Любовь к цифрам с детства: как казахская девушка сделала карьеру бухгалтера в США

2448
Венера Баталова
корреспондент

Молодые специалисты из Казахстана, получившие отечественное образование и свой первый опыт работы на родине, становятся востребованными за рубежом. История Айгерим Бектургановой - наглядное доказательство того, что профессионализм, саморазвитие и вера в себя открывают двери в крупнейшие компании мира, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: из архива Айгерим Бектургановой

Айгерим Бектурганова родом из Алматы, сейчас живет и работает в Соединенных Штатах Америки. Она профессиональный бухгалтер, сертифицированный эксперт сервиса «QuickBooks», специалист по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) и преподаватель. Ее карьерный путь - заслуживающая внимание история о том, как настойчивость, профессионализм и стремление к саморазвитию приводят к большим достижениям. При этом, успехов в этой области ей удалось добиться без профильного бухгалтерского образования.

На заре трудовой карьеры

По воле родителей Айгерим Бектурганова после школы поступила в Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылайхана, поскольку, еще со школы свободно владела английским языком.  Хотя, с детства она любила цифры, ей нравилось что-то высчитывать, делать расчеты, финансовые прогнозы. Начала свою трудовую карьеру в Samsung Electronics в Алматы, будучи еще студенткой четвертого курса. Работать в крупной международной компании для нее уже было достижением. Но для целеустремленной и амбициозной девушки это было лишь началом пути. Опыт работы в мировом технологическом гиганте дал ей понимание корпоративных процессов и международного бизнеса. Это стало стартом и прочной основой для дальнейшего карьерного роста.

Банки и финансы

После окончания университета Айгерим стала работать в Al Hilal Bank (ныне ADCB), где быстро проявила себя как хороший специалист. По ее словам, иностранные работодатели не обращали внимания на ее университетский диплом. Так, профессиональные качества позволили ей вести учет сразу в четырех филиалах банка. Помимо этого, она одновременно работала бухгалтером в Al Hilal Leasing, совмещая две должности и управляя финансовыми процессами на нескольких уровнях.

«Работа в банковской сфере требовала высокой точности, знаний международных стандартов отчетности и аналитического мышления. Поэтому пришлось очень постараться. Именно здесь я научилась управлять сложными финансовыми процессами и взаимодействовать с аудиторами Big 4», - рассказала Айгерим.

BAT Accountant: от рядового спеца до руководящей должности

Следующим этапом карьеры стала BAT Accountant. Это одна из крупнейших международных компаний, работающих в Казахстане. Уже через полгода работы Айгерим Бектурганова получила повышение и стала руководителем команды из семи бухгалтеров. Этот опыт укрепил ее лидерские качества и дал понимание, как эффективно управлять командой, распределять задачи и контролировать финансовые потоки в крупной организации.

Переезд в США и работа в Intuit

Переехав с супругом и тремя маленькими сыновьями в США, Айгерим Бектурганова столкнулась с вызовом адаптации к американской бухгалтерской системе. Однако она быстро освоила программу QuickBooks Online, прошла сертификацию и вскоре стала работать в Intuit — одной из ведущих финансовых компаний США, которая является разработчиком QuickBooks.

Отметим, Intuit входит в ТОП крупнейших компаний США, и работа в ней стала важным шагом в американской карьере молодой женщины из Казахстана. Она продолжила развиваться в области бухгалтерии, но поняла, что может, а главное хочет делиться своими знаниями и опытом с другими.

Помогать другим

Зная о том, насколько сложно русскоязычным специалистам адаптироваться к бухгалтерии в США, Айгерим начала делиться с ними своим опытом. Для этого она создала образовательные программы, которые помогают студентам освоить бухгалтерию и найти работу в американских компаниях.

Сейчас она обучает основам QuickBooks Online и ведет курсы по бухгалтерии, проводит вебинары, включая «Как стать бухгалтером в США», а также разрабатывает курс по налогообложению в США с реальными примерами заполнения форм.

Не отступать и не сдаваться

Айгерим Бектурганова не собирается останавливаться на достигнутых результатах и намерена идти дальше. В ближайших планах у нее получение CPA-лицензии после магистратуры, развитие AI-проекта в области бухгалтерии и финансового анализа, подготовка к подаче на визу EB1 как выдающийся специалист.

 «Я всегда говорю русскоязычным специалистам, работающим в США, что не нужно боятся учиться и развиваться. Ведь независимо от образования и подготовки, они могут достичь успеха, если постоянно будут совершенствовать свои профессиональные навыки. Пытаюсь объяснить им, что нужно верить в себя, не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться вперед», – говорит она.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волон…
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о …
Казахстанка получила работу в мадридском «Реале»
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]