Контроль на границе

3897

Закон о таможенном контроле энергоресурсов через казахстанско-узбекскую границу одобрили сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая работу заседания, спикер палаты отметил, что в соответствии с Указом Главы государства депутатские полномочия сенатора Аскара Шакирова – председателя Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности – были прекращены. Согласно конституционным нормам Центральная избирательная комиссия приняла соответствующее постановление.

Спикер Сената отметил, что Аскар Шакиров работал на долж­ностях заместителя председателя Сената, председателя комитета, и выразил ему благодарность за проделанную работу.

Также депутаты рассмотрели вопрос о прекращении полномочий сенатора Гауеза Нурмухамбетова, который в соответствии с Указом Президента страны был назначен акимом Северо-Казахстанской области. В этой связи Центральная избирательная комиссия внесла соответствующее представление на рассмотрение палаты.

– Гауез Нурмухамбетов был избран в Сенат в начале этого года, он выступал инициатором законопроектов, активно участвовал в решении важных вопросов, волнующих население, посредством депутатских запросов, – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе заседания палаты назначенный ранее Указом Главы государства депутат Сената Дархан Кыдырали принес присягу и был избран в состав Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Как напомнил спикер Сената Маулен Ашимбаев, Указом Президента РК 26 сентября 2023 года Дархан Кыдырали назначен депутатом Сената.

– Дархан Кыдырали – опытный государственный деятель. Мы вместе проводили несколько важных мероприятий, когда он занимал должность министра информации и общественного развития. Желаем успехов и уверены, что Вы продолжите трудиться на благо страны, – сказал Ашимбаев.

Председателем этого комитета депутаты избрали сенатора Андрея Лукина, который ранее работал председателем Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. В этой связи сенаторы проголосовали также и за назначение на позицию председателя конституционного комитета сенатора Нурлана Бекназарова.

Депутатами Сената также одоб­рен Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан­ о совместном таможенном контро­ле при перемещении энергоресурсов через казахстанско-узбекскую таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи».

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, Султанбек Макежанов предложил увеличивать финансирование реального сектора экономики страны, деньги на который сейчас, по мнению сенатора, выделяются по остаточному принципу. Проблемы финансирования Фондом социального медстрахования больниц и поликлиник обозначила сенатор Бибигуль Жексенбай. По ее мнению, все это негативно сказывается на качестве лечения и не позволяет медорганизациям развиваться.

Закиржан Кузиев, поднимая проблемы крестьянских хозяйств, занимающихся производством молока, озвучил ряд предложений, направленных на поддерж­ку отечественных сельхозпроизводителей. Внимание на проблемы развития Шымкента, касающиеся строительства инженерной инфраструктуры, дорог и центра реабилитации для людей с инвалидностью, акцентировала Айгуль Капбарова.

Депутат Мурат Кадырбек обозначил риски срыва сроков программы газификации Туркестанской области из-за дефицита финансирования, а Галиаскар Сарыбаев предложил активнее стимулировать к переезду на историческую Родину кандасов, а также помогать этническим казахам, проживающим за рубежом, поддерживать и развивать национальные традиции и ценности.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Названы победители «Золотого глобуса»
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]