​Король всех плодов

596
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

До 10 кг плодов снимают с одного куста граната в ТОО «Сарыағаш сыр сыйы». Сборщица Сапаркуль Елимесова говорит, что раньше имела дело все больше с томатами да яблоками. А теперь в хозяйстве плодоносят гранаты, которые на Востоке являются символом богатства и плодородия. Считается, что его хвостик стал прообразом королевской короны, отсюда и утверждение, что именно гранат – «король всех плодов».

Руководитель плодопитомника Танабай Шынтасов увлекся выращиванием гранатов не из-за его «королевского» происхождения, а исходя из массы полезных свойств. Зерна и сок из них благо­творно влия­ют на желудок, почки, повышают гемоглобин, укрепляют сердце. А еще ему хотелось на прак­тике понять, насколько это субтропическое растение будет комфортно чувствовать себя в климатических условиях Южного Казахстана. К сожалению, пока отечественные селекционеры не разработали ни одного местного сорта граната.

Эксперимент, начатый пять лет назад, оказался успешным. Гранат сорта «казаке анар», выведенный селекционерами соседней страны, оказался неприхотливым, устойчивым к болезням и урожайным. Он хорошо плодоносит, плоды крупные и сочные. Рекорд ТОО «Сарыағаш сыр сыйы» – гигант весом почти полкилограмма! Конечно, в нашей зоне гранат следует культивировать как прикопную культуру по типу укрывного винограда. Это трудоемкий процесс, который приводит к дополнительным затратам, останавливая садоводов от искушения заняться его промышленным возделыванием. Во всяком случае спрос на саженцы пока очень низкий, хотя хозяйство может ежегодно реализовывать по несколько тысяч штук.

Между тем Т. Шынтасов продолжает опыты с субтропичес­кими рас­тениями, разрабатывая методику выращивания миндаля, хурмы и киви. В его хозяйстве подрастают саженцы сортового кизила, в коллекции – более двух десятков форм фундука и греческого ореха. Все эти культуры, уверен селекцио­нер, уже в ближайшие годы будут культивироваться на юге страны в промышленных масштабах. К слову, первую ореховую рощу в Сарыагашском районе планируют заложить уже этой осенью.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Чемпионат страны определит лучших
Госзакупки без «гонки на дно»
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]