Накроют дастархан южане

Любовь Доброта, Шымкент

Это четвертая по счету акция, посвященная Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Всего же земледельцы и животноводы регио­на намерены провести шесть сельскохозяйственных ярмарок, предложив астанинцам приобрести плоды своего труда. Цены, уверяют организаторы каравана, приятно удивят покупателей. Уже в предстоящие выходные жители столицы смогут разнообразить дастархан свежими овощами и фруктами, которые уже поспели на юге страны в открытом грунте.

Колонну из двух десятков большегрузов сформировали сельхозпроизводители нескольких районов области: Казыгуртского, Мактааральского, Сарыагашского, Сайрамского, Шардаринского. По информации начальника областного управления сельского хозяйства Серика Турбекова, на ярмарку в Астану южане везут 420 тонн продукции на сумму 171 млн тенге.

Отборные абрикосы и налитые яблоки, ароматные персики и дыни, тугие арбузы аккуратно уложены в кузова большегрузов. Всего в продовольственном караване 30 наиме­нований продукции, включая 21 тонну конины, 18,5 тонны индейки, 70 тонн арбузов и дынь.

Руководитель крестьянского хозяйства «Байбол» Алибек Мадибеков из Сары­агашского района везет в столицу 12 тонн овощей. Это уже второе его участие в подобных сельскохозяйственных ярмарках в столице. Дехканин признается, что такая форма торговли достаточно выгодна для земледельцев, имеющих возможность напрямую продавать урожай, за которым астанинцы выстраи­ваются в очередь.

На этот раз фермер едет в столицу с особым настроением и даже нетерпением. Уж очень хочется скорее посмотреть выставку «ЭКСПО-2017». Собственно, ради возможности приобщиться к главному событию года, своими глазами увидеть павильоны и экспо­наты он решился в столь горячую пору сбора урожая оставить свое хозяйство и отправиться в дорогу.

Непременно побывать на выставке намерены и другие земледельцы и животноводы, решившие помочь астанинцам накрыть щедрый дастархан.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]