Кому в степи земли мало

07Регион, конечно, не благодатный юг, однако и здесь земли имеют и ценность, и цену, которые нередко доводят людей до греха. Уже по второму кругу пошли «посадки» чиновников, управлявших наиболее лакомыми территориями. Так, бывший аким Заречного сельского округа, расположенного через речку от Костаная, Ляззат А. обвиняется в том, что за взятки в размере 1–3 тыс. долл. выделила десятки участков под индивидуальное строительство, минуя официальную очередь. Это те 10 соток, которые государство обязалось предоставлять нуждающимся гражданам бесплатно. Ее предшественника Хусаинова также задержали ранее при получении взятки, он лишен свободы? на 2 года. И такие примеры можно продолжить.

Во исполнение распоряжений Премьер-Министра и поручений акима области в прошлом году в регионе проведена инвентаризация земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Были созданы областная, районные и городские рабочие группы, с привлечением представителей заинтересованных органов. Они охватили инвентаризацией 6 566 участков. И выявили среди них не используемых по назначению 1 125 общей площадью 111,3 га.

Зачем они владельцам? Многие откровенно рассчитывали продать, учитывая до сих пор не улегшийся ажиотажный спрос, например в областном центре. Некоторые просто привыкли бездумно хватать все, что дается бесплатно. Конечно, у кого-то планы могли измениться в силу непреодолимых обстоятельств – болезнь, банкротство и т. д. Но земля, как известно, не терпит пустоты. Она зарастает сорняками, покрывается мусором. А кто будет платить за обслуживание проходящих по пустырям коммуникаций? Таких вопросов масса.

Государственные органы дали на них следующие ответы. 17 участков площадью 2,2 га поставили на учет как бесхозяйное имущество. Больше всего – 525 площадью 46,7 га – возвратили в государственную собственность. На 359 участках площадью 39,5 га возобновлено использование по назначению – начато строительство. Еще по 175 совершены гражданско-правовые сделки. Планируется до конца нынешнего года завершить работы по возврату не используемых участков в госсобственность.

Еще раньше началась ревизия земель сельскохозяйственного назначения. Она проведена в 2011 году с целью выявления неиспользуемых пахотных и пастбищных сельхозугодий. Тут цифры другого порядка: участков может быть меньше, но их масштабы меряются не сотками, а сотнями гектаров. Было выявлено 749 неиспользуемых земельных участков на площади 721 тыс. га, в том числе пашни – 241 тыс., пастбищ – 468 тыс. Это соответствует масштабам среднестатистического района! Что касается причин такого положения, то они практически те же самые, что в случае с участками под жилье. И последствия, в общем-то, схожи, но убытки еще более значительны. Плодящиеся на пустошах сорняки «засевают» расположенные по соседству обрабатываемые поля, сводят на нет труд их хозяев. А степные пожары, а саранча и прочие вредители? Питательной средой для них опять же становятся необрабатываемые, неконтролируемые гектары.

В результате принятых мер уже возвращено в государственную собственность путем расторжения договоров аренды 349 участков площадью 299,4 тыс. га. Вовлечен в сельскохозяйственный оборот 351 участок площадью 372,3 тыс. га. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество 14 участков площадью 8,5 тыс. га. Планируется завершить возврат в госсобственность неиспользуемых земель до конца года.

Да только, похоже, показали эти масштабные мероприятия, что сделать предстоит куда больше, чем сделано. К примеру, в области нередки жалобы сельского населения на то, что негде пасти личный скот. По данным управления сельского хозяйства, регион располагает в среднем 25 гектарами для выпаса одной условной головы. Тогда как нормативная нагрузка по области составляет 8,7 га. То есть пастбищ имеется втрое больше, чем требуется! Так в чем же дело?

Как много лет назад сказал один известный человек, «велика наша земля и обильна, да только порядка в ней не хватает». Практически в каждом «обиженном» селе, как в каждой несчастной семье, найдутся свои нюансы в пастбищном вопросе. И разбираться в них – прямое дело местной власти. Если действовать с максимальным учетом интересов населения – а по-иному и нельзя, – то оптимальное решение придет.

Валерий ВЕДЕНКО,

Костанайская область

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]