Молитва во имя мира

7043
Анастасия Прилепская

Более 10 тыс. верующих из Казахстана, стран Центральной Азии, Европы и США приняли участие в Святой мессе, которую провел Папа Римский Франциск в Нур-Султане.

Утро среды казахстанская столица встретила хмурым дождем, но к началу торжественного богослужения с участием Папы Римского неожиданно вышло солнце. Погода изменилась настолько, что на площади выставочного центра EXPO будто наступило лето. Паломники снимали теплые куртки, некоторые раскрывали зонтики, чтобы закрыться уже от солнца.

На площади было организовано 10 тыс. мест для участников мессы. К прибытию туда Папы Римского там уже не было ни одного свободного стула. Верую­щие располагались в проходах, на газонах и дорожках. По данным организаторов, большая часть паломников приехала из разных регионов Казахстана. При этом свыше 3 тыс. человек прибыли в Нур-Султан из других стран: США, Германии, Румынии, Польши, России, Монголии, Узбекистана...

Все пришедшие получили небольшие брошюры – «песенники» с текстами гимнов и молитв на русском языке и на латыни.

К месту молебна Верховный понтифик прибыл на белоснежной машине с открытым верхом, которую неофициально называют «папамобилем». Глава Ватикана приветствовал верующих. В ответ с разных сторон неслось: «Виват, Папа Франциск! Чудо! Чудо!»

Начиная торжественную мессу, Папа произнес первые слова молитвы на русс­ком языке: «Исповедую...» Ему ответил многотысячный хор голосов, произнося общую покаянную молитву Confiteor: «Mea culpa! – Моя вина!» В дальнейшем торжественные гимны вслед за церковным хором подхватывала вся площадь перед сферой «Нұр Әлем».

После чтения отрывков из Святого Писания глава Ватикана обратился к верующим с проповедью. В ней Папа Франциск привел образ змей, жалящих человека. Таковы, по его словам, грехи злословия, неверия и уныния. Они лишают людей сил и надежды.

– Эта первая часть повествования просит нас внимательнее присмотреться к тем моментам нашей личной и общинной истории, когда потерпело крах доверие как к Господу, так и между нами, – сказал Папа, обращаясь к участникам мессы. – Сколько раз удрученные и смятенные мы увядали в своих пустынях, теряя из виду цель пути! Это моменты усталости и испытаний, когда у нас больше нет сил вознести взор к Богу, это ситуации личной, церковной и общественной жизни, когда нас кусает змея недоверия, впрыскивая в нас яды разочарования, уныния и пессимизма, замыкая нас внутри нашего эго и гася волю к жизни.

По словам понтифика, известны и другие «змеи» – насилия, ненависти, безбожия.

– Мир нельзя приобрести раз и навсегда, его нужно стяжать каждый день, над ним нужно трудиться так же, как и над гармоничным сосуществованием различных этнических групп и религиозных традиций, цельным развитием и социальной справедливостью, – подчерк­нул он. – Для того чтобы Казахстан и дальше развивался в братстве, диалоге и понимании, для наведения мостов солидарного сотрудничества с другими народами, нациями и культурами необходимо всеобщее усилие. А еще раньше необходим обновленный акт веры в Гос­пода: обращать взор к Нему, учиться Его всеобщей любви, безвозмездной, без «если» и «но».

В дальнейшем часть литургии прозвучала на латыни, часть – на русском и часть – на казахском языке. Участники мессы молились за мир во всем мире, процветание Казахстана и единение душ верующих.

В ходе мессы с участием понтифика также было совершено таинство Евхаристии, или Святого жертвоприношения, в ходе которого верующие причащаются, принимая освященные хлеб и вино, символизирующие Тело и Кровь Иисуса Христа.

В завершение богослужения Папа Римский Франциск произнес благодарст­венную речь в адрес представителей властей Казахстана, религиозных организаций, а также всех верующих, пришедших на богослужение. Глава Святого престола вновь напомнил о хрупкости человеческой жизни и ценности мира.

– Давайте не привыкать к войне, давайте не мириться с ее неизбежностью, – призвал Папа Франциск. – Давайте придем на помощь тем, кто страдает, и давайте настаивать на попытках, направленных действительно на достижение мира. Что еще должно произойти, сколько еще смертей ожидать, прежде чем конфронтация уступит место диа­логу на благо людей, народов, всего человечества? Единственный выход – это мир, а единственный путь к нему – диа­лог. Давайте продолжать молиться о том, чтобы мир научился созидать мир, в том числе путем ограничения гонки вооружений и преобразования огромных воен­ных расходов в конкретную поддержку населения.

Понтифик также передал золотую чашу для Святой мессы в дар католическому храму в казахстанской столице.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
В Ираке избран новый президент
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]