Кому в степи земли мало

07Регион, конечно, не благодатный юг, однако и здесь земли имеют и ценность, и цену, которые нередко доводят людей до греха. Уже по второму кругу пошли «посадки» чиновников, управлявших наиболее лакомыми территориями. Так, бывший аким Заречного сельского округа, расположенного через речку от Костаная, Ляззат А. обвиняется в том, что за взятки в размере 1–3 тыс. долл. выделила десятки участков под индивидуальное строительство, минуя официальную очередь. Это те 10 соток, которые государство обязалось предоставлять нуждающимся гражданам бесплатно. Ее предшественника Хусаинова также задержали ранее при получении взятки, он лишен свободы? на 2 года. И такие примеры можно продолжить.

Во исполнение распоряжений Премьер-Министра и поручений акима области в прошлом году в регионе проведена инвентаризация земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Были созданы областная, районные и городские рабочие группы, с привлечением представителей заинтересованных органов. Они охватили инвентаризацией 6 566 участков. И выявили среди них не используемых по назначению 1 125 общей площадью 111,3 га.

Зачем они владельцам? Многие откровенно рассчитывали продать, учитывая до сих пор не улегшийся ажиотажный спрос, например в областном центре. Некоторые просто привыкли бездумно хватать все, что дается бесплатно. Конечно, у кого-то планы могли измениться в силу непреодолимых обстоятельств – болезнь, банкротство и т. д. Но земля, как известно, не терпит пустоты. Она зарастает сорняками, покрывается мусором. А кто будет платить за обслуживание проходящих по пустырям коммуникаций? Таких вопросов масса.

Государственные органы дали на них следующие ответы. 17 участков площадью 2,2 га поставили на учет как бесхозяйное имущество. Больше всего – 525 площадью 46,7 га – возвратили в государственную собственность. На 359 участках площадью 39,5 га возобновлено использование по назначению – начато строительство. Еще по 175 совершены гражданско-правовые сделки. Планируется до конца нынешнего года завершить работы по возврату не используемых участков в госсобственность.

Еще раньше началась ревизия земель сельскохозяйственного назначения. Она проведена в 2011 году с целью выявления неиспользуемых пахотных и пастбищных сельхозугодий. Тут цифры другого порядка: участков может быть меньше, но их масштабы меряются не сотками, а сотнями гектаров. Было выявлено 749 неиспользуемых земельных участков на площади 721 тыс. га, в том числе пашни – 241 тыс., пастбищ – 468 тыс. Это соответствует масштабам среднестатистического района! Что касается причин такого положения, то они практически те же самые, что в случае с участками под жилье. И последствия, в общем-то, схожи, но убытки еще более значительны. Плодящиеся на пустошах сорняки «засевают» расположенные по соседству обрабатываемые поля, сводят на нет труд их хозяев. А степные пожары, а саранча и прочие вредители? Питательной средой для них опять же становятся необрабатываемые, неконтролируемые гектары.

В результате принятых мер уже возвращено в государственную собственность путем расторжения договоров аренды 349 участков площадью 299,4 тыс. га. Вовлечен в сельскохозяйственный оборот 351 участок площадью 372,3 тыс. га. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество 14 участков площадью 8,5 тыс. га. Планируется завершить возврат в госсобственность неиспользуемых земель до конца года.

Да только, похоже, показали эти масштабные мероприятия, что сделать предстоит куда больше, чем сделано. К примеру, в области нередки жалобы сельского населения на то, что негде пасти личный скот. По данным управления сельского хозяйства, регион располагает в среднем 25 гектарами для выпаса одной условной головы. Тогда как нормативная нагрузка по области составляет 8,7 га. То есть пастбищ имеется втрое больше, чем требуется! Так в чем же дело?

Как много лет назад сказал один известный человек, «велика наша земля и обильна, да только порядка в ней не хватает». Практически в каждом «обиженном» селе, как в каждой несчастной семье, найдутся свои нюансы в пастбищном вопросе. И разбираться в них – прямое дело местной власти. Если действовать с максимальным учетом интересов населения – а по-иному и нельзя, – то оптимальное решение придет.

Валерий ВЕДЕНКО,

Костанайская область

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]