​Модернизация – веление времени

984
Беседовал Руслан Исаков

– Еркин Ануарович, с чем связано внесение изменений и дополнений в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый еще в 2011 году?

– С момента принятия действую­щего закона прошло уже 7 лет, это достаточный срок. Именно благодаря развитой базе законодательства в Казахстане была сформирована эффективная модель взаимодействия государства и религиозных объединений.

Однако сегодня мы наблюдаем определенные негативные проявления в религиозной сфере, такие как деструктивная деятельность по отношению к государству, общественным институтам, неприя­тие отдельными гражданами общепринятых светских норм и правил поведения, манипулирование религиозными понятиями.

Подобные риски могут стать причиной нарушения баланса государственно-конфессиональных отношений. Поэтому совершенствование законодательства в религиозной сфере становится актуальным.

В связи с этим Министерством по делам религий и гражданского общества были своевременно инициированы новые изменения и дополнения в действующее законодательство. Данный законопроект, кстати, уже находится на рассмотрении в Мажилисе.

– Учитывался ли при разработке законопроекта международный опыт?

– Безусловно. Были изучены опыт и практика многих развитых стран мира, законодательная база европейских государств. Учтены и наработки стран СНГ, имеющих сходные с нами процессы развития религиозной сферы.

В соответствии с замечаниями Комитета по правам человека ООН, в законопроект внесены нормы по обеспечению равных прав граждан вне зависимости от отношения к религии, включая неверующих. Данное дополнение соответствует опыту правовых государств, где гарантируется свобода совести, в том числе свобода не причислять себя ни к одной религии.

Сегодня среди казахстанцев порядка 14,5% граждан позицио­нируют себя как атеисты или агностики. Таким образом, их права должны быть защищены на том же уровне, на каком они обеспечиваются для верующих. Кроме того, поступали многочисленные жалобы от наших граждан по фактам оскорблений и обвинений их в «вероотступничестве» или «неверии» со стороны отдельных представителей различных религиозных течений.

– При обсуждении законо­проекта ряд экспертов высказали мнение об отсутствии учета общественного мнения, так ли это?

– Я не согласен с подобным утверждением. Вносимые изменения и дополнения во многом сформированы на основе запросов и предложений общественности. Так, например, при разработке законопроекта поступило более 100 предложений, 80% из которых учтены.

Меня очень радует подобная активная гражданская позиция общественности.

С момента разработки законопроект широко обсуждался на более чем 2 000 разноформатных диалоговых площадках на рес­публиканском и региональном уровнях с участием представителей религиозных объединений, научно-экспертного сообщества, государственных органов, неправительственных организаций и дипломатических представительств, экспертов международного уровня.

Кроме того, Министерство по делам религий и гражданского общества РК продолжает прак­тику проведения с населением мероприятий, направленных на разъяснение содержания вводимых поправок.

– Какие изменения законопроекта коснулись деятельности религиозных объединений?

– Законопроект предусматривает создание более понятных и удобных условий для деятельности религиозных объединений.

К примеру, имеются нормы, направленные на смягчение требований, предъявляемых при регистрации региональных рели­гиозных объединений. В настоящее время для создания такового необходимо наличие местных объединений в двух и более регионах страны. Законопроектом же предусматривается, что будет достаточно наличие представителей местных объединений из одной области.

Новыми поправками также предусматривается возможность совершать религиозные обряды и церемонии бракосочетания только внутри культовых зданий.

В целях усиления работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма планируется законодательно закрепить прозрачность и открытость источников всего объема финансовых поступлений религиозным организациям как внутри страны, так и из-за рубежа, а также доступность информации об этом.

Также были учтены предложения, касающиеся смягчения видов административных взысканий за нарушения законодательства в религиозной сфере. Так, например, в законопроекте пересмотрены и снижены размеры штрафных санкций. Более того, в рамках гуманизации административно-деликтного законодательства предлагается ввести в качестве альтернативы в санкции за административные правонарушения в религиозной сфере такой вид административного взыскания, как предуп­реждение.

– Какие вводимые поправки в закон направлены на улучшение религиозной сферы?

– В Казахстане, как и в других государствах постсоветского прос­транства, в условиях возросшей роли религии в общест­венных отношениях имеются проблемы. Они касаются рели­гиозной сферы и связаны с распространением псевдорелигиозных идеологий и течений, радикализацией некоторой части верующего населения, попыткой выезда и участия приверженцев деструктивных религиозных течений в вооруженных конфликтах за рубежом, усилением религиозности определенной части граждан, выраженной в отказе от соблюдения светских норм, правил.

Поэтому в законопроекте содержится ряд важных мер, нап­равленных на улучшение ситуации в религиозной сфере. А именно: вводятся поправки, призванные исключить любую возможность использования религии в деструктивных целях. Вводятся такие новые понятия, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм», предлагается зап­рет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо. Кроме того, имеются нормы, направленные на совершенствование компетенции государственных органов при организации работы в сфере религии, конкретизацию некоторых религиозных понятий.

По смыслу и содержанию вносимые изменения можно в целом разделить на поправки, направленные на обеспечение верховенства принципов светских основ государства, недопущение распространения в обществе идеологии религиозного радикализма и экстремизма, поправки по определению компетенции государственных органов и поправки по определению ответственности и гуманизации административного законодательства.

Таким образом, нормы законопроекта будут способствовать эффективной реализации государственной политики в рели­гиозной сфере, обеспечению охраны общественной безопас­ности и порядка, в том числе по вопросам противодействия религиозному радикализму и экстремизму. В целом принятие законопроекта позволит повысить ответственность субъектов религиозных отношений при реализации своих прав на вероисповедание, минимизировать условия для использования религии в деструктивных целях.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
В Конаеве начали строить КОС
Мечи на службе милосердия
Дроны выявляют нарушителей
Одиннадцать медалей из Софии
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Рекордный полет Ильи
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
Продукция с всегда высоким спросом
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]