Контроль на границе

3834

Закон о таможенном контроле энергоресурсов через казахстанско-узбекскую границу одобрили сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая работу заседания, спикер палаты отметил, что в соответствии с Указом Главы государства депутатские полномочия сенатора Аскара Шакирова – председателя Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности – были прекращены. Согласно конституционным нормам Центральная избирательная комиссия приняла соответствующее постановление.

Спикер Сената отметил, что Аскар Шакиров работал на долж­ностях заместителя председателя Сената, председателя комитета, и выразил ему благодарность за проделанную работу.

Также депутаты рассмотрели вопрос о прекращении полномочий сенатора Гауеза Нурмухамбетова, который в соответствии с Указом Президента страны был назначен акимом Северо-Казахстанской области. В этой связи Центральная избирательная комиссия внесла соответствующее представление на рассмотрение палаты.

– Гауез Нурмухамбетов был избран в Сенат в начале этого года, он выступал инициатором законопроектов, активно участвовал в решении важных вопросов, волнующих население, посредством депутатских запросов, – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе заседания палаты назначенный ранее Указом Главы государства депутат Сената Дархан Кыдырали принес присягу и был избран в состав Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Как напомнил спикер Сената Маулен Ашимбаев, Указом Президента РК 26 сентября 2023 года Дархан Кыдырали назначен депутатом Сената.

– Дархан Кыдырали – опытный государственный деятель. Мы вместе проводили несколько важных мероприятий, когда он занимал должность министра информации и общественного развития. Желаем успехов и уверены, что Вы продолжите трудиться на благо страны, – сказал Ашимбаев.

Председателем этого комитета депутаты избрали сенатора Андрея Лукина, который ранее работал председателем Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. В этой связи сенаторы проголосовали также и за назначение на позицию председателя конституционного комитета сенатора Нурлана Бекназарова.

Депутатами Сената также одоб­рен Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан­ о совместном таможенном контро­ле при перемещении энергоресурсов через казахстанско-узбекскую таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи».

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, Султанбек Макежанов предложил увеличивать финансирование реального сектора экономики страны, деньги на который сейчас, по мнению сенатора, выделяются по остаточному принципу. Проблемы финансирования Фондом социального медстрахования больниц и поликлиник обозначила сенатор Бибигуль Жексенбай. По ее мнению, все это негативно сказывается на качестве лечения и не позволяет медорганизациям развиваться.

Закиржан Кузиев, поднимая проблемы крестьянских хозяйств, занимающихся производством молока, озвучил ряд предложений, направленных на поддерж­ку отечественных сельхозпроизводителей. Внимание на проблемы развития Шымкента, касающиеся строительства инженерной инфраструктуры, дорог и центра реабилитации для людей с инвалидностью, акцентировала Айгуль Капбарова.

Депутат Мурат Кадырбек обозначил риски срыва сроков программы газификации Туркестанской области из-за дефицита финансирования, а Галиаскар Сарыбаев предложил активнее стимулировать к переезду на историческую Родину кандасов, а также помогать этническим казахам, проживающим за рубежом, поддерживать и развивать национальные традиции и ценности.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Набрал штрафов почти на миллион!
Лист ожидания – шанс на спасение
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]