Мечами и топором традиции в массы несём

Валентина Мелехова, Костанай

Неподдельный интерес к национальному стилю прививают казахстанцам отечественные модельеры, дизайнеры и шоумены.

фото автора

Казахские батыры – самый простой и наглядный способ представить богатую историю национального колорита: быт, традиции, культуру народа. И хотя со времен батыров канул в Лету не один век, все же и сегодня они встречаются на улицах городов Казахстана во время праздников, фестивалей, этношоу. Предстают во всей красе: высокие и статные, в национальных нарядах, в соответствующей экипировке. Конечно же, это современные парни и девушки, примерившие образы воинов, дошедшие до наших времен из казахских сказок, легенд и давних реальных историй.

Вот, к примеру, Самрук Сулу – девушка с крыльями, символизирующая священную птицу, которая, согласно мифологии, жила на кроне дерева Байтерек. А вот надменная Ханшайым – казахская принцесса. Рядом с ними казахские воины, мужественные двухмет­ровые батыры.

– Казахи – кочевники, этнос с богатым наследием, который вобрал в себя культуру и традиции саков, скифов и многих других народов и цивилизаций. Мы стараемся передать это в образах батыров. При изготовлении костюмов обязательно отталкиваемся от исторических данных: изучаем древние казахские узоры и орнаменты, а также подбираем необходимые ткани, материалы. Если приглядеться к обуви воинов, то можно заметить, что носы их сапог как бы вздернуты вверх. Дело в том, что раньше казахи всегда глубоко почитали землю, и ее нельзя было пинать, – рассказывает менеджер этнопроекта Аймира Керимова. – Как и в древности, костюмы наших батыров пошиты из натуральных материалов – это кожа, меха. В целом костюм состоит на несколько слоев: внутренний, наружный и защитный. Внутренний – это банданы и рубашки, чтобы было комфортно, а наружный и защитный – это кольчуга, наручи, головные уборы. Обязательный элемент – оружие: копья, сабли, топоры, кинжалы, лук, стрелы.

Особые требования предъявляются и к участникам этнопроекта. Под стать своему прототипу, современный батыр должен быть крепкого телосложения, а его рост – не менее двух метров. Этими качествами обладает Маржан Жуматаев – инженер по специальности, боксер по увлечению. Говорит, что образ батыра «примерил» совершенно случайно: друг посоветовал, он попробовал и так увлекся, что теперь и не мыслит себя без мечей и кольчуг.

– Мне нравится впечатлять, дарить положительные эмоции. Видя нас, люди выражают и удивление, и восторг. Ну и, конечно же, наша деятельность многому учит нас самих, к примеру, той же фланкировке – древнему искусству владения холодным оружием. Мы и топором фланкируем, и мечами. То есть несем наши традиции в массы и сами пополняем свой багаж знаний, – говорит Маржан Жуматаев.

Алматинский проект этношоу батыров существует в Казахстане уже десять лет. За это время ребята объехали практически весь земной шар. А на днях побывали и в Костанае, чтобы поздравить местных жителей с Днем города.

Не менее увлекательным для костанайцев оказался и другой подарок, который прибыл из столицы от известного казахстанского дизайнера. Показ этноколлекции национальной одежды «Поющие барханы и Туркестан» впечатлил и удивил одновременно.

– Это все переработка этники в современный стиль. Коллекция «Поющие барханы» – модели одежды, пошитые из шелка песочного цвета. Это современное прочтение, а «Туркестан» – традиционное. В общей сложности представлено 40 моделей. Есть как мужская коллекция, так и женская, – уточнила директор костанайского модельного агентства Карина Тиклюк.

Интерес к этнотематике в Казахстане растет день ото дня, и современные дизайнеры, модельеры и щоумены умело этим пользуются, создавая уникальные коллекции и проекты, тем самым пропагандируя, а зачастую и возрождая некогда забытые традиции и обряды казахского народа.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Новый Дом дружбы открыли в Туркестанской области
Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …
93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]