Комфорт и безопасность – приоритеты номер один

546
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Летний оздоровительный лагерь – одно из самых подходящих мест для веселого и познавательного времяпрепровождения ребенка. Купание и спортивные игры, походы и ночевки в палатках, экскурсии в музеи и на выставки, песни у кост­ра и дискотеки, новые друзья и интересные открытия – все это на целый год заряжает положительными впечатлениями и «солнечными» витаминами. В целом этим летом в регионе примут школьников 618 лагерей различной направленности: 17 загородных, 6 палаточных, 268 пришкольных с организованным питанием, 327 пришкольных лагерей и профильных площадок без питания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В нынешнем году паводок внес коррективы в летний отдых юных западноказахстанцев. На сегодняшний день приступили к работе 426 лагерей. Еще перед началом первой смены все они прошли неоднократную проверку санэпидемиологов и специалис­тов ДЧС. Условия проживания и отдыха детей в оздоровительных лагерях «Атамекен» и «Самал» проинспектировали на днях и члены областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Туристический лагерь «Самал» из-за паводка начал работу со второй смены. Сейчас в нем отдыхают 63 ребенка из шести районов области. До 25 августа планируется организовать шесть смен. У каждой смены своя индивидуальная очень насыщенная программа. Несмотря на то что вопросы безопасности требуют четкого понимания и ответственного подхода от каждого сотрудника лагеря, важна в этом осознанность и самих отдыхающих, считает заведующий лагерем Берик Махметов. Поэтому еще в первый день смены дети проходят инструктаж по распорядку дня, технике безопасности, профилактике травматизма.

Лагерь «Атамекен» до конца лета за семь смен планирует принять 1 500 детей. Члены комиссии проверили наличие камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, провели беседы с детьми о правилах поведения на воде и дорожного движения, пользования электросамокатами и скутерами. Неподдельный интерес у отдыхающих вызвал тренинг по оказанию первой доврачебной помощи, на котором ребят учили делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Этим летом различными формами досуга будут охвачены свыше 100 тыс. юных западноказах­станцев, или 96,6% от общего числа учащихся 1–10-х классов.

– Планируется 100% охват детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей, 94% детей с особыми образовательными потребностями, 98,2% учащихся девиантного поведения. Общест­венным фондом «Қазақстан халқына» выданы квоты для 829 учащихся. В связи с чрезвычайной ситуацией при поддержке Министерства просвещения РК за апрель-май 343 ребенка из семей, пострадавших от паводка, отдохнули в оздоровительных лагерях в других регионах. Во время летних каникул дети из таких семей будут обеспечены местами в район­ных, городских загородных и пришкольных лагерях, а также планируется отправить их в оздоровительные лагеря и на экс­курсии в Туркестан, Кызылорду, Алматы, Астану, Бурабай, – сообщил заместитель акима области, председатель комиссии Бакытжан Нарымбетов.

В рамках проводимой межведомственной акции «Безопасное детство-2024» члены областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят разъяснительную работу как с детьми, так и с их родителями. Темы профилактических бесед и памяток самые разнообразные: от соблюдения правил дорожного движения и купания в водоемах до установки защиты на окнах. Суровая статистика несчастных случаев, где пострадавшими становятся дети, заставляет взрослых задуматься о необходимых мерах безопасности.

Популярное

Все
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Высокая оценка трудовых заслуг
Историческая ответственность перед будущим
Символ Нового Казахстана
Моя страна – мой флаг
Медиация – опора единства
Капитальный подход к переработке
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Голубое топливо пришло в Жетысу
Сохранить и передать следующим поколениям
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
На пути к «слышащему государству»
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Новые измерения суверенитета
Первые победы в Бахрейне
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Матрица, определяющая судьбу человека
Главное – это ответственное отношение к работе
Доступность правосудия – показатель зрелости государства
Зампред КНБ отправлен в отставку
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]