Кому в степи земли мало

724

07Регион, конечно, не благодатный юг, однако и здесь земли имеют и ценность, и цену, которые нередко доводят людей до греха. Уже по второму кругу пошли «посадки» чиновников, управлявших наиболее лакомыми территориями. Так, бывший аким Заречного сельского округа, расположенного через речку от Костаная, Ляззат А. обвиняется в том, что за взятки в размере 1–3 тыс. долл. выделила десятки участков под индивидуальное строительство, минуя официальную очередь. Это те 10 соток, которые государство обязалось предоставлять нуждающимся гражданам бесплатно. Ее предшественника Хусаинова также задержали ранее при получении взятки, он лишен свободы? на 2 года. И такие примеры можно продолжить.

Во исполнение распоряжений Премьер-Министра и поручений акима области в прошлом году в регионе проведена инвентаризация земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Были созданы областная, районные и городские рабочие группы, с привлечением представителей заинтересованных органов. Они охватили инвентаризацией 6 566 участков. И выявили среди них не используемых по назначению 1 125 общей площадью 111,3 га.

Зачем они владельцам? Многие откровенно рассчитывали продать, учитывая до сих пор не улегшийся ажиотажный спрос, например в областном центре. Некоторые просто привыкли бездумно хватать все, что дается бесплатно. Конечно, у кого-то планы могли измениться в силу непреодолимых обстоятельств – болезнь, банкротство и т. д. Но земля, как известно, не терпит пустоты. Она зарастает сорняками, покрывается мусором. А кто будет платить за обслуживание проходящих по пустырям коммуникаций? Таких вопросов масса.

Государственные органы дали на них следующие ответы. 17 участков площадью 2,2 га поставили на учет как бесхозяйное имущество. Больше всего – 525 площадью 46,7 га – возвратили в государственную собственность. На 359 участках площадью 39,5 га возобновлено использование по назначению – начато строительство. Еще по 175 совершены гражданско-правовые сделки. Планируется до конца нынешнего года завершить работы по возврату не используемых участков в госсобственность.

Еще раньше началась ревизия земель сельскохозяйственного назначения. Она проведена в 2011 году с целью выявления неиспользуемых пахотных и пастбищных сельхозугодий. Тут цифры другого порядка: участков может быть меньше, но их масштабы меряются не сотками, а сотнями гектаров. Было выявлено 749 неиспользуемых земельных участков на площади 721 тыс. га, в том числе пашни – 241 тыс., пастбищ – 468 тыс. Это соответствует масштабам среднестатистического района! Что касается причин такого положения, то они практически те же самые, что в случае с участками под жилье. И последствия, в общем-то, схожи, но убытки еще более значительны. Плодящиеся на пустошах сорняки «засевают» расположенные по соседству обрабатываемые поля, сводят на нет труд их хозяев. А степные пожары, а саранча и прочие вредители? Питательной средой для них опять же становятся необрабатываемые, неконтролируемые гектары.

В результате принятых мер уже возвращено в государственную собственность путем расторжения договоров аренды 349 участков площадью 299,4 тыс. га. Вовлечен в сельскохозяйственный оборот 351 участок площадью 372,3 тыс. га. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество 14 участков площадью 8,5 тыс. га. Планируется завершить возврат в госсобственность неиспользуемых земель до конца года.

Да только, похоже, показали эти масштабные мероприятия, что сделать предстоит куда больше, чем сделано. К примеру, в области нередки жалобы сельского населения на то, что негде пасти личный скот. По данным управления сельского хозяйства, регион располагает в среднем 25 гектарами для выпаса одной условной головы. Тогда как нормативная нагрузка по области составляет 8,7 га. То есть пастбищ имеется втрое больше, чем требуется! Так в чем же дело?

Как много лет назад сказал один известный человек, «велика наша земля и обильна, да только порядка в ней не хватает». Практически в каждом «обиженном» селе, как в каждой несчастной семье, найдутся свои нюансы в пастбищном вопросе. И разбираться в них – прямое дело местной власти. Если действовать с максимальным учетом интересов населения – а по-иному и нельзя, – то оптимальное решение придет.

Валерий ВЕДЕНКО,

Костанайская область

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]