Напичканными вакциной фруктами и овощами пугают казахстанцев

19291
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Пользователи Telegram делятся открытием, сделанным на просторах Интернета. По словам сторонников теории заговора, во фрукты и овощи тайно добавляют вакцины, чтобы привить даже тех, кто не согласен на процедуру. В доказательство приводят статью из издания The Guardian, в которой рассказывается о том, что ученые разрабатывают съедобные вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Приведенная статья в The Guardian действительно существует. Однако речь в ней идет лишь о разработке съедобных вакцин, а не о том, что их уже начали использовать.

Съедобные вакцины – это продукты питания, обычно растения, которые производят витамины, белки или другие питательные вещества и действуют как вакцина против определенного заболевания.

Этот термин впервые ввел в 1990 году Чарльз Арнцен, молекулярный биолог. Его идея заключалась в создании продуктов, модифицированных таким образом, чтобы при их употреблении у людей мог формироваться иммунитет против определенных болезней.  

Он был первым, кто провел эксперименты, доказывающие, что создание таких овощей и фруктов возможно. Это открывало возможности для разработки дешевых и доступных вакцин для бедных стран.

С 1990 года началась работа над созданием съедобных вакцин. На сегодняшний день уже существуют такие препараты, которые помогают выработать иммунитет против дифтерии, бешенства, гепатита B, холеры и вирусного гепатита С. Они созданы на основе картофеля, кукурузы, шпината, салата-латука и риса. Тем не менее ни одна из этих вакцин еще не применяется, так как все они находятся на стадии клинических и доклинических испытаний. Их испытывают на животных.

Создание съедобных вакцин никогда не было тайной. О ходе их разработки регулярно сообщалось в СМИ, исследования по этой теме также можно найти в открытом доступе.

Съедобная вакцина против COVID-19 не разрабатывается ни в одной стране мира. Кроме того, все подобные препараты вводятся внутримышечно при помощи иглы.

Стоит отметить, что вакцинировать без согласия пациента или его законного представителя, как и проводить любые другие медицинские манипуляции, в Казахстане незаконно. Согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане имеют право на информированное согласие или отказ от всех медицинских манипуляций, включая профилактические прививки.

Таким образом, сообщения о вакцинах во фруктах и овощах – манипуляция. Эта технология находится на стадии разработки и не применяется на людях без их согласия. В Казахстане вакцинация против КВИ, как и других болезней, осуществляется лишь при наличии письменного информированного согласия на процедуру.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]