На ветеринаре ферма держится

2218
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В перечне профессий, которые молодое поколение страны обходит далеко стороной, сельские ветеринарные врачи занимают одну из первых строчек. Ведь специфика этой работы весьма далека от стандартов красивой городской жизни. Но есть примеры, когда на животноводческих фермах с удовольствием работают молодые ветеринары. Один из них – Бексултан Ашимбай.

фото автора

Руководство ТОО «Ен Дала», что в Целиноградском районе Акмолинской области, когда речь зашла о лучшем специалисте товарищества, не колеб­лясь назвало его имя. Причем столь высокую оценку молодой ветеринар смог заслужить всего за неполный год работы на молочно-товарной ферме (МТФ).

При разговоре с Бексултаном выяснилось, что родился и вырос он от северных регионов далеко – в одном из сел Жамбылской области. Там же учился в средней школе, затем – в аграрном колледже. Высшее образование получил в Алматы в Национальном аграрном инновационном университете. Выбрал факультет ветеринарии и получил профильный диплом.

Затем стал работать по спе­циальнос­ти на одной из ветеринарных станций Жамбылской области. Через нес­колько лет после приглашения руководства ТОО «Ен Дала» переехал в Акмолинскую область и занял должность главного ветеринарного врача на открывшейся МТФ.

Стоит сказать, что молочно-товарная ферма, где состоялся наш разговор, была введена в строй не так давно, в 2024 году, и сегодня занимает второе мес­то в Акмолинской области по объему производимого молока. Только дойное стадо на МТФ насчитывает порядка 1 200 буренок породы голштин. А еще имеется приличное поголовье народившихся телят, поэтому забот у главного ветврача – хоть отбавляй.

– Самая главная моя задача – предот­вратить появление болезней, – говорит Бексултан Ашимбай. – Для этого необходимо вовремя и качественно проводить профилактические мероприятия. Хозяйство у нас большое, и над решением этих задач работает команда из десяти ветврачей.

Как пояснил собеседник, у каждого из них – свой участок ответственности, закрепленная группа животных. Так, есть ветврач, который работает и отвечает за новотельных (первые роды) коров, другой следит за осеменением, забота третьего – здоровье молодняка. Есть даже специалист, чья работа – очистка и лечение коровьих копыт…

В общем, здоровье буренок, дающих всем нам ценную «молочку», стоит больших трудов и усилий целого отряда ветеринаров. Да еще и доярок, которые каждо­дневно находятся в тесном контакте с животными. Они также ответственны за своих подопечных.

О выборе профессии Бексултан не жалеет. Говорит, что продолжил семейную династию, ведь его родной дедушка всю жизнь трудился в селе ветеринарным врачом.

Да, корпуса МТФ – это не городские офисы, и воздух в них пропитан отнюдь не парфюмом... Работать ветеринару приходится в рабочих сапогах и спецхалате. Но молодой специалист сделал выбор осознанно и смотрит в будущее оптимистично.

– По приезде в село имени Маншук Маметовой, где находится наша ферма, мне предоставили жилье. Зарплатой я также доволен, – говорит Бексултан Ашимбай. – В нашем коллективе трудится немало молодых, в селе есть где провести досуг, поэтому скучать не приходится.

Как выяснилось, в «Ен Дала» действительно немало молодежи, причем приехавшей сюда, как и сам 27-летний Бексултан Ашимбай, из южных регионов республики. Привлекла сравнительно высокая зарплата, решение проблем с жильем, а также близость к столице: район считается пригородным.

Кстати, по информации генерального директора «Ен Дала» Тимура Пшенова, он уже построил два десятка современных квартир для своих работников. В недалеком будущем весь жилой фонд в двух селах, где базируется хозяйство ТОО «Ен Дала», должен быть полностью благоустроен.

В настоящее время к благам цивилизации подключена только часть домов. Как считает бизнесмен, чтобы привлечь молодежь для работы в село, нужно решить базовые вопросы – обеспечить зарплатой в 500–600 тыс. тенге, нормированным рабочим днем и благоустроенным жильем. Тогда и агитировать никого не придется.

Впрочем, не стоит списывать со счетов такие личностные мотивы, как привязанность к малой родине, сельскому укладу жизни. Они, несмотря ни на что, живы в среде молодых. Поэтому верится, что профессия ветеринара все же станет востребованной. Пример тому – история ветврача Бексултана Ашимбая, который ни на день не забывает слова академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Творцы добра
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Листая страницы старинных книг
В регионе построят 12 новых организаций образования
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Из рыболовов – в рыбоводы
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Экоподарки от природы
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Бойцы невидимого фронта
Рецепт успеха, или Как создаются кулинарные легенды
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]