На ряд казахстанских товаров отменили акцизный налог в Узбекистане

2158
Фото из открытых источников
В результате проведенной реформы акцизной политики Узбекистана количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, сократится с 208 до 50-ти с 1 января 2019 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

На сегодня рынки стран СНГ являются приоритетными для сбыта отечественной продукции и услуг. Потенциал развития торговли с Узбекистаном обусловлен географической близостью, налаженной транспортной инфраструктурой, а также наличием режима свободной торговли между нашими странами.

На основании подписанных двустороннего и многостороннего соглашений между Казахстаном и Узбекистаном осуществляется свободная торговля без применения таможенных пошлин и ограничений. Торговые отношения между Казахстаном и Узбекистаном регулируются Договором о зоне свободной торговли ( ДЗСТ) СНГ от 18 октября 2011 года, к которому Узбекистан присоединился 31 мая 2013 года Протоколом о применении ДЗСТ СНГ.

Также между Казахстаном и Узбекистаном действует двустороннее межправительственное Соглашение о свободной торговле, подписанное 2 июня 1997 года. При этом Узбекистан до 2017 года, используя акцизную политику, фактически защищал внутренний рынок от импорта 3242 наименований товаров, из них более 800 товаров представляли экспортный интерес Казахстана. В ходе двусторонних встреч на разных уровнях поднимался вопрос об отмене Узбекистаном акцизов к импортируемым из Казахстана товарам.

По итогам таких переговоров удалось снизить уровень акцизов в отношении наиболее приоритетных экспортных товаров.

Так, в конце июня т.г. вышло новое постановление Президента Республики Узбекистан, согласно которому с января 2019 года акцизный налог на импорт в Узбекистан будет применяться в отношении 750 товарных позиций на 10 знаках ТН ВЭД. 463 товарных позиции относится к сельскохозяйственной и 287 – к промышленной продукции.

В результате проведенной реформы акцизной политики Узбекистана количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, сократится с 208 до 50 с 1 января 2019 года. Так, из 1450 экспортируемых товаров в Узбекистан под акциз будет подпадать 50 товаров на сумму 9,5 млн долл. США (0,48% от товарооборота по итогам 2017 года).

При этом отменены акцизы на растительные масла; кондитерские изделия; шоколад; кетчуп; консервы из мяса; краски и лаки; парфюмерия и средства гигиены; изделия из пластмасс; шины; изделия деревянные; ювелирные изделия; прутки, проволока, трубы; бытовая техника; аккумуляторы; электротехническое оборудование; провода; запасные части транспортных средств; мотороллеры; очки; мебель.

"Таким образом, наблюдается существенная либерализация акцизной политики Узбекистана, которая привела к росту экспорта казахстанской продукции на рынок Узбекистана", – отмечается в сообщении МИР РК.

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном за 10 месяцев 2018 года составил более 2 млрд долларов США, что выше на 30,9%, чем за аналогичный период предыдущего года (1,6 млрд долларов США).

Экспорт в РУ за указанный период составил 1,3 млрд долларов США, тогда как за январь-сентябрь прошлого года экспортировано в Узбекистан казахстанских товаров на сумму 960, 3 млн долларов США, т.е. прирост составил 37,6 %.


Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Гендерное равенство должно быть системным
Большая трансформация требует большой ответственности
Лук, свекла и колбаса
Армия усиливает подготовку допризывников
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В этом году рост экономики Казахстана может превысить 6% - …
Минторговли предлагает временно расширить перечень социальн…
190 проектов на 1,5 трлн тенге запустят в обрабатывающей пр…
От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]