Напичканными вакциной фруктами и овощами пугают казахстанцев

19410
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Пользователи Telegram делятся открытием, сделанным на просторах Интернета. По словам сторонников теории заговора, во фрукты и овощи тайно добавляют вакцины, чтобы привить даже тех, кто не согласен на процедуру. В доказательство приводят статью из издания The Guardian, в которой рассказывается о том, что ученые разрабатывают съедобные вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Приведенная статья в The Guardian действительно существует. Однако речь в ней идет лишь о разработке съедобных вакцин, а не о том, что их уже начали использовать.

Съедобные вакцины – это продукты питания, обычно растения, которые производят витамины, белки или другие питательные вещества и действуют как вакцина против определенного заболевания.

Этот термин впервые ввел в 1990 году Чарльз Арнцен, молекулярный биолог. Его идея заключалась в создании продуктов, модифицированных таким образом, чтобы при их употреблении у людей мог формироваться иммунитет против определенных болезней.  

Он был первым, кто провел эксперименты, доказывающие, что создание таких овощей и фруктов возможно. Это открывало возможности для разработки дешевых и доступных вакцин для бедных стран.

С 1990 года началась работа над созданием съедобных вакцин. На сегодняшний день уже существуют такие препараты, которые помогают выработать иммунитет против дифтерии, бешенства, гепатита B, холеры и вирусного гепатита С. Они созданы на основе картофеля, кукурузы, шпината, салата-латука и риса. Тем не менее ни одна из этих вакцин еще не применяется, так как все они находятся на стадии клинических и доклинических испытаний. Их испытывают на животных.

Создание съедобных вакцин никогда не было тайной. О ходе их разработки регулярно сообщалось в СМИ, исследования по этой теме также можно найти в открытом доступе.

Съедобная вакцина против COVID-19 не разрабатывается ни в одной стране мира. Кроме того, все подобные препараты вводятся внутримышечно при помощи иглы.

Стоит отметить, что вакцинировать без согласия пациента или его законного представителя, как и проводить любые другие медицинские манипуляции, в Казахстане незаконно. Согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане имеют право на информированное согласие или отказ от всех медицинских манипуляций, включая профилактические прививки.

Таким образом, сообщения о вакцинах во фруктах и овощах – манипуляция. Эта технология находится на стадии разработки и не применяется на людях без их согласия. В Казахстане вакцинация против КВИ, как и других болезней, осуществляется лишь при наличии письменного информированного согласия на процедуру.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Завершен второй этап строительства проспекта
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Театр – на все времена!
Коммунальщики отметили роль СМИ
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]