На «игле субсидий»

1090
Асет Калымов

На днях, работая над одним проблемным материалом, вспомнил, как в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подверг жесткой критике ситуацию с начислением государственных субсидий в сельском хозяйстве.

Сообщив, что, согласно данным официальной статистики, за последние пять лет на эти цели было выделено свыше 2 трлн тенге, Президент отметил: бюджетные средства «растворяются», единого контроля над их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта.

Тогда же Антикоррупционная служба задержала и предала суду ряд чиновников-казнокрадов, а сама тема субсидирования крестьянских хозяйств вызвала огромный резонанс в обществе. Многие эксперты заговорили о необходимости наведения порядка в одной из самых коррумпированных сфер. Фермеры жаловались, что не могут получить субсидии из-за сложного оформления документов, чрезмерной бюрократии, приводящей к возникновению коррупционных рисков…

Но, как водится, у каждой медали есть две стороны. Так, недавно в редакцию «Казахстанской правды» обратились представители одного из крупных животноводческих хозяйств с жалобой на то, что их якобы обделили в ходе очередной процедуры распределения государственных субсидий. Дескать, бюджетные средства ушли к их конкурентам, а они остались с носом.

Я незамедлительно выехал в село, жители которого обрисовали мне удручающую картину. По их словам, каждый год они получают субсидии от государства на развитие племенной базы. Однако нынче, лишившись господдержки, животноводы будут вынуждены сократить поголовье, и вообще хозяйство оказалось теперь на грани полного разорения.

В беседе со мной ходатаи выразили глубокое возмущение тем, как несправедливо с ними поступили организаторы процесса субсидирования из областного управления сельского хозяйства. Как выяснилось, у фермеров накопились долги за корма. Кроме того, им нужно было срочно закупать вакцины для обработки животных, а средств катастрофически не хватает.

Я обратился за комментарием в областное управление сельского хозяйства. И тут меня ждало сильное удивление, если не сказать, шок! С недоумением выслушав мои вопросы, чиновник заявил, что меня, мягко говоря, ввели в заблуждение. Оказывается, согласно официальным данным, авторы жалобы с начала текущего года уже получили субсидии от государства по двум (!) поданным ими заявкам.

Еще две их заявки, как сообщил представитель акимата, находятся в резерве, то есть, в листе ожидания. При выделении из казны дополнительных денег эти запросы фермеров будут удовлетворены в приоритетном порядке.

Как заверил мой собеседник, ни разу не было такого, чтобы заявки племенных хозяйств остались без финансирования. Более того, процедура распределения субсидий проводится прозрачно на онлайн-портале, перед этим аграриев оповещают посредством информационной системы.

Еще больше я был удивлен, узнав, какую громадную сумму господдержки получили жалобщики в прошлом году. Чиновник выразил свое субъективное мнение: мол, эти животноводы сидят «на игле субсидий». Нынче произо­шла небольшая задержка с открытием портала, и они тут же подняли шум. Хотя ни одна их заявка не «сгорела», и фермеры получат причитающиеся им деньги.

Ознакомившись с комментарием акимата, аграрии слезно попросили меня не публиковать данный материал, поскольку не хотят, дескать, портить отношения с чиновниками. Что ж, конкретику не привожу, но пребываю, однако, в недоумении: зачем было затевать разборки, тратить на это мое и свое время, когда катаешься как сыр в масле, и никакое банкротство тебе не грозит?

Все колонки автора

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ледовый триумф в Инцелле
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Бронзовый пируэт
Развивая общественный диалог
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Первая победа Алиби Идриса
Борцовские поединки в столице
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Сахарный завод работает стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]