Минздрав бьет тревогу: в Казахстане растет количество подростков, которые курят вейпы

7080
Асет Сыздыков

По данным Минздрава, в 2018 году 14% мальчиков и 6% девочек в возрасте 13–15 лет пробовали устройства со специфичным паром – вейпы. В 2022 году эта цифра выросла: 17,6% мальчиков и 9,6% девочек уже курили электронные сигареты. Количество тех подростков, кто впервые попробовал их, увеличилось на 3,6%.

Фото: mezon.io

В первую очередь вызывает вопросы содержание жидкости для вейпов, разбавленной различными химическими добавками.

– По данным ВОЗ, известны около 16 тысяч вкусовых ароматизаторов – фруктовые, ягодные, со вкусом мяты и ментола. Такие вейпы генерируют аэрозоли высокой концентрации, способные повреждать эпителии дыхательных путей и вызывать гипоксию ткани. Отмечено также воздействие формальдегида, аналогичного сигаретному дыму, – отметила на недавно прошедшем заседании «круглого стола» в СЦК заместитель директора депар­тамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнар Сарсенбаева.

Неудивительно в этой связи, что на сегодня 300 тыс. казахстанцев, среди которых и юные курильщики, состоят на учете с болезнями органов дыхания. В качестве примера Гульнар Сарсенбаева рассказала о госпитализации подростка, который в течение года употреблял вейпы. Он поступил в больницу в феврале с диагнозом «спонтанный пневмоторакс справа и буллезная эмфизема легких».

– В феврале пациент получил необходимую медицинскую помощь, антибактериальную терапию. После улучшения выписался домой и был под наблюдением врачей. Но уже через месяц подросток повторно попал в стационар с температурой 39 и диагнозом «нижнедолевая пневмония», – сообщила замдиректора департамента, отметив, что такие факты не должны оставаться без внимания общественности.

Чтобы не быть голословным, председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин принес с собой и выложил на стол около двадцати разноцветных курительных трубок. Здесь все, что нравится подросткам: и красивые наклейки героев из аниме, и яркие цвета, и разные вкусовые добавки.

– Это мне передал директор детского оздоровительного лагеря в Бурабае, – пояснил доктор медицинских наук. – Во время зимних каникул школьники употреб­ляли их и оставили в мусорке. А ведь это результаты сбора из одной урны!

Причину такой популярности электронных сигарет среди подростков Абай Байгенжин видит в составе вейпа.

– Первое поколение электронных сигарет появилось в 2011 году. До 2017 года они содержали только никотин, имели неприятный запах и популярностью не пользовались. Однако в 2017 году появились электронные сигареты с ароматизаторами. И уже через год тревогу забили американские доктора, поскольку пошел резкий рост потребления вейпов среди старшеклассников, – отметил руководитель центра.

По его словам, санэпидслужба Казах­стана провела свое исследование вейпов и выяснила, что никотина в курительных смесях больше в 68–70 раз, чем в обычной сигарете. Более того, не до конца изучен химический состав ароматизаторов в вейпах. Хотя, как отметил Абай Байгенжин, в них содержатся канцерогенные вещества, которые приводят к онкологии.

На вопрос, почему сегодня нет повального роста больных от вейп-эпидемии, спикер ответил, что с этой проблемой медицина столкнется уже через 10 лет.

– Хроническая обструктивная болезнь легких – это бич нашего общества, занимает третье место по смертности не только в мире, но и у нас в Казахстане. Это начинается с употребления простых сигарет в юном возрасте. Я уверен, что через 10 лет мы будем кусать локти, так как болезнь органов дыхания охватит огромное количество населения Казах­стана, – сделал неутешительный прогноз Абай Байгенжин.

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова призналась, что продажа электронных сигарет в стране становится прибыльным бизнесом.

– Почему в Казахстане не запрещают вейпы? Потому что на другой стороне стоят интересы вейп-индустрии. Они заявляют, что их официальный продукт безвреден. Но и в сертифицированном, и контрабандном товаре содержатся две тысячи химических веществ: глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, которые отравляют наш народ, – отметила общественник.

По ее словам, в Казахстан вейпы ввозятся не как табачная продукция, а как «низковольтное оборудование».

– Фактически они завозятся как детские игрушки. Если в 2019 году было завезено 20 тысяч вейпов по два доллара, то сейчас уже три миллиона и больше, и все – контрабандно. С одного вейпа индустрия получает шесть долларов прибыли, – привела данные Джамиля Садыкова.

Выслушав предложения общественников, участники «круглого стола» пришли к общему мнению, озвученному Абаем Байгенжиным.

– Необходимо запретить ввоз и реализацию в стране вейпов с ароматическими добавками. Наше мнение – единодушное. Это первый шаг, которым мы должны убедить не только население, но и тех, кто принимает решения, – отметил спикер.

Однако журналисты поинтересовались: если введут запрет на вейпы, как госорганы будут контролировать соблюдение закона? Например, несмотря на законодательное запрещение кальянов, они до сих пор свободно распространяются в ресторанах и барах.

Руководитель управления контроля за техническими регламентами к непродовольственным товарам Комитета сан­эпидконтроля МЗ РК Розалина Ермекбае­ва ответила, что за ввоз и реализацию запрещенной продукции предусмотрен штраф. И если за исполнение закона при ввозе этой продукции отвечает Комитет госдоходов Минфина, то реализация – в компетенции МВД.

Что касается законодательного запрета на потребление электронных сигарет детьми и подростками, то, как сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи МЗ РК Гульнар Сарсенбаева, в законодательстве есть норма ограничения потребления электронных сигарет, но она фактически не работает.

– Электронные изделия относятся к табачным. С 1 июля 2021 года мы ввели норму по запрету выкладки табачных изделий. Но проблема состоит в том, что и сами предприниматели, потребители до сих пор не знают, что в составе электронных систем потребления есть табачные изделия. И поэтому их с легкостью реализуют детям и подросткам, – уточнила представитель Минздрава.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
От брони до боеприпасов
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
В Байсеите родились герои Бреста
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Вася-казах
Подвиг на все времена
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Неоценим вклад Казахстана
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Материально-техническую базу МЧС обновляют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]