​Местный туризм: дешево и красиво

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В Баянауле сфера туризма готовится перейти на круглогодичный режим работы. Если сегодня экскурсии устраивают лишь отдельные дома отдыха, расположенные в Нацио­нальном природном парке, то в 2017 году подобное станет гарантированной услугой для отдыхающих: прошедшей весной на берегу Жасыбая начато строительство двух туристических комплексов. ТОО «Zhana bayan» возводит 20 двухэтажных корпусов на 200 мест. По соседству соорудят домики под турецкие бани и финские сауны. А ТОО «Жулдыз» строит четырехэтажную гостиницу на 80 мест и 8 шестиместных двухэтажных коттеджей. Разрешение на строительство дома отдыха на 50 мест также получило ИП «Жасыкбаев». Сейчас готовится проект­но-сметная документация.

Что примечательно, по проекту новые туристические комплексы и дома отдыха расположатся на южной стороне озера Жасыбай, на его заросшем камышом участке, который ранее под строительство и другие хозяйственные нужды не использовался. Теперь эта «бросовая» территория будет благоустроена. В комплекс, по словам разработчиков проектов, помимо жилых корпусов, войдут детский развлекательный центр, современный пляж с баром и бассейном, ресторан, спа-сауна и зооуголок. Кроме того, здесь можно будет брать в аренду лошадей и устраивать конные прогулки. Как утверждают специалисты, при создании этих комплексов учтены все особенности баянаульской экосистемы.

В планах акимата Баянаульского района также – развитие зимнего туризма – с подъемником, на примере спорткомплекса «Медеу», и создание мараловодческой фермы, где отдыхающие могут полюбоваться прекрасными животными.

…Следует сказать, что в начале текущего года был утвержден мастер-план создания и развития туристического кластера региона на ­2015–2020 годы, разработанный Казахстанской туристской ассоциацией. В Павлодарской области выделены приоритетные направления развития туризма: «Гусиный перелет» (палеонтологическое захоронение древних животных на берегу Иртыша), зоны отдыха в ГНПП «Баянаул», лечебно-оздоровительный туризм на базе грязей соленых озер Мойылды, Маралды, Тузкала и Кызылтуз, речные путешествия, посещение этнических деревень в Баянаульском районе, отдых в Шалдайском сосновом бору.

Создание туристического кластера позволит сохранить культурно-исторические памятники, заповедники, оздоровить экологическую обстановку, развить сферу услуг и усовершенствовать инфраструктуру региона. И, что немаловажно, открыть для жителей области и гостей красоты павлодарского Прииртышья, показать, что наши природные места не хуже, чем зарубежные. Что касается сервиса, то это – дело наживное.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]