Криминалистика – это целое искусство

Анастасия Михайлова

Так считает капитан полиции Ерасыл Айдаболов

фото из архива героя

Более восьми лет криминалист оперативно-криминалистического департамента Министерства внутренних дел Казахстана капитан полиции Ерасыл Айдаболов трудится в правоохранительных органах. За это время он предоставил коллегам из органов следствия (дознания) и уголовного розыска большой объем информации, который помог в раскрытии преступлений.

Свое «посвящение» в интересную, но очень ответственную профессию он помнит до сих пор. Будучи сотрудником Южного отдела полиции в Павлодаре, он принял вызов о краже в квартире. Казалось бы, рядовой случай. Однако для молодого лейтенанта это первое задание в его жизни было самым значимым. Он понимал, что от правильности его действий, верного проведения дактилоскопического исследования зависел успех в поимке вора. Очень важно в этом процессе, как признается Ерасыл Айдаболов, не подвести команду. Правда, бывают случаи, когда выполнить поставленные задачи идеально весьма сложно. Но криминалист – это как раз тот специалист, которому подвластно многое.

Традиционные инструменты  – от чемоданчиков с набором дактилоскопических кистей и порошков до современных цифровых приборов – в руках профессионала способны творить чудеса. Есть, конечно, современные технологии, помогающие криминалистам в изучении микроскопических частиц на месте преступления или в стенах лаборатории, но без участия человека и его знаний даже они бессильны.

– Я родился в селе Калбатау Жарминского района области Абай. В 2009 году поступил в Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Даулета Серикбаева. Окончил бакалавриат по специальности «техническая физика», далее получил степень магистра, – рассказывает криминалист ОКД МВД РК.

Трудовой путь начал в 2016-м в Павлодаре, а в прошлом году перевелся в столицу. На вопрос о том, почему решил связать судьбу с криминалистикой, Ерасыл ответил кратко: «Отец работал в правоохранительных органах. Он мой кумир. Всегда хотел быть похожим на него».

– Криминалистика требует применения знаний из различных областей науки, таких как биология, химия, физика и математика. Знания из области точных наук позволяют, к примеру, выделить генетический профиль из буккального эпителия (слюны) человека и биологических объектов (ДНК), помогают идентифицировать личность. При работе с образцами важно обеспечить сохранность и маркировку каж­дой обнаруженной детали. В лаборатории проводится их подготовка для изъятия ДНК, включая обработку крови, смывов и других материалов для максимального выделения генетической составляющей.

Следующим этапом являются изоляция и очистка ДНК из собранных образцов с использованием специальных методов и реагентов. После проводится анализ для установления генетического профиля. Это может быть, к примеру, сравнение с базами данных и установление соответствия с подозреваемыми или существующими профилями, – знакомит с особенностями работы Ерасыл Ерболатович.

Современная криминалистика сталкивается с вызовами быстро меняющихся технологий и новых видов преступлений, таких как киберпреступления и терроризм. Это требует постоянного обновления знаний и навыков со стороны криминалистов. В то же время расширение возможностей в области науки и технологий предоставляет новые инструменты и методы для эффективного расследования.

Профессия же Ерасыла Айдаболова – это не только наука, но и искусство, которое требует высокой квалификации, собранности и ответственности. Главное, как он говорит, быть преданным выбранному делу и всегда совершенствовать имеющиеся навыки и знания.

Наш собеседник воспитывает двоих сыновей. Семья для него – тыл и опора. Именно там, дома, он черпает силы и энергию. Любовь близких помогает ему везде и во всем. За профессионализм и особую скрупулезность в работе капитан полиции награжден благодарственными письмами и грамотами.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Показатель зрелости общества
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]