Напичканными вакциной фруктами и овощами пугают казахстанцев

19430
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Пользователи Telegram делятся открытием, сделанным на просторах Интернета. По словам сторонников теории заговора, во фрукты и овощи тайно добавляют вакцины, чтобы привить даже тех, кто не согласен на процедуру. В доказательство приводят статью из издания The Guardian, в которой рассказывается о том, что ученые разрабатывают съедобные вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Приведенная статья в The Guardian действительно существует. Однако речь в ней идет лишь о разработке съедобных вакцин, а не о том, что их уже начали использовать.

Съедобные вакцины – это продукты питания, обычно растения, которые производят витамины, белки или другие питательные вещества и действуют как вакцина против определенного заболевания.

Этот термин впервые ввел в 1990 году Чарльз Арнцен, молекулярный биолог. Его идея заключалась в создании продуктов, модифицированных таким образом, чтобы при их употреблении у людей мог формироваться иммунитет против определенных болезней.  

Он был первым, кто провел эксперименты, доказывающие, что создание таких овощей и фруктов возможно. Это открывало возможности для разработки дешевых и доступных вакцин для бедных стран.

С 1990 года началась работа над созданием съедобных вакцин. На сегодняшний день уже существуют такие препараты, которые помогают выработать иммунитет против дифтерии, бешенства, гепатита B, холеры и вирусного гепатита С. Они созданы на основе картофеля, кукурузы, шпината, салата-латука и риса. Тем не менее ни одна из этих вакцин еще не применяется, так как все они находятся на стадии клинических и доклинических испытаний. Их испытывают на животных.

Создание съедобных вакцин никогда не было тайной. О ходе их разработки регулярно сообщалось в СМИ, исследования по этой теме также можно найти в открытом доступе.

Съедобная вакцина против COVID-19 не разрабатывается ни в одной стране мира. Кроме того, все подобные препараты вводятся внутримышечно при помощи иглы.

Стоит отметить, что вакцинировать без согласия пациента или его законного представителя, как и проводить любые другие медицинские манипуляции, в Казахстане незаконно. Согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане имеют право на информированное согласие или отказ от всех медицинских манипуляций, включая профилактические прививки.

Таким образом, сообщения о вакцинах во фруктах и овощах – манипуляция. Эта технология находится на стадии разработки и не применяется на людях без их согласия. В Казахстане вакцинация против КВИ, как и других болезней, осуществляется лишь при наличии письменного информированного согласия на процедуру.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
В объективе – снежный барс
Первородная природа пространства
Три оси – одна проблема
Дорога, ведущая к храму знаний
Не потерять рынки сбыта
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Для повышения качества первичной помощи
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
С учетом потребностей рынка труда
Труд – это шанс на новую жизнь
Растет бюджет Талдыкоргана
Водопровод – за счет возвращенных активов
Место работы – небо
Главное дело жизни
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Ни дня без творчества
Названы лучшие поликлиники
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]