​Король всех плодов

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

До 10 кг плодов снимают с одного куста граната в ТОО «Сарыағаш сыр сыйы». Сборщица Сапаркуль Елимесова говорит, что раньше имела дело все больше с томатами да яблоками. А теперь в хозяйстве плодоносят гранаты, которые на Востоке являются символом богатства и плодородия. Считается, что его хвостик стал прообразом королевской короны, отсюда и утверждение, что именно гранат – «король всех плодов».

Руководитель плодопитомника Танабай Шынтасов увлекся выращиванием гранатов не из-за его «королевского» происхождения, а исходя из массы полезных свойств. Зерна и сок из них благо­творно влия­ют на желудок, почки, повышают гемоглобин, укрепляют сердце. А еще ему хотелось на прак­тике понять, насколько это субтропическое растение будет комфортно чувствовать себя в климатических условиях Южного Казахстана. К сожалению, пока отечественные селекционеры не разработали ни одного местного сорта граната.

Эксперимент, начатый пять лет назад, оказался успешным. Гранат сорта «казаке анар», выведенный селекционерами соседней страны, оказался неприхотливым, устойчивым к болезням и урожайным. Он хорошо плодоносит, плоды крупные и сочные. Рекорд ТОО «Сарыағаш сыр сыйы» – гигант весом почти полкилограмма! Конечно, в нашей зоне гранат следует культивировать как прикопную культуру по типу укрывного винограда. Это трудоемкий процесс, который приводит к дополнительным затратам, останавливая садоводов от искушения заняться его промышленным возделыванием. Во всяком случае спрос на саженцы пока очень низкий, хотя хозяйство может ежегодно реализовывать по несколько тысяч штук.

Между тем Т. Шынтасов продолжает опыты с субтропичес­кими рас­тениями, разрабатывая методику выращивания миндаля, хурмы и киви. В его хозяйстве подрастают саженцы сортового кизила, в коллекции – более двух десятков форм фундука и греческого ореха. Все эти культуры, уверен селекцио­нер, уже в ближайшие годы будут культивироваться на юге страны в промышленных масштабах. К слову, первую ореховую рощу в Сарыагашском районе планируют заложить уже этой осенью.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]