На «игле субсидий»

Асет Калымов

На днях, работая над одним проблемным материалом, вспомнил, как в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подверг жесткой критике ситуацию с начислением государственных субсидий в сельском хозяйстве.

Сообщив, что, согласно данным официальной статистики, за последние пять лет на эти цели было выделено свыше 2 трлн тенге, Президент отметил: бюджетные средства «растворяются», единого контроля над их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта.

Тогда же Антикоррупционная служба задержала и предала суду ряд чиновников-казнокрадов, а сама тема субсидирования крестьянских хозяйств вызвала огромный резонанс в обществе. Многие эксперты заговорили о необходимости наведения порядка в одной из самых коррумпированных сфер. Фермеры жаловались, что не могут получить субсидии из-за сложного оформления документов, чрезмерной бюрократии, приводящей к возникновению коррупционных рисков…

Но, как водится, у каждой медали есть две стороны. Так, недавно в редакцию «Казахстанской правды» обратились представители одного из крупных животноводческих хозяйств с жалобой на то, что их якобы обделили в ходе очередной процедуры распределения государственных субсидий. Дескать, бюджетные средства ушли к их конкурентам, а они остались с носом.

Я незамедлительно выехал в село, жители которого обрисовали мне удручающую картину. По их словам, каждый год они получают субсидии от государства на развитие племенной базы. Однако нынче, лишившись господдержки, животноводы будут вынуждены сократить поголовье, и вообще хозяйство оказалось теперь на грани полного разорения.

В беседе со мной ходатаи выразили глубокое возмущение тем, как несправедливо с ними поступили организаторы процесса субсидирования из областного управления сельского хозяйства. Как выяснилось, у фермеров накопились долги за корма. Кроме того, им нужно было срочно закупать вакцины для обработки животных, а средств катастрофически не хватает.

Я обратился за комментарием в областное управление сельского хозяйства. И тут меня ждало сильное удивление, если не сказать, шок! С недоумением выслушав мои вопросы, чиновник заявил, что меня, мягко говоря, ввели в заблуждение. Оказывается, согласно официальным данным, авторы жалобы с начала текущего года уже получили субсидии от государства по двум (!) поданным ими заявкам.

Еще две их заявки, как сообщил представитель акимата, находятся в резерве, то есть, в листе ожидания. При выделении из казны дополнительных денег эти запросы фермеров будут удовлетворены в приоритетном порядке.

Как заверил мой собеседник, ни разу не было такого, чтобы заявки племенных хозяйств остались без финансирования. Более того, процедура распределения субсидий проводится прозрачно на онлайн-портале, перед этим аграриев оповещают посредством информационной системы.

Еще больше я был удивлен, узнав, какую громадную сумму господдержки получили жалобщики в прошлом году. Чиновник выразил свое субъективное мнение: мол, эти животноводы сидят «на игле субсидий». Нынче произо­шла небольшая задержка с открытием портала, и они тут же подняли шум. Хотя ни одна их заявка не «сгорела», и фермеры получат причитающиеся им деньги.

Ознакомившись с комментарием акимата, аграрии слезно попросили меня не публиковать данный материал, поскольку не хотят, дескать, портить отношения с чиновниками. Что ж, конкретику не привожу, но пребываю, однако, в недоумении: зачем было затевать разборки, тратить на это мое и свое время, когда катаешься как сыр в масле, и никакое банкротство тебе не грозит?

Все колонки автора

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]