Контроль на границе

Закон о таможенном контроле энергоресурсов через казахстанско-узбекскую границу одобрили сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая работу заседания, спикер палаты отметил, что в соответствии с Указом Главы государства депутатские полномочия сенатора Аскара Шакирова – председателя Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности – были прекращены. Согласно конституционным нормам Центральная избирательная комиссия приняла соответствующее постановление.

Спикер Сената отметил, что Аскар Шакиров работал на долж­ностях заместителя председателя Сената, председателя комитета, и выразил ему благодарность за проделанную работу.

Также депутаты рассмотрели вопрос о прекращении полномочий сенатора Гауеза Нурмухамбетова, который в соответствии с Указом Президента страны был назначен акимом Северо-Казахстанской области. В этой связи Центральная избирательная комиссия внесла соответствующее представление на рассмотрение палаты.

– Гауез Нурмухамбетов был избран в Сенат в начале этого года, он выступал инициатором законопроектов, активно участвовал в решении важных вопросов, волнующих население, посредством депутатских запросов, – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе заседания палаты назначенный ранее Указом Главы государства депутат Сената Дархан Кыдырали принес присягу и был избран в состав Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Как напомнил спикер Сената Маулен Ашимбаев, Указом Президента РК 26 сентября 2023 года Дархан Кыдырали назначен депутатом Сената.

– Дархан Кыдырали – опытный государственный деятель. Мы вместе проводили несколько важных мероприятий, когда он занимал должность министра информации и общественного развития. Желаем успехов и уверены, что Вы продолжите трудиться на благо страны, – сказал Ашимбаев.

Председателем этого комитета депутаты избрали сенатора Андрея Лукина, который ранее работал председателем Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. В этой связи сенаторы проголосовали также и за назначение на позицию председателя конституционного комитета сенатора Нурлана Бекназарова.

Депутатами Сената также одоб­рен Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан­ о совместном таможенном контро­ле при перемещении энергоресурсов через казахстанско-узбекскую таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи».

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, Султанбек Макежанов предложил увеличивать финансирование реального сектора экономики страны, деньги на который сейчас, по мнению сенатора, выделяются по остаточному принципу. Проблемы финансирования Фондом социального медстрахования больниц и поликлиник обозначила сенатор Бибигуль Жексенбай. По ее мнению, все это негативно сказывается на качестве лечения и не позволяет медорганизациям развиваться.

Закиржан Кузиев, поднимая проблемы крестьянских хозяйств, занимающихся производством молока, озвучил ряд предложений, направленных на поддерж­ку отечественных сельхозпроизводителей. Внимание на проблемы развития Шымкента, касающиеся строительства инженерной инфраструктуры, дорог и центра реабилитации для людей с инвалидностью, акцентировала Айгуль Капбарова.

Депутат Мурат Кадырбек обозначил риски срыва сроков программы газификации Туркестанской области из-за дефицита финансирования, а Галиаскар Сарыбаев предложил активнее стимулировать к переезду на историческую Родину кандасов, а также помогать этническим казахам, проживающим за рубежом, поддерживать и развивать национальные традиции и ценности.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Продавать напрямую, без наценок
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]