На ветеринаре ферма держится

3141
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В перечне профессий, которые молодое поколение страны обходит далеко стороной, сельские ветеринарные врачи занимают одну из первых строчек. Ведь специфика этой работы весьма далека от стандартов красивой городской жизни. Но есть примеры, когда на животноводческих фермах с удовольствием работают молодые ветеринары. Один из них – Бексултан Ашимбай.

фото автора

Руководство ТОО «Ен Дала», что в Целиноградском районе Акмолинской области, когда речь зашла о лучшем специалисте товарищества, не колеб­лясь назвало его имя. Причем столь высокую оценку молодой ветеринар смог заслужить всего за неполный год работы на молочно-товарной ферме (МТФ).

При разговоре с Бексултаном выяснилось, что родился и вырос он от северных регионов далеко – в одном из сел Жамбылской области. Там же учился в средней школе, затем – в аграрном колледже. Высшее образование получил в Алматы в Национальном аграрном инновационном университете. Выбрал факультет ветеринарии и получил профильный диплом.

Затем стал работать по спе­циальнос­ти на одной из ветеринарных станций Жамбылской области. Через нес­колько лет после приглашения руководства ТОО «Ен Дала» переехал в Акмолинскую область и занял должность главного ветеринарного врача на открывшейся МТФ.

Стоит сказать, что молочно-товарная ферма, где состоялся наш разговор, была введена в строй не так давно, в 2024 году, и сегодня занимает второе мес­то в Акмолинской области по объему производимого молока. Только дойное стадо на МТФ насчитывает порядка 1 200 буренок породы голштин. А еще имеется приличное поголовье народившихся телят, поэтому забот у главного ветврача – хоть отбавляй.

– Самая главная моя задача – предот­вратить появление болезней, – говорит Бексултан Ашимбай. – Для этого необходимо вовремя и качественно проводить профилактические мероприятия. Хозяйство у нас большое, и над решением этих задач работает команда из десяти ветврачей.

Как пояснил собеседник, у каждого из них – свой участок ответственности, закрепленная группа животных. Так, есть ветврач, который работает и отвечает за новотельных (первые роды) коров, другой следит за осеменением, забота третьего – здоровье молодняка. Есть даже специалист, чья работа – очистка и лечение коровьих копыт…

В общем, здоровье буренок, дающих всем нам ценную «молочку», стоит больших трудов и усилий целого отряда ветеринаров. Да еще и доярок, которые каждо­дневно находятся в тесном контакте с животными. Они также ответственны за своих подопечных.

О выборе профессии Бексултан не жалеет. Говорит, что продолжил семейную династию, ведь его родной дедушка всю жизнь трудился в селе ветеринарным врачом.

Да, корпуса МТФ – это не городские офисы, и воздух в них пропитан отнюдь не парфюмом... Работать ветеринару приходится в рабочих сапогах и спецхалате. Но молодой специалист сделал выбор осознанно и смотрит в будущее оптимистично.

– По приезде в село имени Маншук Маметовой, где находится наша ферма, мне предоставили жилье. Зарплатой я также доволен, – говорит Бексултан Ашимбай. – В нашем коллективе трудится немало молодых, в селе есть где провести досуг, поэтому скучать не приходится.

Как выяснилось, в «Ен Дала» действительно немало молодежи, причем приехавшей сюда, как и сам 27-летний Бексултан Ашимбай, из южных регионов республики. Привлекла сравнительно высокая зарплата, решение проблем с жильем, а также близость к столице: район считается пригородным.

Кстати, по информации генерального директора «Ен Дала» Тимура Пшенова, он уже построил два десятка современных квартир для своих работников. В недалеком будущем весь жилой фонд в двух селах, где базируется хозяйство ТОО «Ен Дала», должен быть полностью благоустроен.

В настоящее время к благам цивилизации подключена только часть домов. Как считает бизнесмен, чтобы привлечь молодежь для работы в село, нужно решить базовые вопросы – обеспечить зарплатой в 500–600 тыс. тенге, нормированным рабочим днем и благоустроенным жильем. Тогда и агитировать никого не придется.

Впрочем, не стоит списывать со счетов такие личностные мотивы, как привязанность к малой родине, сельскому укладу жизни. Они, несмотря ни на что, живы в среде молодых. Поэтому верится, что профессия ветеринара все же станет востребованной. Пример тому – история ветврача Бексултана Ашимбая, который ни на день не забывает слова академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Место встречи – онлайн-платформа
Вновь в строю офицеры запаса
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
«Ордабасы» сменил владельца
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]