На «игле субсидий»

Асет Калымов

На днях, работая над одним проблемным материалом, вспомнил, как в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подверг жесткой критике ситуацию с начислением государственных субсидий в сельском хозяйстве.

Сообщив, что, согласно данным официальной статистики, за последние пять лет на эти цели было выделено свыше 2 трлн тенге, Президент отметил: бюджетные средства «растворяются», единого контроля над их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта.

Тогда же Антикоррупционная служба задержала и предала суду ряд чиновников-казнокрадов, а сама тема субсидирования крестьянских хозяйств вызвала огромный резонанс в обществе. Многие эксперты заговорили о необходимости наведения порядка в одной из самых коррумпированных сфер. Фермеры жаловались, что не могут получить субсидии из-за сложного оформления документов, чрезмерной бюрократии, приводящей к возникновению коррупционных рисков…

Но, как водится, у каждой медали есть две стороны. Так, недавно в редакцию «Казахстанской правды» обратились представители одного из крупных животноводческих хозяйств с жалобой на то, что их якобы обделили в ходе очередной процедуры распределения государственных субсидий. Дескать, бюджетные средства ушли к их конкурентам, а они остались с носом.

Я незамедлительно выехал в село, жители которого обрисовали мне удручающую картину. По их словам, каждый год они получают субсидии от государства на развитие племенной базы. Однако нынче, лишившись господдержки, животноводы будут вынуждены сократить поголовье, и вообще хозяйство оказалось теперь на грани полного разорения.

В беседе со мной ходатаи выразили глубокое возмущение тем, как несправедливо с ними поступили организаторы процесса субсидирования из областного управления сельского хозяйства. Как выяснилось, у фермеров накопились долги за корма. Кроме того, им нужно было срочно закупать вакцины для обработки животных, а средств катастрофически не хватает.

Я обратился за комментарием в областное управление сельского хозяйства. И тут меня ждало сильное удивление, если не сказать, шок! С недоумением выслушав мои вопросы, чиновник заявил, что меня, мягко говоря, ввели в заблуждение. Оказывается, согласно официальным данным, авторы жалобы с начала текущего года уже получили субсидии от государства по двум (!) поданным ими заявкам.

Еще две их заявки, как сообщил представитель акимата, находятся в резерве, то есть, в листе ожидания. При выделении из казны дополнительных денег эти запросы фермеров будут удовлетворены в приоритетном порядке.

Как заверил мой собеседник, ни разу не было такого, чтобы заявки племенных хозяйств остались без финансирования. Более того, процедура распределения субсидий проводится прозрачно на онлайн-портале, перед этим аграриев оповещают посредством информационной системы.

Еще больше я был удивлен, узнав, какую громадную сумму господдержки получили жалобщики в прошлом году. Чиновник выразил свое субъективное мнение: мол, эти животноводы сидят «на игле субсидий». Нынче произо­шла небольшая задержка с открытием портала, и они тут же подняли шум. Хотя ни одна их заявка не «сгорела», и фермеры получат причитающиеся им деньги.

Ознакомившись с комментарием акимата, аграрии слезно попросили меня не публиковать данный материал, поскольку не хотят, дескать, портить отношения с чиновниками. Что ж, конкретику не привожу, но пребываю, однако, в недоумении: зачем было затевать разборки, тратить на это мое и свое время, когда катаешься как сыр в масле, и никакое банкротство тебе не грозит?

Все колонки автора

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Аида Балаева получила новую должность
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]