На сцене и в жизни – вместе

1039
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкорганском драматическом театре им. Б. Римовой прошел творчес­кий вечер «Өнерде – 50, өмірде – 75», посвященный юбилею выдающейся пары казахского сценического искусства – народной артистки РК Алмахан Кенжебековой и заслуженного деятеля РК Кендебая Темирбайулы.

фото Жениса Ыскабая

Алмахан Кенжебекова – выпускница актерского факультета Алматинской государственной консерватории (мастерская Шолпан Жандарбековой), с первых лет существования Талдыкорганского театра верно служит сцене. Народная артистка Казахстана, кавалер орденов «Парасат» и «Құрмет», лауреат национальной премии «Ұмай», она воплотила на сцене десятки ярких образов – Айгерим в драме Мухтара Ауэзова «Абай», Бопай в пьесе «Хан Кене», Сары в «Ақын Сара», Жамиля в постановке по произведению Чингиза Айтматова.

Кендебай Темирбайулы, заслуженный деятель Казахстана и кавалер ордена «Парасат», сыграл целую галерею исторических персонажей – от Чингисхана до Алихана Букейхана, от батыров до поэтов, чьи образы олицетво­ряют дух и силу казахского народа.

Мероприятие, ставшее значимым событием культурной жизни области Жетысу, собрало под одной крышей представителей творческой интеллигенции, актеров, поклонников театра и общественность региона. В числе почетных гостей – аким области Бейбит Исабаев, известные деятели культуры Тунгышбай Жаманкулов, Нурканат Жакыпбай, Дарига Туранкулова и другие.

Перед началом вечера зрители посетили выставку в фойе театра, где были представлены сценические костюмы, редкие фотографии и другие экспонаты, отражающие долгий и насыщенный путь юбиляров. Эти экспонаты словно оживили страницы истории театра, ставшего для Алмахан Кенжебековой и Кендебая Темирбайулы вторым домом.

Поздравляя виновников торжества, глава региона Бейбит Исабаев отметил их огромный вклад в развитие театрального искусства и сохранение культурных традиций.

– В жизни не так много людей, чьи судьбы и на сцене, и за ее пределами переплелись столь гармонично. Вы не просто актеры, а хранители духа казахского театра. Ваши имена невозможно отделить от истории театра имени Бикен Римовой, ведь именно вы стояли у его истоков. Полвека вы служите искусству, вдохновляя поколения зрителей и артис­тов. Ваши роли учат доброте, человечности, любви к Родине. От имени всех жетысусцев выражаю вам глубокую признательность за вашу искренность, за вашу верность сцене и за тот внутренний свет, которым вы делитесь с людьми, – сказал глава региона.

Праздничный концерт стал настоящим подарком для зрителей. На сцену вышли артис­ты Казахского национального теат­ра оперы и балета им. Абая, квартет «Иль-Канто», творческие коллективы области Жетысу. Со сцены прозвучали поэтические строки Алмахан Нурпеискызы, а также проникновенные песни «Данеш аға», «Фариза», «Қызыма», написанные на ее стихи. На экране появились кад­ры из фильмов и телепередач, в которых играли и снимались юбиляры, – «Көшпенділер», «Бір уыс бидай» и другие.

Юбилейный вечер стал не просто праздником двух выдающихся артистов, но и напоминанием о силе искусства, соединяющего поколения. Ведь именно такие встречи сохра­няют преемственность культурных традиций, вдохновляют молодых артистов и пробуждают у зрителей гордость за родное искусство.

– Получила особенные впечатления от сегодняшнего вечера. Узнав о мероприятии из социальных сетей, решила непременно прийти. Уверена, Алмахан-апай и Кендебай-аға, посвятившие жизнь сцене, зарядили всех зрителей своей энергией и любовью к искусству, – поделилась жительница Талдыкоргана Алия Малгаждар.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Защитить титул чемпиона
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Продолжается эстафета новоселий
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока
Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
Ошибка в ИИН – это серьезно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]