Кому в степи земли мало

681

07Регион, конечно, не благодатный юг, однако и здесь земли имеют и ценность, и цену, которые нередко доводят людей до греха. Уже по второму кругу пошли «посадки» чиновников, управлявших наиболее лакомыми территориями. Так, бывший аким Заречного сельского округа, расположенного через речку от Костаная, Ляззат А. обвиняется в том, что за взятки в размере 1–3 тыс. долл. выделила десятки участков под индивидуальное строительство, минуя официальную очередь. Это те 10 соток, которые государство обязалось предоставлять нуждающимся гражданам бесплатно. Ее предшественника Хусаинова также задержали ранее при получении взятки, он лишен свободы? на 2 года. И такие примеры можно продолжить.

Во исполнение распоряжений Премьер-Министра и поручений акима области в прошлом году в регионе проведена инвентаризация земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Были созданы областная, районные и городские рабочие группы, с привлечением представителей заинтересованных органов. Они охватили инвентаризацией 6 566 участков. И выявили среди них не используемых по назначению 1 125 общей площадью 111,3 га.

Зачем они владельцам? Многие откровенно рассчитывали продать, учитывая до сих пор не улегшийся ажиотажный спрос, например в областном центре. Некоторые просто привыкли бездумно хватать все, что дается бесплатно. Конечно, у кого-то планы могли измениться в силу непреодолимых обстоятельств – болезнь, банкротство и т. д. Но земля, как известно, не терпит пустоты. Она зарастает сорняками, покрывается мусором. А кто будет платить за обслуживание проходящих по пустырям коммуникаций? Таких вопросов масса.

Государственные органы дали на них следующие ответы. 17 участков площадью 2,2 га поставили на учет как бесхозяйное имущество. Больше всего – 525 площадью 46,7 га – возвратили в государственную собственность. На 359 участках площадью 39,5 га возобновлено использование по назначению – начато строительство. Еще по 175 совершены гражданско-правовые сделки. Планируется до конца нынешнего года завершить работы по возврату не используемых участков в госсобственность.

Еще раньше началась ревизия земель сельскохозяйственного назначения. Она проведена в 2011 году с целью выявления неиспользуемых пахотных и пастбищных сельхозугодий. Тут цифры другого порядка: участков может быть меньше, но их масштабы меряются не сотками, а сотнями гектаров. Было выявлено 749 неиспользуемых земельных участков на площади 721 тыс. га, в том числе пашни – 241 тыс., пастбищ – 468 тыс. Это соответствует масштабам среднестатистического района! Что касается причин такого положения, то они практически те же самые, что в случае с участками под жилье. И последствия, в общем-то, схожи, но убытки еще более значительны. Плодящиеся на пустошах сорняки «засевают» расположенные по соседству обрабатываемые поля, сводят на нет труд их хозяев. А степные пожары, а саранча и прочие вредители? Питательной средой для них опять же становятся необрабатываемые, неконтролируемые гектары.

В результате принятых мер уже возвращено в государственную собственность путем расторжения договоров аренды 349 участков площадью 299,4 тыс. га. Вовлечен в сельскохозяйственный оборот 351 участок площадью 372,3 тыс. га. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество 14 участков площадью 8,5 тыс. га. Планируется завершить возврат в госсобственность неиспользуемых земель до конца года.

Да только, похоже, показали эти масштабные мероприятия, что сделать предстоит куда больше, чем сделано. К примеру, в области нередки жалобы сельского населения на то, что негде пасти личный скот. По данным управления сельского хозяйства, регион располагает в среднем 25 гектарами для выпаса одной условной головы. Тогда как нормативная нагрузка по области составляет 8,7 га. То есть пастбищ имеется втрое больше, чем требуется! Так в чем же дело?

Как много лет назад сказал один известный человек, «велика наша земля и обильна, да только порядка в ней не хватает». Практически в каждом «обиженном» селе, как в каждой несчастной семье, найдутся свои нюансы в пастбищном вопросе. И разбираться в них – прямое дело местной власти. Если действовать с максимальным учетом интересов населения – а по-иному и нельзя, – то оптимальное решение придет.

Валерий ВЕДЕНКО,

Костанайская область

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
«Барыс» потерпел очередное поражение
Умерла Брижит Бардо
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
ЕС призвал уважать суверенитет Сомали
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]