Межрегиональное и приграничное сотрудничество должно стать базовой платформой – Токаев о взаимодействии с Россией

Диасов Ораз
корреспондент

В ходе визита в Москву глава государства выступил на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Фото пресс-службы президента РК

Касым-Жомарт Токаев на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России рассказал, в каком направлении оба государства могли бы развивать сотрудничество, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Существует значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества наших стран. Одним из направлений, в котором мы особенно заинтересованы, является кооперационное сотрудничество. На сегодня в этой сфере между Казахстаном и Россией реализовано 110 совместных проектов на сумму 23 млрд долларов с созданием порядка 30 тыс. рабочих мест. Это очень хороший показатель для промышленной кооперации между нашими странами», - сказал Токаев.

Указал он и на необходимость ускорить модернизацию логистических цепочек.

«Для формирования современной и эффективной инфраструктур сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана, создается система торговых хабов для всего Евразийского пространства. Это центр трансграничной торговли Евразии на территории Западно-Казахстанской области и на границе с РФ. Подобные торговые хабы создаются и на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также, естественно, на границе с Китаем. При этом, данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой», - отметил глава государства.

При этом, он добавил, что ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морской порт Актау».

«Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства. Уверен, что эта работа нужна и выгодна не только Казахстану, но и всему региону. И конечно же, Российской Федерации», - подчеркнул президент.

Говорил он также и о важности усиления деятельности Подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества, улучшения приграничной инфраструктуры, расширения пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией и развитии стабильных торговых инвестиционных отношений.

«В число ключевых задач Подкомиссии входит координация и реализация межрегиональных программ сотрудничества. Второе. Особое внимание нужно уделить улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией. Полагаем, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и маршрута «Север – Юг», и сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС. Третье. Казахстан заинтересован в развитии стабильных торговых и инвестиционных отношений», - продолжил глава государства.

Приоритетом, в этой части, по словам Токаева, является строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях.

«В 2019 году в Северо-Казахстанской области была образована СЭЗ «Кызылжар». В самом ближайшем времени там появятся современные экспорто-ориентированные производства. Считаю, что деятельность этой СЭЗ может придать хороший импульс кооперации приграничных территорий двух стран. Это еще один наш приоритет – расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов. В Павлодарской, Атырауской областях имеются благоприятные условия для работы российских предприятий, аллюминиевого и нефте-химического кластера. Уверен, что приграничное сотрудничество и кооперация в этом направлении будут содействовать укреплению промышленного потенциала наших стран. В целом, межрегиональное и приграничное сотрудничество должно стать базовой платформой для конструктивного взаимодействия наших стран по всем направлениям», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Глава государства подписал закон РК «О специальном правовом…
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе …
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]