​Людоеды из психушки

7428
Ирина Орлова

(Продолжение. Начало в номере «КП» от 16 марта 2018 года)


Пособие по анатомии – череп «любимой»

Однажды, когда Копай и Турочкин задушили очередную девушку, Вершинин залюбовался отрезанной головой жерт­вы и пожелал оставить себе ее безупречный череп. В качестве сувенира и наглядного пособия для изучения анатомии человека. «Стадо», а именно так Вершинин называл своих сообщников, получило указание: сварить голову девушки в каустической соде. Этот приказ братья не выполнили: когда варилось кровавое месиво, они напились и заснули. Проснувшись, обнаружили, что вода выкипела, содержимое вед­ра подгорело.

– С другими останками тела я выкинул голову в мусорный контейнер,– на допросе показал Турочкин.

Главаря оплошность подельников взбесила. Он поругался с ними и перестал ходить в квартиру Копая. Кровавая жатва монстров на время приостановилась. Но потом троица вновь собралась в своем логове. За очередной рюмкой водки Вершинин объявил, что надо убить Татьяну. Каннибалы удивились. Эту молодую и очень привлекательную женщину они знали: нес­колько раз Мишка приходил с ней в гости к Копаю. На их глазах парочка обнималась, целовалась, уединялась в комнате. Посему они считали Татьяну женщиной Вершинина, к которой он неравнодушен. Как установило следствие, у этой жертвы людоедов была маленькая дочь. Женщина воспитывала ее одна и постоянно нуждалась в деньгах. С монстром в человеческом обличье несчастная познакомилась случайно и, приглянувшись ему, стала его любовницей. Постоянно угощая свою даму водкой и наркотичес­кими препаратами, он сделал ее наркоманкой, которой требовалась очередная доза.

– Она названивает мне на работу и домой и клянчит у меня наркотики. Мне это надоело. Ее надо убить. И у меня будет череп, о котором я мечтаю, – пояснил своим подельникам Вершинин.

С Татьяной изуверы расправились точно так же, как расправлялись со всеми своими жертвами: «возлюбленный» пригласил ее в гости к Копаю и под видом нар­котика ввел ей психотропное вещество. Когда женщина обмяк­ла и не могла ни двигаться, ни говорить, Вершинин задушил ее полотенцем. Турочкин и Копай расчленили тело убитой, мясо трупа употребили в пищу, его останки раскидали по мусорным контейнерам. Когда парочка людоедов трапезничала, Вершинин занимался препарированием черепа «любимой»…

Мертвые не смеются

Дело «алматинских людоедов» вошло в число самых громких уголовных дел в судебной истории суверенного Казахстана. Вел это дело Владислав Бекшаев, работавший в 90-е годы следователем ГУВД Алматы. Как рассказывал он в своих интервью журналистам, монстры детально и с упоением описывали подробности своих злодеяний, внешность жертв, а также их вещи и снятые с них украшения, которые дарили своим родственникам и знакомым.

Копай оказался из тех, про кого говорят «хилая душа в хлипком теле». Тщедушный на вид, законченный алкоголик с животными инстинктами ежедневно нуждался в выпивке, нигде не работал, хотел в этой жизни попробовать все, страдал от безденежья и постоянно испытывал чувство голода. Женщин легкого поведения он убивал из мести – за то, что однажды они заразили его нехорошей болезнью. Еще его ужасно злило, что путаны не только распространяют заразу, но и легко зарабатывают деньги. Попробовав человеческое мясо, он стал испытывать к нему гастрономическое пристрастие.

Турочкин был безвольным, легко ранимым и закомплексованным. Ощущая себя в состоянии побитой собаки, он тоже ненавидел женщин: они не воспринимали его всерьез, смеялись над ним. Убивая очередную девушку, нелюдь ощущал над ними власть, испытывал моральное удовлетворение. С мертвым телом Турочкин совершал сексуальный контакт: мертвые ведь не смеются...

Главаря банды людоедов Вершинина с детства угнетала чрезмерная материнская любовь и опека. Став взрослым, он стал считать женский пол причиной всех своих бед, и его часто охватывало желание убивать женщин. А еще ему своими глазами хотелось увидеть, как выглядит человек изнутри, он увлекался литературой о маньяках, а фильм «Молчание ягнят» был его любимым. В отличие от своих подельников, он был более волевым, более образованным, более хитрым. Эксперты-психиатры отметили у Вершинина «стремление к само­утверждению собственного «я» любой ценой, осторожность, циничность, обостренное самолюбие, замкнутость, подверженность перепадам настроения, прекрасную память, способность изворачиваться в любой ситуации, стремление создать свою, подвластную только ему действительность…» Кстати, мясо человека Вершинину не понравилось: попробовав его один раз, больше он его есть не стал. Основными потребителями пирожков, пельменей, шашлыков, приготовленных из мяса своих жертв, были Копай и Турочкин.

На суде изверги смаковали подробности своих изуверств. И они заявили, что были санитарами общества: убивая прос­титуток, каждая из которых либо наркоманка, либо распространитель венерических заболеваний, они очищали мир от скверны. А Вершинин даже называл себя ученым, препарировавшим черепа в поисках научного открытия.

Век воли не видать

Расследование всех эпизодов убийств, совершенных алматинскими каннибалами в период с 1999 по 2001 год на территории Алматы, длилось почти год. Следствию удалось доказать 7 эпизодов убийств девушек. Жертвам людоедов было от 18 до 25 лет. Личности трех жертв остались неизвестны.

Судебно-психиатрическая экс­пертиза вынесла вердикт: Михаил Вершинин, Евгений Турочкин и Сергей Копай на момент совершения преступлений являлись вменяемыми и полностью отдавали себе отчет в собственных действиях. Судмедэксперт пояс­нил на судебном заседании, что далеко не все люди, занимаю­щиеся некро­филией и каннибализмом, являются психически больными.

28 сентября 2001 года городской суд Алматы приговорил банду убийц-людоедов к исключительной мере наказания – расстрелу. Однако этот приговор не был приведен в исполнение: в связи с введением в Казахстане моратория на смерт­ную казнь Вершинину, Копаю и Турочкину расстрел был заменен на пожизненное заключение. Преступники подали апелляционные жалобы в Верховный суд. Коллегия по уголовным делам Верховного суда приняла решение: приговор троим людоедам оставить без изменений.

Пожизненное наказание каннибалы отбывают в печально известной житикаринской колонии УК-161⁄3 в Костанайской области, в народе именуемой «Черный беркут». Эта колония знаменита тем, что в ней содержатся особо опас­ные преступники, приговоренные к пожизненному лишению свободы. Здесь самый строгий тюремный режим, называемый особым. Для Копая пожизненное заключение закончилось: в 2008 году он скончался от тяжелой болезни. Среди местных зэков ходят слухи, что его убил сокамерник, которому было страшно сидеть с каннибалом.

Турочкин и Вершинин вошли в число самых знаменитых сидельцев «Черного беркута». Каннибалы здесь прославились тем, что у них брали интервью корреспонденты газет и телеканалов, приез­жающие в это жуткое место для «репортажей из колонии». Турочкин им поведал, что живется ему в колонии, в общем-то, неплохо. Кормят его хорошо, по праздникам всегда что-нибудь вкусненькое дают. Но вот просто сидеть и ничего не делать ему тяжело. Вспоминать о своих злодеяниях он не любит. Они ведь в прошлом, а жизнь-то продолжается. А вот Вершинин вспоминает о них постоянно. Ведь это причина, по которой оказался в тюрьме, да еще в самой страшной. Копаясь в своей душе, изувер пришел к выводу, что жуткие злодеяния совершал ради удовлетворения своих амбиций. Пожизненная отсидка для него – это позорный столб, на котором он должен висеть. Еще рассказал, что у него есть жена и приемный ребенок. Они уехали жить во Францию. К мясу он всегда был равнодушен, а к женщинам – нет. Женщины ему нравятся привлекательные, с правильными чертами лица.

С виду спокойные и вежливые, эти монстры кажутся совершенно обычными людьми. Психиатры-криминалисты утверждают, что отличить каннибала от обычного человека в быту невозможно. Зачастую внешне людоеды очень приветливы, улыбчивы, а агрессию вынашивают внутри и свои кровожадные преступления совершают под влиянием галлюцинаций, своих бредовых идей и умозаключений.

Но гена людоедства не сущест­вует. Вменяемый человек становится каннибалом по нескольким причинам, в числе которых низкий уровень интеллекта (IQ ниже среднего – 65–80), сексуальное отклонение, психологичес­кие травмы детства, проблемы с противо­положным полом.

Как бы то ни было, ясно одно: люди, поедающие других людей, – это звери, которых нужно держать в клетке…

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]