этносов, живущие в Семиречье, свободно изъясняются на казахском. И этим никого не удивишь. Регион преимущественно сельский, в этническом составе населения преобладают казахи (72%), в аулах еще с советских времен қазақ тілі выполняет функцию языка межнационального общения.

К примеру, житель села Капал Аксуского района Владимир Чепель, которого односельчане с любовью зовут сары бала (рыжий мальчик), заговорил по-казахски еще будучи ребенком. Рос среди казахов, играя со сверстниками на улице, познавал премудрости языка. А сегодня, в свои 27 лет, говорит на нем чаще, чем на родном русском, поскольку трудится ведущим специалистом в акимате родного села. По долгу службы приходится проводить много встреч с аулчанами.

Владимир – дипломированный юрист – на досуге совершенствует языковой уровень и считает, что чиновников, не знающих казахский, нужно на полгода отправлять работать в сельскую местность. Этим мнением он поделился на республиканском форуме «Ұлы даланың ұлтаралық тілі», прошедшем в декабре прошлого года в столице.

Амбициозный парень, активист областной АНК, удостаивался звания «Көшбасшы» («Лидер») в номинации «Лучший молодой государственный служащий Алматинской области». Земляки тепло отзываются о Владимире, ценят его за доброту, честность, дружелюбие, целеустремленность. А главным его достоинством считают безграничную любовь к родной земле, окружающим.

Преданность Отчизне – отличительная черта юной талдыкорганки Маргариты Нагаевой, ставшей в начале года лауреатом республиканского лингвистического конкурса «Ортақ Абай». Девочка с 1-го класса изучает казахский язык, убеждена, что владение им открывает большие перспективы в самых разных сферах жизни – образовании, науке, политике, экономике.

– Язык – это кладезь незыблемых ценностей, – подчеркивает Маргарита. – Это мелодичные песни о любви и дружбе, стихи, пронизывающие до глубины души. Чтобы быстрее выучить казахский, нужно не только знать грамматику и правила, но и постоянно практиковаться, общаться с носителями языка. На самом деле главной трудностью при обучении являются наша лень и боязнь, что скажем что-то неправильно. Я преодолела и то, и другое.

На конкурсе школьница продекламировала одно из прог­раммных стихотворений Абая «Өлсем, орным қара жер, сыз болмай ма?» («Умру. И стану вновь землей»). Эти стихи – крик души прославленного поэта, рассказ о том, как он жил, о чем думал, о чем жалел.

– «Язык отцов – наследие святое», – писал великий Магжан Жумабаев, – говорит патриотка. – На мой взгляд, люди всех нацио­нальностей, живущие в Казах­стане, обязаны знать язык, чтить культуру и традиции казахского народа. Только изучив менталитет и образ жизни соседей, мы сможем лучше их понимать. А казахский язык, имеющий соглас­но Конституции статус государст­венного, должен объединить все народы республики.

С этим мнением согласна еще одна любительница казахской поэзии – уроженка села им. Алдабергенова Ескельдинского района Алматинской области Елена Михеева. Выпускница Жетысуского госуниверситета, а также магистратуры и докторантуры при КазНПУ им. Абая еще в школьные годы влюбилась в творчество Мукагали Макатаева.

Как говорит Елена, ее поразили красота и изящность языка, которым мастерски владел поэт. Именно поэтому она решила стать переводчиком и передать на других языках проникновенные строки, расширить круг почитателей творчества Мукагали. По словам лингвиста, перевод – это способ сблизить народы, говорящие на разных языках, ключ к единению, дружбе и взаимопониманию.

Как и другие наши собеседники, эксперт полагает, что в изучении языков не помогут лишь зубрежка, заучивание стандартных фраз и клише, грамматических правил. Важно полюбить культуру, быт, историю народа, языком которого хочешь овладеть. Еще один ключевой фактор – погружение в языковую среду.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил четкую задачу по модернизации государственного языка, который должен стать престижным, вост­ребованным в нашем обществе, – резюмирует Елена Михеева. – Не сомневаюсь в этом, как и в том, что уже в ближайшие годы большинство наших сограждан будет свободно говорить на казахском. Лично я постараюсь внести в это дело свою скромную лепту. Ведь это язык той земли, которая взрас­тила нас, того народа, который всегда был и остается добрым соседом и другом.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]