На 50 тыс. мест планируют увеличить образовательный государственный заказ  по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям

5924
Насихат Оркушпаева

Информируя о перспективах развития технического и профессионального образования (ТиПО), первый вице-министр просвещения Казахстана Шолпан Каринова отметила, что подготовка кадров ведется с учетом требований отечественного рынка труда.

– В этом году совместно с акима­тами планируем увеличить количество государственных заказов на 50 тысяч мест. Особое внимание уделяется поддержке детей из социально уязвимых семей. По поручению Главы государства число госзаказов возросло по таким направлениям, как «Металлургия», «Строительство», «Инженерия», «Услуги». По ним уже свыше 60 тысяч учащихся получают образование в колледжах страны, – сообщила на брифинге в СЦК Шолпан Каринова.

С этого учебного года ведется подготовка кадров по заявкам работодателей с условием обязательного трудоустройства будущего молодого специалис­та. Более 10 тыс. студентов обу­чаются по целевой программе.

– В рамках академической самостоятельности колледжи страны по согласованию с работодателем могут актуа­лизировать, определять содержание образовательных программ, сроки обучения. А учитывая, что при трудоустройстве немаловажную роль играют навыки и уровень квалификации, в будущем в ка­честве дополнительного до­кумента к дип­лому планируем выдавать каждому выпускнику карту компетенции, – добавила спикер, подчеркнув, что ежегодно возрастает количест­во студентов, обеспеченных дуальным обучением, а также предприятий, участвующих в этом направлении.

В соответствии с действующим законодательством за пос­ледние два года более 40 тыс. выпускников, обучившихся по дуальному обучению, вышли на рынок труда с трудовым стажем. По сравнению с прошлым годом количество предприятий, задействованных в дуальном обучении, увеличилось на 1,7 тыс.

В числе компаний, которые задействованы в трудоус­тройстве вчерашних студентов колледжей, – Донской горно-обогатительный комбинат. По словам представителя предприятия Марата Куанышбаева, они активно сотрудничают с организациями ТиПО.

– На сегодняшний день дуальным обучением охва­чены 528 студентов колледжей по восьми образовательным программам, актуализированным с учетом требований нашего производства, – сказал Марат Куанышбаев. – За последние два года у нас прошли практику 416 студентов, а 25 педагогов – стажировку. Важно, что период прохож­дения производственной практики засчитывается в трудовой стаж учащихся.

К слову, в настоящее время в Казахстане подписаны меморандумы, соглашения между 498 предприятиями по осуществлению шефства над 410 колледжами. Что это дает? Представители компании входят в попечительские советы, участвуют в оснащении учебного заведения, принимают обучающихся на производственную практику, а педагогов – на стажировку.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Завершен второй этап строительства проспекта
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Театр – на все времена!
Коммунальщики отметили роль СМИ
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Путь к успеху открыт
История семьи в истории страны
Время становления и первых действий
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Жанаозене развивается социальная инфраструктура
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]