Мобильные общественные приемные партии «AMANAT» за три месяца объедут все регионы страны

560
Лилия Сыздыкова

При этом особый фокус в их работе будет сделан на отдаленные села.

На внеочередном ХХІІ съезде Председатель партии «AMANAT» Касым-Жомарт Токаев поручил перестроить партийную работу, отметив, что общественные приемные должны стать местами притяжения для граждан, которые могли бы приходить туда не только с жалобами, но и с конк­ретными идеями по развитию страны. Он также подчеркнул: необходимо чаще проводить выездные приемы граждан и встречаться с жителями отдаленных сел.

Именно на это нацелена новая инициатива партии «AMANAT» по запуску мобильных общественных приемных, которые призваны усилить обратную связь с гражданами.

В ближайшие три месяца члены мобильных общественных приемных объедут все регионы Казахстана, особое внимание уделяя отдаленным селам. К работе будут привлечены депутаты маслихатов – члены фракции партии, члены бюро и политсовета региональных филиалов, представители общественных советов, государственных органов и так далее.

Как подчеркивают в партии «AMANAT», мобильные общественные приемные будут работать на постоянной основе.

Вчера мобильные общественные приемные открылись в 10 отдаленных населенных пунктах Карагандинской и Акмолинской областей. Как рассказала руководитель Республиканской общественной приемной партии «AMANAT» Алия Садырбаева, в первый день были приняты порядка 100 человек.

Жители сел не всегда могут приехать в районный или областной филиал партии, и им сложнее донести проблему до депутатов фракции партии в областном маслихате. Мы не будем ждать, когда люди придут с проблемой, мы сами выезжаем к ним. И это не разовая акция, подобная практика станет постоянной. Это позволит брать на карандаш проблемы даже отдаленных сел и анализировать информацию для принятия системных решений, отметила Алия Садырбаева.

Одной из первых посетителей стала жительница села Новосельское Акмолинской области Светлана Паль, которая подняла проблему водоснабжения населенного пункта. Сети были введены в эксплуатацию несколько десятков лет назад и давно требуют капитального ремонта.

«Порывами и отключениями нас уже давно не удивить, воду всегда запасаем впрок. Сложнее всего пожилым людям, особенно одиноким. Надеемся, что при поддержке партии найдется какое-то решение», – поделилась Светлана Паль.

Аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, входящий в состав мобильной общественной приемной, сообщил, что в рамках исполнения предвыборной программы партии работы по строи­тельству сетей водоснабжения в селе Новосельское должны начаться в 2022 году.

В числе других поднимаемых вопросов – проведение уличного освещения, ремонт дорог, инженерных сетей и социальной инфраструктуры. Как отметил председатель фракции партии в районном маслихате Нуржан Рахимов, по каждому обращению будут определены ответственные лица и сроки исполнения.

«Партийцы прибыли, чтобы наладить прямой диалог с народом, выслушать их чаяния и запросы, это очень правильно. Такие встречи следует организовывать как можно чаще», – поблагодарил аманатовцев местный аксакал Хасен Калменбаев.

Всего члены партии посетили 5 сел Акмолинской области: Новосельское, Чапаевское, Аксай, Ульги, Сабынды. В этот же день мобильные бригады «AMANAT» провели прием жителей отдаленных населенных пунктов Карагандинской области. Партийцы побывали в селах Егендибулак, Шешенкара, Дубовка, Бидайык, Орынбай.

Так, в Егендибулаке местные жители пожаловались на отсутствие сенокосных и пастбищных угодий для подворного скота. А жители Шешенкары обратили внимание на качество мобильной связи и внутрипоселковых дорог. В Дубовке наиболее остро стоят вопросы ремонта инженерных сетей и газификации.

В селе Бидайык люди просят построить фельдшерско-акушерский пункт и поставить дополнительный трансформатор, чтобы улучшить качество элект­роснабжения. В селе Орынбай большинство жалоб приходится на износ электросетей. Местные фермеры требуют расширить доступ к заемным средствам для сельхозтоваропроизводителей. Все вопросы аманатовцы взяли под контроль.

Только с начала 2022 года в общественные приемные «AMANAT» обратились 24,7 тыс. человек (в основном жителей волнуют воп­росы социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, трудо­устройства и нарушения трудовых прав). Решены уже 56% поднятых вопросов. Как отмечают в партии, с запуском мобильных общественных приемных эта работа выйдет на новый уровень.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Территория идей и вдохновения
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Взгляд со стороны
Секреты «железного» аксакала
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]