Открыт новый терминал аэропорта Шымкента

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Пассажиры авиарейса Астана – Шымкент стали первыми, кого встречали в новом терминале аэропорта. Терминал возводили целых шесть лет. И все-таки достроили, хотя трудностей и откровенных препятствий было немало, начиная от пандемии коронавируса и заканчивая попытками продать старое здание аэропорта на аукционе, что усложнило бы работу инвестора.

фото автора

Точку в бесконечных спорах, включая судебные, поставило постановление Правительства РК, согласно которому компания-инвестор смогла взять действующий аэропорт Шымкента в доверительное управление на 10 лет без права выкупа. Это позволило сосредоточить усилия на завершении проекта. В итоге город получил современную воздушную гавань, обещающую комфорт и удобства пассажирам.

Объект обошелся в 24 млрд тенге. Площадь нового терминала составляет 40 тыс. кв. м. Пропускная способность аэропорта увеличилась в 10 раз. Новый терминал в состоянии обслужить сразу 10 самолетов, или 2 000 человек в час. К услугам пассажиров – четыре галереи, шесть телескопических трапов, бутик-отели.

Для парковки воздушных судов предус­мотрен большой перрон площадью в семь гектаров. Построили также рулежную дорожку, соединив терминал с магистральной и взлетно-посадочной полосами. Потенциальных пассажиров и гостей города встречает обновленная привокзальная площадь.

На этом строительство не завершено. В ближайших планах частного инвестора и акимата Шымкента значится строи­тельство взлетно-посадочной полосы, поскольку на действующей уже через год предполагается проведение капитального ремонта. По информации руководителя управления транспорта акимата Шымкента Ролана Ибрагимова, сейчас проект на экспертизе.

А тем временем предстоит решить вопрос финансирования проекта, ведь речь идет о сумме в 40 млрд тенге. Выбор между финансированием строительства на основе государственно-частного партнерства или исключительно за счет бюджета.

Открытие нового терминала и строительство дополнительной взлетно-посадочной полосы, которая будет длиннее и шире, позволит увеличить логистические возможности аэропорта, став еще одним шагом на пути развития транспортной инфраструктуры. Предполагается, что ввод нового терминала в эксплуатацию даст возможность оживить авиасообщение с соседними республиками, а также с европейскими и азиатскими государст­вами, включая Францию, Германию, Китай, Индию, Пакистан, Египет, Вьетнам и Южную Корею.

На торжественной церемонии открытия аким Шымкента Габит Сыздыкбеков подчеркнул, что новый терминал внесет вклад в экономику города и укрепит транзитный потенциал. Немаловажен и тот факт, что работу получат 700 горожан, для которых созданы новые рабочие места.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потен…
Неповиновение и штрафы: нарушения при контроле тяжеловесног…
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Бектенов: Наша общая цель – превратить Евразию в «бесшовный…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]