На ветеринаре ферма держится

1924
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В перечне профессий, которые молодое поколение страны обходит далеко стороной, сельские ветеринарные врачи занимают одну из первых строчек. Ведь специфика этой работы весьма далека от стандартов красивой городской жизни. Но есть примеры, когда на животноводческих фермах с удовольствием работают молодые ветеринары. Один из них – Бексултан Ашимбай.

фото автора

Руководство ТОО «Ен Дала», что в Целиноградском районе Акмолинской области, когда речь зашла о лучшем специалисте товарищества, не колеб­лясь назвало его имя. Причем столь высокую оценку молодой ветеринар смог заслужить всего за неполный год работы на молочно-товарной ферме (МТФ).

При разговоре с Бексултаном выяснилось, что родился и вырос он от северных регионов далеко – в одном из сел Жамбылской области. Там же учился в средней школе, затем – в аграрном колледже. Высшее образование получил в Алматы в Национальном аграрном инновационном университете. Выбрал факультет ветеринарии и получил профильный диплом.

Затем стал работать по спе­циальнос­ти на одной из ветеринарных станций Жамбылской области. Через нес­колько лет после приглашения руководства ТОО «Ен Дала» переехал в Акмолинскую область и занял должность главного ветеринарного врача на открывшейся МТФ.

Стоит сказать, что молочно-товарная ферма, где состоялся наш разговор, была введена в строй не так давно, в 2024 году, и сегодня занимает второе мес­то в Акмолинской области по объему производимого молока. Только дойное стадо на МТФ насчитывает порядка 1 200 буренок породы голштин. А еще имеется приличное поголовье народившихся телят, поэтому забот у главного ветврача – хоть отбавляй.

– Самая главная моя задача – предот­вратить появление болезней, – говорит Бексултан Ашимбай. – Для этого необходимо вовремя и качественно проводить профилактические мероприятия. Хозяйство у нас большое, и над решением этих задач работает команда из десяти ветврачей.

Как пояснил собеседник, у каждого из них – свой участок ответственности, закрепленная группа животных. Так, есть ветврач, который работает и отвечает за новотельных (первые роды) коров, другой следит за осеменением, забота третьего – здоровье молодняка. Есть даже специалист, чья работа – очистка и лечение коровьих копыт…

В общем, здоровье буренок, дающих всем нам ценную «молочку», стоит больших трудов и усилий целого отряда ветеринаров. Да еще и доярок, которые каждо­дневно находятся в тесном контакте с животными. Они также ответственны за своих подопечных.

О выборе профессии Бексултан не жалеет. Говорит, что продолжил семейную династию, ведь его родной дедушка всю жизнь трудился в селе ветеринарным врачом.

Да, корпуса МТФ – это не городские офисы, и воздух в них пропитан отнюдь не парфюмом... Работать ветеринару приходится в рабочих сапогах и спецхалате. Но молодой специалист сделал выбор осознанно и смотрит в будущее оптимистично.

– По приезде в село имени Маншук Маметовой, где находится наша ферма, мне предоставили жилье. Зарплатой я также доволен, – говорит Бексултан Ашимбай. – В нашем коллективе трудится немало молодых, в селе есть где провести досуг, поэтому скучать не приходится.

Как выяснилось, в «Ен Дала» действительно немало молодежи, причем приехавшей сюда, как и сам 27-летний Бексултан Ашимбай, из южных регионов республики. Привлекла сравнительно высокая зарплата, решение проблем с жильем, а также близость к столице: район считается пригородным.

Кстати, по информации генерального директора «Ен Дала» Тимура Пшенова, он уже построил два десятка современных квартир для своих работников. В недалеком будущем весь жилой фонд в двух селах, где базируется хозяйство ТОО «Ен Дала», должен быть полностью благоустроен.

В настоящее время к благам цивилизации подключена только часть домов. Как считает бизнесмен, чтобы привлечь молодежь для работы в село, нужно решить базовые вопросы – обеспечить зарплатой в 500–600 тыс. тенге, нормированным рабочим днем и благоустроенным жильем. Тогда и агитировать никого не придется.

Впрочем, не стоит списывать со счетов такие личностные мотивы, как привязанность к малой родине, сельскому укладу жизни. Они, несмотря ни на что, живы в среде молодых. Поэтому верится, что профессия ветеринара все же станет востребованной. Пример тому – история ветврача Бексултана Ашимбая, который ни на день не забывает слова академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Передвижной концерт в честь героев Великой Победы прошел в Усть-Каменогорске
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Участок проспекта Абылай хана перекроют на ремонт в Астане
В главном зерносеющем регионе страны продолжается подготовка к посевной кампании
В столице стартовала акция «Адреса заботы» в честь 80-летия Победы
Пакистан успешно испытал баллистическую ракету
Рост производства мяса в Казахстане: уверенная динамика развития отрасли
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Будет ли в столице новый сквер?
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
Токаев произвел кадровое назначение
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
Социальный автокараван проехал по селам
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
В Астане готовятся к военному параду
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда

Читайте также

Следи за собой, будь осторожен!
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
История, которая вдохновляет
Педагогика: и наука, и искусство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]