Кому в степи земли мало

07Регион, конечно, не благодатный юг, однако и здесь земли имеют и ценность, и цену, которые нередко доводят людей до греха. Уже по второму кругу пошли «посадки» чиновников, управлявших наиболее лакомыми территориями. Так, бывший аким Заречного сельского округа, расположенного через речку от Костаная, Ляззат А. обвиняется в том, что за взятки в размере 1–3 тыс. долл. выделила десятки участков под индивидуальное строительство, минуя официальную очередь. Это те 10 соток, которые государство обязалось предоставлять нуждающимся гражданам бесплатно. Ее предшественника Хусаинова также задержали ранее при получении взятки, он лишен свободы? на 2 года. И такие примеры можно продолжить.

Во исполнение распоряжений Премьер-Министра и поручений акима области в прошлом году в регионе проведена инвентаризация земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Были созданы областная, районные и городские рабочие группы, с привлечением представителей заинтересованных органов. Они охватили инвентаризацией 6 566 участков. И выявили среди них не используемых по назначению 1 125 общей площадью 111,3 га.

Зачем они владельцам? Многие откровенно рассчитывали продать, учитывая до сих пор не улегшийся ажиотажный спрос, например в областном центре. Некоторые просто привыкли бездумно хватать все, что дается бесплатно. Конечно, у кого-то планы могли измениться в силу непреодолимых обстоятельств – болезнь, банкротство и т. д. Но земля, как известно, не терпит пустоты. Она зарастает сорняками, покрывается мусором. А кто будет платить за обслуживание проходящих по пустырям коммуникаций? Таких вопросов масса.

Государственные органы дали на них следующие ответы. 17 участков площадью 2,2 га поставили на учет как бесхозяйное имущество. Больше всего – 525 площадью 46,7 га – возвратили в государственную собственность. На 359 участках площадью 39,5 га возобновлено использование по назначению – начато строительство. Еще по 175 совершены гражданско-правовые сделки. Планируется до конца нынешнего года завершить работы по возврату не используемых участков в госсобственность.

Еще раньше началась ревизия земель сельскохозяйственного назначения. Она проведена в 2011 году с целью выявления неиспользуемых пахотных и пастбищных сельхозугодий. Тут цифры другого порядка: участков может быть меньше, но их масштабы меряются не сотками, а сотнями гектаров. Было выявлено 749 неиспользуемых земельных участков на площади 721 тыс. га, в том числе пашни – 241 тыс., пастбищ – 468 тыс. Это соответствует масштабам среднестатистического района! Что касается причин такого положения, то они практически те же самые, что в случае с участками под жилье. И последствия, в общем-то, схожи, но убытки еще более значительны. Плодящиеся на пустошах сорняки «засевают» расположенные по соседству обрабатываемые поля, сводят на нет труд их хозяев. А степные пожары, а саранча и прочие вредители? Питательной средой для них опять же становятся необрабатываемые, неконтролируемые гектары.

В результате принятых мер уже возвращено в государственную собственность путем расторжения договоров аренды 349 участков площадью 299,4 тыс. га. Вовлечен в сельскохозяйственный оборот 351 участок площадью 372,3 тыс. га. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество 14 участков площадью 8,5 тыс. га. Планируется завершить возврат в госсобственность неиспользуемых земель до конца года.

Да только, похоже, показали эти масштабные мероприятия, что сделать предстоит куда больше, чем сделано. К примеру, в области нередки жалобы сельского населения на то, что негде пасти личный скот. По данным управления сельского хозяйства, регион располагает в среднем 25 гектарами для выпаса одной условной головы. Тогда как нормативная нагрузка по области составляет 8,7 га. То есть пастбищ имеется втрое больше, чем требуется! Так в чем же дело?

Как много лет назад сказал один известный человек, «велика наша земля и обильна, да только порядка в ней не хватает». Практически в каждом «обиженном» селе, как в каждой несчастной семье, найдутся свои нюансы в пастбищном вопросе. И разбираться в них – прямое дело местной власти. Если действовать с максимальным учетом интересов населения – а по-иному и нельзя, – то оптимальное решение придет.

Валерий ВЕДЕНКО,

Костанайская область

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Текст как красивая мелодия
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]