Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны

Гульмира Билялова
корреспондент

Их общая сумма превысила 3,39 млрд тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ревизионная комиссия Астаны подвела итоги государственного аудита эффективности управления активами трех организаций квазигосударственного сектора — ГКП на ПХВ «Астана су арнасы», ТОО «Астана Зеленстрой» и ТОО «Өркен қала», передает корреспондент Kazpravda.kz

Проверка показала, что в целом деятельность предприятий соответствует их уставным задачам, а финансовое положение остается стабильным. Вместе с тем аудиторы выявили многочисленные нарушения в планировании, внутреннем контроле, строительной деятельности и использовании государственных активов.

Как сообщили в Ревизионной комиссии Астаны, общая сумма финансовых нарушений составила более 3,39 млрд тенге. Кроме того, установлены факты неэффективного планирования государственных активов на 839,6 млн тенге, их неэффективного использования — на 3,3 млрд тенге, а также возможные потери и упущенная выгода почти на 300 млн тенге.

В ходе проверки установлено, что у предприятий отсутствуют долгосрочные стратегии развития, не обеспечено достижение части запланированных показателей, а отдельные организации получали доходы от деятельности, не предусмотренной их уставами.

Особое внимание аудиторы уделили работе ГКП «Астана су арнасы». Предприятие не обеспечило своевременное перечисление части чистого дохода в бюджет, а также не выполнило в полном объеме мероприятия инвестиционного проекта по приобретению специализированной техники и транспорта.

Проверка также выявила недостатки в системе внутреннего контроля. В организациях не всегда своевременно обновлялись внутренние документы, ненадлежащим образом велся учет активов, отсутствовал должный контроль за административными расходами, а процедуры списания транспорта приводили к дополнительным расходам на уплату налога.

Кроме того, при реализации строительных проектов аудиторы зафиксировали нарушения градостроительного законодательства, включая отсутствие уведомлений о начале строительно-монтажных работ, нарушения при оформлении исполнительной документации и приемке объектов в эксплуатацию.

«По итогам аудита установлены финансовые нарушения на общую сумму 3 млрд 392,6 млн тенге, неэффективное планирование активов государства - 839,6 млн тенге, неэффективное использование активов государства - 3 млрд 303 млн тенге, возможные потери и упущенная выгода - 299,5 млн тенге. По результатам проверки 81 материал направлен в уполномоченные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности», - сообщили в Ревизионной комиссии Астаны.

По итогам аудита предприятиям направлены обязательные для исполнения поручения и рекомендации по устранению выявленных нарушений и совершенствованию системы внутреннего контроля.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Километры больших перемен
Дефекты будут устранены
Со школьной парты – в армейский строй
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Республиканский бюджет недополучил 730 млрд тенге налогов –…
Алихан Смаилов дал старт Президентским тестам в Астане
Правила аренды коммерческих площадей изменили в аэропортах …
Парламент рассмотрел заключение ВАП к отчету Правительства …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]