На 50 тыс. мест планируют увеличить образовательный государственный заказ  по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям

6247
Насихат Оркушпаева

Информируя о перспективах развития технического и профессионального образования (ТиПО), первый вице-министр просвещения Казахстана Шолпан Каринова отметила, что подготовка кадров ведется с учетом требований отечественного рынка труда.

– В этом году совместно с акима­тами планируем увеличить количество государственных заказов на 50 тысяч мест. Особое внимание уделяется поддержке детей из социально уязвимых семей. По поручению Главы государства число госзаказов возросло по таким направлениям, как «Металлургия», «Строительство», «Инженерия», «Услуги». По ним уже свыше 60 тысяч учащихся получают образование в колледжах страны, – сообщила на брифинге в СЦК Шолпан Каринова.

С этого учебного года ведется подготовка кадров по заявкам работодателей с условием обязательного трудоустройства будущего молодого специалис­та. Более 10 тыс. студентов обу­чаются по целевой программе.

– В рамках академической самостоятельности колледжи страны по согласованию с работодателем могут актуа­лизировать, определять содержание образовательных программ, сроки обучения. А учитывая, что при трудоустройстве немаловажную роль играют навыки и уровень квалификации, в будущем в ка­честве дополнительного до­кумента к дип­лому планируем выдавать каждому выпускнику карту компетенции, – добавила спикер, подчеркнув, что ежегодно возрастает количест­во студентов, обеспеченных дуальным обучением, а также предприятий, участвующих в этом направлении.

В соответствии с действующим законодательством за пос­ледние два года более 40 тыс. выпускников, обучившихся по дуальному обучению, вышли на рынок труда с трудовым стажем. По сравнению с прошлым годом количество предприятий, задействованных в дуальном обучении, увеличилось на 1,7 тыс.

В числе компаний, которые задействованы в трудоус­тройстве вчерашних студентов колледжей, – Донской горно-обогатительный комбинат. По словам представителя предприятия Марата Куанышбаева, они активно сотрудничают с организациями ТиПО.

– На сегодняшний день дуальным обучением охва­чены 528 студентов колледжей по восьми образовательным программам, актуализированным с учетом требований нашего производства, – сказал Марат Куанышбаев. – За последние два года у нас прошли практику 416 студентов, а 25 педагогов – стажировку. Важно, что период прохож­дения производственной практики засчитывается в трудовой стаж учащихся.

К слову, в настоящее время в Казахстане подписаны меморандумы, соглашения между 498 предприятиями по осуществлению шефства над 410 колледжами. Что это дает? Представители компании входят в попечительские советы, участвуют в оснащении учебного заведения, принимают обучающихся на производственную практику, а педагогов – на стажировку.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
В вечном поиске гармонии
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
Вдохновенное слово писателя
Мой город
Летописец эпохи
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]