Мечами и топором традиции в массы несём

Валентина Мелехова, Костанай

Неподдельный интерес к национальному стилю прививают казахстанцам отечественные модельеры, дизайнеры и шоумены.

фото автора

Казахские батыры – самый простой и наглядный способ представить богатую историю национального колорита: быт, традиции, культуру народа. И хотя со времен батыров канул в Лету не один век, все же и сегодня они встречаются на улицах городов Казахстана во время праздников, фестивалей, этношоу. Предстают во всей красе: высокие и статные, в национальных нарядах, в соответствующей экипировке. Конечно же, это современные парни и девушки, примерившие образы воинов, дошедшие до наших времен из казахских сказок, легенд и давних реальных историй.

Вот, к примеру, Самрук Сулу – девушка с крыльями, символизирующая священную птицу, которая, согласно мифологии, жила на кроне дерева Байтерек. А вот надменная Ханшайым – казахская принцесса. Рядом с ними казахские воины, мужественные двухмет­ровые батыры.

– Казахи – кочевники, этнос с богатым наследием, который вобрал в себя культуру и традиции саков, скифов и многих других народов и цивилизаций. Мы стараемся передать это в образах батыров. При изготовлении костюмов обязательно отталкиваемся от исторических данных: изучаем древние казахские узоры и орнаменты, а также подбираем необходимые ткани, материалы. Если приглядеться к обуви воинов, то можно заметить, что носы их сапог как бы вздернуты вверх. Дело в том, что раньше казахи всегда глубоко почитали землю, и ее нельзя было пинать, – рассказывает менеджер этнопроекта Аймира Керимова. – Как и в древности, костюмы наших батыров пошиты из натуральных материалов – это кожа, меха. В целом костюм состоит на несколько слоев: внутренний, наружный и защитный. Внутренний – это банданы и рубашки, чтобы было комфортно, а наружный и защитный – это кольчуга, наручи, головные уборы. Обязательный элемент – оружие: копья, сабли, топоры, кинжалы, лук, стрелы.

Особые требования предъявляются и к участникам этнопроекта. Под стать своему прототипу, современный батыр должен быть крепкого телосложения, а его рост – не менее двух метров. Этими качествами обладает Маржан Жуматаев – инженер по специальности, боксер по увлечению. Говорит, что образ батыра «примерил» совершенно случайно: друг посоветовал, он попробовал и так увлекся, что теперь и не мыслит себя без мечей и кольчуг.

– Мне нравится впечатлять, дарить положительные эмоции. Видя нас, люди выражают и удивление, и восторг. Ну и, конечно же, наша деятельность многому учит нас самих, к примеру, той же фланкировке – древнему искусству владения холодным оружием. Мы и топором фланкируем, и мечами. То есть несем наши традиции в массы и сами пополняем свой багаж знаний, – говорит Маржан Жуматаев.

Алматинский проект этношоу батыров существует в Казахстане уже десять лет. За это время ребята объехали практически весь земной шар. А на днях побывали и в Костанае, чтобы поздравить местных жителей с Днем города.

Не менее увлекательным для костанайцев оказался и другой подарок, который прибыл из столицы от известного казахстанского дизайнера. Показ этноколлекции национальной одежды «Поющие барханы и Туркестан» впечатлил и удивил одновременно.

– Это все переработка этники в современный стиль. Коллекция «Поющие барханы» – модели одежды, пошитые из шелка песочного цвета. Это современное прочтение, а «Туркестан» – традиционное. В общей сложности представлено 40 моделей. Есть как мужская коллекция, так и женская, – уточнила директор костанайского модельного агентства Карина Тиклюк.

Интерес к этнотематике в Казахстане растет день ото дня, и современные дизайнеры, модельеры и щоумены умело этим пользуются, создавая уникальные коллекции и проекты, тем самым пропагандируя, а зачастую и возрождая некогда забытые традиции и обряды казахского народа.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Аида Балаева и Тойли Курбанов обсудили ход реализации Между…
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Новый Дом дружбы открыли в Туркестанской области
Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]