​Король всех плодов

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

До 10 кг плодов снимают с одного куста граната в ТОО «Сарыағаш сыр сыйы». Сборщица Сапаркуль Елимесова говорит, что раньше имела дело все больше с томатами да яблоками. А теперь в хозяйстве плодоносят гранаты, которые на Востоке являются символом богатства и плодородия. Считается, что его хвостик стал прообразом королевской короны, отсюда и утверждение, что именно гранат – «король всех плодов».

Руководитель плодопитомника Танабай Шынтасов увлекся выращиванием гранатов не из-за его «королевского» происхождения, а исходя из массы полезных свойств. Зерна и сок из них благо­творно влия­ют на желудок, почки, повышают гемоглобин, укрепляют сердце. А еще ему хотелось на прак­тике понять, насколько это субтропическое растение будет комфортно чувствовать себя в климатических условиях Южного Казахстана. К сожалению, пока отечественные селекционеры не разработали ни одного местного сорта граната.

Эксперимент, начатый пять лет назад, оказался успешным. Гранат сорта «казаке анар», выведенный селекционерами соседней страны, оказался неприхотливым, устойчивым к болезням и урожайным. Он хорошо плодоносит, плоды крупные и сочные. Рекорд ТОО «Сарыағаш сыр сыйы» – гигант весом почти полкилограмма! Конечно, в нашей зоне гранат следует культивировать как прикопную культуру по типу укрывного винограда. Это трудоемкий процесс, который приводит к дополнительным затратам, останавливая садоводов от искушения заняться его промышленным возделыванием. Во всяком случае спрос на саженцы пока очень низкий, хотя хозяйство может ежегодно реализовывать по несколько тысяч штук.

Между тем Т. Шынтасов продолжает опыты с субтропичес­кими рас­тениями, разрабатывая методику выращивания миндаля, хурмы и киви. В его хозяйстве подрастают саженцы сортового кизила, в коллекции – более двух десятков форм фундука и греческого ореха. Все эти культуры, уверен селекцио­нер, уже в ближайшие годы будут культивироваться на юге страны в промышленных масштабах. К слову, первую ореховую рощу в Сарыагашском районе планируют заложить уже этой осенью.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]