На 50 тыс. мест планируют увеличить образовательный государственный заказ  по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям

6297
Насихат Оркушпаева

Информируя о перспективах развития технического и профессионального образования (ТиПО), первый вице-министр просвещения Казахстана Шолпан Каринова отметила, что подготовка кадров ведется с учетом требований отечественного рынка труда.

– В этом году совместно с акима­тами планируем увеличить количество государственных заказов на 50 тысяч мест. Особое внимание уделяется поддержке детей из социально уязвимых семей. По поручению Главы государства число госзаказов возросло по таким направлениям, как «Металлургия», «Строительство», «Инженерия», «Услуги». По ним уже свыше 60 тысяч учащихся получают образование в колледжах страны, – сообщила на брифинге в СЦК Шолпан Каринова.

С этого учебного года ведется подготовка кадров по заявкам работодателей с условием обязательного трудоустройства будущего молодого специалис­та. Более 10 тыс. студентов обу­чаются по целевой программе.

– В рамках академической самостоятельности колледжи страны по согласованию с работодателем могут актуа­лизировать, определять содержание образовательных программ, сроки обучения. А учитывая, что при трудоустройстве немаловажную роль играют навыки и уровень квалификации, в будущем в ка­честве дополнительного до­кумента к дип­лому планируем выдавать каждому выпускнику карту компетенции, – добавила спикер, подчеркнув, что ежегодно возрастает количест­во студентов, обеспеченных дуальным обучением, а также предприятий, участвующих в этом направлении.

В соответствии с действующим законодательством за пос­ледние два года более 40 тыс. выпускников, обучившихся по дуальному обучению, вышли на рынок труда с трудовым стажем. По сравнению с прошлым годом количество предприятий, задействованных в дуальном обучении, увеличилось на 1,7 тыс.

В числе компаний, которые задействованы в трудоус­тройстве вчерашних студентов колледжей, – Донской горно-обогатительный комбинат. По словам представителя предприятия Марата Куанышбаева, они активно сотрудничают с организациями ТиПО.

– На сегодняшний день дуальным обучением охва­чены 528 студентов колледжей по восьми образовательным программам, актуализированным с учетом требований нашего производства, – сказал Марат Куанышбаев. – За последние два года у нас прошли практику 416 студентов, а 25 педагогов – стажировку. Важно, что период прохож­дения производственной практики засчитывается в трудовой стаж учащихся.

К слову, в настоящее время в Казахстане подписаны меморандумы, соглашения между 498 предприятиями по осуществлению шефства над 410 колледжами. Что это дает? Представители компании входят в попечительские советы, участвуют в оснащении учебного заведения, принимают обучающихся на производственную практику, а педагогов – на стажировку.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]