Всем поступившим врачи поставили диагноз «острая кишечная инфекция» и оказали помощь. Сейчас пациенты идут на поправку.
Как оказалось, все отравившиеся – родственники и друзья карагандинца Асхата Есыбаева, которые 25 мая побывали у него на ауызашаре. Хозяин основательно подготовился к трапезе: приготовил бешбармак из говядины и конины, самсу с мясом и картофелем, салаты, заранее купил пирожные с кремом. Сладкую выпечку, правда, хранил не в холодильнике, а в погребе своего частного дома.
– Половина гостей не ели пирожные, – рассказал Асхат Есыбаев. – Кто-то салаты не ел. В основном все налегали на бешбармак. Я предполагаю, что гости отравились именно мясом, из которого он приготовлен. Мы его покупали на рынке «Шыгыс».
Сейчас этим случаем массового отравления занимается департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области. Специалисты взяли на анализ остатки еды, проводят лабораторные исследования. Предварительные результаты уже есть.
– Не исключено, что причиной отравления стал бешбармак и пирожные «Красный бархат» и «Корзиночка с кремом», – сообщила руководитель отдела карагандинского департамента охраны общественного здоровья Жакия Джашибекова. – Их приобрели заранее, за пять суток до ауызашара, и держали в погребе без соблюдения условий и сроков хранения. Это подтверждается результатами бактериологических исследований. В пирожных выделена патогенная культура – сальмонелла.
И санврачи, и сам Асхат Есыбаев подозревают, что гости отравились все же кониной из бешбармака. Когда ее брали на анализ, некоторые кусочки имели неприглядный зеленоватый оттенок. Не исключено, что купленное на рынке мясо было некачественным. Хотя за качеством товара, которым торгуют на базарах, в магазинах и супермаркетах следит инспекция ветеринарного контроля и надзора. Она проверяет качество товара, поступающего на прилавки.
– Случаев выявления некачественного мяса у нас не было, – сообщил руководитель карагандинской областной ветеринарной инспекции Марат Мухтаров.
Что касается департамента охраны общественного здоровья, то в нынешнем году он не проводил проверок мясных торговых точек. Почему, объяснил руководитель ведомства Юрий Залыгин.
– Все торговые объекты, включая магазины и рынки, относятся к незначительной эпидгруппе. Соответственно, они не подлежат проверке в плановом порядке. Мы можем их проверять только по заявлениям граждан или юридических лиц. В заявлении должны быть указаны конкретные факты и обстоятельства, которые могут повлиять на заболеваемость населения. В текущем году к нам таких жалоб не поступало, – сообщил он.
Между тем случаи отравления некачественными продуктами в Казахстане нередки. К примеру, в апреле подобный инцидент произошел в поселке Шортанды Акмолинской области. Здесь во время поминального обеда в кафе люди отравились мясом. Как выяснилось, оно было нарезано и приготовлено в антисанитарных условиях. В Шымкенте сотни горожан заболели, полакомившись несвежим мороженым, которое покупали в одном и том же киоске «Южный».
В сентябре прошлого года аналогичный случай произошел в Атырауской области. Девять рабочих компании «Карабан» попали в больницу после того, как отобедали в местной столовой. А в Темиртау Карагандинской области в прошлом году трое горожан отравились грибами. Они собирали их на окраине города, который известен своей неблагополучной экологической обстановкой.
– Грибы, выросшие вблизи промышленных предприятий, автомобильных дорог, где есть выбросы токсичных отходов, способны накапливать их в себе в высоких концентрациях, – прокомментировала руководитель отдела управления охраны общественного здоровья Темиртау Ольга Панфил. – Эти вещества – свинец, ртуть, кадмий и другие. То есть те грибы, которые растут вокруг нашего города, собирать нельзя. Нужно ехать в экологически чистый район, в леса, где нет промышленных предприятий.
Специалистам известны продукты, которыми чаще всего травятся люди. Во-первых, это мясо и молочные продукты, которые могут быть заражены сальмонеллезом. Во-вторых, яйца, покупные салаты с майонезом и пирожные с кремом. В них могут размножаться стафилококки. В-третьих, маринованные помидоры и другие овощи опасны ботулизмом, а грибы – содержанием токсинов.
– Чаще всего отравления возникают из-за несоблюдения сроков и условий хранения продуктов питания, – отметила руководитель отдела карагандинского департамента охраны общественного здоровья Жакия Джашибекова. – Люди часто пренебрегают ими: оставляют еду на столе, а не убирают в холодильник. Бывает, не соблюдают правила личной гигиены и едят немытые фрукты или зелень. Все это может привести к острой кишечной инфекции.