Вначале было слово, а уже потом чин!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Преподаватель казахского языка Жанат Мухамеджанов нисколько не робеет, если приходится ставить не слишком высокие оценки майорам и полковникам департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Офицеры полиции понимают, что без знания государственного языка они и работать не смогут полноценно, и по служебной линии продвигаться вверх, поэтому старательно учат лексику и грамматику.

Под чутким руководством Жаната Мухамеджанова сотрудники аппарата ДП СКО совершенствуют знание делового, литературного и разговорного казахского языка. На занятиях они укрепляют навыки разговорной речи, чтения и письма.

Важную работу по изучению государственного языка координирует руководитель отдела внутренних и внешних коммуникаций ДП СКО Сань Жумагазина.

– Наша цель, – говорит она, – формирование штата высокопрофессиональных полицейских, воспитание личного состава в духе патриотизма, следования духовным ценностям казахского народа, в направлении дальнейшего повышения и развития языковой культуры и общей эрудиции личного состава департамента полиции.

Сотрудники полиции понимают, что знание языков – необходимое условие эффективной работы каждого полицейского. Особенно актуально это для сотрудников наружных служб. Общаясь с населением, стражи правопорядка должны разговаривать на том языке, на котором к ним обращаются люди. Совершенное знание языка необходимо и для подготовки материалов уголовного производства.

Вот почему для полицейских Северо-­Казахстанской области на постоянной основе организуются курсы по изучению государственного языка. Занятия проходят два раза в неделю в каждом городском и во всех районных подраз­делениях полиции. Преподают специалисты Центра обучения языкам акимата области, созданного еще в 2016 году.

Для сведения: коммунальное государственное учреждение «Центр обуче­ния языкам» – подведомственная организация управления культуры, развития языков и архивного дела акима­та Северо-Казахстанской области.

Занимается центр организацией бесплатных курсов для обучения взрослого населения государственному, русскому и английскому языкам. Ежегодно формируются 140 групп. Курсы начинаются первого февраля. Длительность зависит от программы обучения: есть курсы на 40 и на 100 часов. Слушателями являются люди разного возраста и разного уровня владения языком, поэтому обучение ведется по принципу «от простого к сложному».

Если в первые годы работы центра слушатели чаще записывались в группы элементарного и базового уровня, то сегодня – в группы среднего и выше среднего, что свидетельствует о повышении общего уровня владения государственным языком.

– Все это результат большой совместной работы наших преподавателей и слушателей, – считает руководитель Центра обучения языкам Умутжан Шинтемирова. – Успех обучения в большей степени зависит от самого слушателя, его желания и самодисциплины. Преподаватель в этом деле лишь помощник.

Обучение казахскому языку ведется в соответствии с национальным стандартом «Коммуникативные компетенции владения казахским языком» и типовой программой обучения казахскому языку взрослого населения.

– С каждым годом желающих изучать государственный язык становится все больше, – отмечает Умутжан Шинтемирова. – Если в 2016 году обучение прошли 1 637 человек, то сейчас язык изучают 2 740 слушателей. Но для нас более важно не количество, а качество.

Что же делается для повышения эффективности преподавания государственного языка?

– Преподаватели используют различные методы и приемы, – продолжает руководитель центра. – Так, например, последние два года мы используем метод профессора Московского университета Дмитрия Петрова. Акцент в его методике делается на работе с глаголами. Занимаясь по этой методике, можно за короткий срок научиться составлять предложения и выражать мысли. В прошлом году по данной методике были разработаны телеуроки «Легко учиться», которые транслировались на телеканале «QYZYLJAR». В помощь нашим слушателям на страничках Центра обучения языкам в Instagram размещаются мини-уроки, аудио-курсы, а также различные информационные материалы. В областной газете «Молодежная – Жастар» была открыта рубрика уроков казахского языка «Кел, үйренейік!». Кроме того, мы разработали разговорник для работников сферы обслуживания, в помощь преподавателям составляются методические пособия.

В штате Центра обучения языкам всего 15 сотрудников. Для преподавания привлекаются педагоги из сферы образования. Для повышения квалификации проводятся семинары-тренинги, конкурсы, открытые уроки. Так, например, в онлайн-режиме прошли семинары-тренинги на темы «Метод табличного обучения казахскому языку», «Средства сетевого общения», «Инновационные методы и приемы обучения языку в условиях глобализации», «Пути эффективного использования ресурсов в процессе обучения казахскому языку», «Эффективные пути обучения казахскому языку». Традиционным стало участие в конкурсе имени А. Байтурсынова среди преподавателей, в республиканском туре преподаватели из Петропавловска два года подряд занимали призовые места.

Осталось сообщить, что изучать государственный язык взрослые жители Северо-Казахстанской области могут не только в Центре обучения языкам. Бесплатные курсы организовывают местные исполнительные органы. Так, в этом году организована 71 группа обучения языкам (в том числе 61 – казахскому языку). В организациях и на предприятиях области действуют 266 кружков, в которых свыше 3 800 слушателей также изучают казахский язык.

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Производства получили новый импульс
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Консультации по вопросам безопасности
Новая модель диалога государства и общества
«Водный след» столичного школьника
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Учим в садах и школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]