Криминалистика – это целое искусство

Анастасия Михайлова

Так считает капитан полиции Ерасыл Айдаболов

фото из архива героя

Более восьми лет криминалист оперативно-криминалистического департамента Министерства внутренних дел Казахстана капитан полиции Ерасыл Айдаболов трудится в правоохранительных органах. За это время он предоставил коллегам из органов следствия (дознания) и уголовного розыска большой объем информации, который помог в раскрытии преступлений.

Свое «посвящение» в интересную, но очень ответственную профессию он помнит до сих пор. Будучи сотрудником Южного отдела полиции в Павлодаре, он принял вызов о краже в квартире. Казалось бы, рядовой случай. Однако для молодого лейтенанта это первое задание в его жизни было самым значимым. Он понимал, что от правильности его действий, верного проведения дактилоскопического исследования зависел успех в поимке вора. Очень важно в этом процессе, как признается Ерасыл Айдаболов, не подвести команду. Правда, бывают случаи, когда выполнить поставленные задачи идеально весьма сложно. Но криминалист – это как раз тот специалист, которому подвластно многое.

Традиционные инструменты  – от чемоданчиков с набором дактилоскопических кистей и порошков до современных цифровых приборов – в руках профессионала способны творить чудеса. Есть, конечно, современные технологии, помогающие криминалистам в изучении микроскопических частиц на месте преступления или в стенах лаборатории, но без участия человека и его знаний даже они бессильны.

– Я родился в селе Калбатау Жарминского района области Абай. В 2009 году поступил в Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Даулета Серикбаева. Окончил бакалавриат по специальности «техническая физика», далее получил степень магистра, – рассказывает криминалист ОКД МВД РК.

Трудовой путь начал в 2016-м в Павлодаре, а в прошлом году перевелся в столицу. На вопрос о том, почему решил связать судьбу с криминалистикой, Ерасыл ответил кратко: «Отец работал в правоохранительных органах. Он мой кумир. Всегда хотел быть похожим на него».

– Криминалистика требует применения знаний из различных областей науки, таких как биология, химия, физика и математика. Знания из области точных наук позволяют, к примеру, выделить генетический профиль из буккального эпителия (слюны) человека и биологических объектов (ДНК), помогают идентифицировать личность. При работе с образцами важно обеспечить сохранность и маркировку каж­дой обнаруженной детали. В лаборатории проводится их подготовка для изъятия ДНК, включая обработку крови, смывов и других материалов для максимального выделения генетической составляющей.

Следующим этапом являются изоляция и очистка ДНК из собранных образцов с использованием специальных методов и реагентов. После проводится анализ для установления генетического профиля. Это может быть, к примеру, сравнение с базами данных и установление соответствия с подозреваемыми или существующими профилями, – знакомит с особенностями работы Ерасыл Ерболатович.

Современная криминалистика сталкивается с вызовами быстро меняющихся технологий и новых видов преступлений, таких как киберпреступления и терроризм. Это требует постоянного обновления знаний и навыков со стороны криминалистов. В то же время расширение возможностей в области науки и технологий предоставляет новые инструменты и методы для эффективного расследования.

Профессия же Ерасыла Айдаболова – это не только наука, но и искусство, которое требует высокой квалификации, собранности и ответственности. Главное, как он говорит, быть преданным выбранному делу и всегда совершенствовать имеющиеся навыки и знания.

Наш собеседник воспитывает двоих сыновей. Семья для него – тыл и опора. Именно там, дома, он черпает силы и энергию. Любовь близких помогает ему везде и во всем. За профессионализм и особую скрупулезность в работе капитан полиции награжден благодарственными письмами и грамотами.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]