​Король всех плодов

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

До 10 кг плодов снимают с одного куста граната в ТОО «Сарыағаш сыр сыйы». Сборщица Сапаркуль Елимесова говорит, что раньше имела дело все больше с томатами да яблоками. А теперь в хозяйстве плодоносят гранаты, которые на Востоке являются символом богатства и плодородия. Считается, что его хвостик стал прообразом королевской короны, отсюда и утверждение, что именно гранат – «король всех плодов».

Руководитель плодопитомника Танабай Шынтасов увлекся выращиванием гранатов не из-за его «королевского» происхождения, а исходя из массы полезных свойств. Зерна и сок из них благо­творно влия­ют на желудок, почки, повышают гемоглобин, укрепляют сердце. А еще ему хотелось на прак­тике понять, насколько это субтропическое растение будет комфортно чувствовать себя в климатических условиях Южного Казахстана. К сожалению, пока отечественные селекционеры не разработали ни одного местного сорта граната.

Эксперимент, начатый пять лет назад, оказался успешным. Гранат сорта «казаке анар», выведенный селекционерами соседней страны, оказался неприхотливым, устойчивым к болезням и урожайным. Он хорошо плодоносит, плоды крупные и сочные. Рекорд ТОО «Сарыағаш сыр сыйы» – гигант весом почти полкилограмма! Конечно, в нашей зоне гранат следует культивировать как прикопную культуру по типу укрывного винограда. Это трудоемкий процесс, который приводит к дополнительным затратам, останавливая садоводов от искушения заняться его промышленным возделыванием. Во всяком случае спрос на саженцы пока очень низкий, хотя хозяйство может ежегодно реализовывать по несколько тысяч штук.

Между тем Т. Шынтасов продолжает опыты с субтропичес­кими рас­тениями, разрабатывая методику выращивания миндаля, хурмы и киви. В его хозяйстве подрастают саженцы сортового кизила, в коллекции – более двух десятков форм фундука и греческого ореха. Все эти культуры, уверен селекцио­нер, уже в ближайшие годы будут культивироваться на юге страны в промышленных масштабах. К слову, первую ореховую рощу в Сарыагашском районе планируют заложить уже этой осенью.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]