Наши знания – нашей стране

546
Ботагоз Балтабаева
В Казахстане стартует масштабный образовательный проект «Наши знания – нашей стране», направленный на повышение грамотности сельских молодых людей. Организаторами образовательной акции стали выпускники программы «Болашак» и активисты общенационального движения «Казахстан 2050».Kazpravda.kz выяснила какие основные идеи несет проект.

- Нам известно, что проект «Наши знания – нашей стране» появился два года назад и за это время он охватил около 20 тысяч учеников страны. В чем заключается его основная миссия?

"Попытаться повлиять на снижение образовательного неравенства в нашей стране. У нас, к сожалению, качество образования в городе и в сельской местности неодинаковое. Этому есть много причин, много объяснений. Самое главное заключается в том, что в сельской местности недостаточно квалифицированных педагогов. Их не так много, как скажем, в Алматы или в Астане. Молодые люди, которые получают образование за рубежом или в передовых казахстанских вузах стремятся после обучения оставаться работать именно в городах, мало кто едет в сельскую местность. Соответственно дети, которые обучаются в городских школах, они имеют больше возможностей для того, чтобы получать лучшее образование: более лучшие педагоги, больше информации, больше библиотек, больше разных образовательных центров и т.д. И это при том, что у нас примерно 43 процента молодых людей сегодня они находятся именно в сельской местности. Проект заключается в том, чтобы казахстанцы, которые имеют опыт работы, имеют хорошее образование, у которых есть определенные знания, чтобы они выезжали в сельскую местность и делились своими ими, раскрывали глаза на новые возможности молодых людей".

- Наблюдаются ли положительные результаты вашей работы? Возможно, есть конкретные примеры?

"Один из наших активистов Тимур Ильясов выехал на расстояние 200 км от Астаны, в село Заводское, это недалеко от Степногорска. Он встречался с классом, их было около 30 человек. Там было очень много ребят, которые хорошо знают математику и в будущем могли бы стать очень квалифицированными специалистами. Когда он задал вопрос: "Как вы себя видите в будущем, кем вы хотите стать?". Большинство из них ответило, что хотят поехать на учебу в Россию и потом там остаться. Он спросил: "Почему сразу в Россию? Почему в Астану не поедете, если даже вы хотите уехать из своего села?" и задал вопрос ребятам, о том, кто хоть раз побывал в столице. Из тридцати человек, только двое подняли руки. Остальные никогда не были в Астане и тогда Тимур организовал автобус и вывез школьников в столицу на экскурсию. Привез их в Назарбаев университет, пригласил ребят, которые здесь работают, иностранцев, которые уже несколько лет живут в Астане, прекрасно зарабатывают и отсюда никуда не хотят уезжать. Ребят, казахстанцев, которые сами приехали из аулов и которые смогли как-то состояться в жизни, чтобы они просто рассказали какие возможности есть здесь дома, в нашей родной стране. Что получилось в итоге: ребята уехали задумавшись, никто из них не уехал в Россию, многие поступили в Астану. Не все поступили в вузы, некоторые предпочли поступить в автодорожный колледж и теперь хотят после его окончания открыть свое СТО, стать хорошими мастерами потому что они увидели, что действительно здесь смогут гораздо больше сделать для себя и при этом не покинуть свою родную страну, в которой им комфортно собственно живется. Так что понимаете наш проект, во-первых, он для самих людей. Например, сотрудники иностранных или национальных компаний, журналисты - ваши коллеги тоже едут, наши казахстанские бизнесмены, когда они туда выезжают, они с одной стороны делают доброе дело, потому что передают какие-то знания, это тоже их обучает служить своей стране, а с другой стороны, благодаря вот этим знаниям, которых так не хватает в сельской местности, они как-то могут повлиять и изменить судьбу молодых людей".

- Может ли любой желающий казахстанец стать участником вашего проекта?

"Можно. К примеру, вы Ботагоз. Вы знаете, что у вас будет пару дней в ноябре. Вы онлайн зарегистрируетесь. Скажете: «Я хочу стать народным учителем. Я хочу передавать свои знания молодым людям». Выбираете дату, выбираете регион, подаете заявку. Наши специалисты вашу заявку рассмотрят и там же вы указываете, чему вы бы хотели обучить. Кто-то приезжает и дает мастер-классы о том, как быстро выучить английский язык, если у тебя нет в школе учителя по английскому и нет никаких учебников. Какие есть способы изучения. Кто-то рассказывает какие ресурсы есть образовательные в интернете, кто-то просто делится своей собственной историей, как он из аула, не имея родителей, сирота сумел получить и образование и не только в Казахстане, но и за рубежом, а потом еще вернулся, открыл свой бизнес и стал успешным человеком. Кто-то делится своими какими-то жизненными уроками, опытом".

- Есть ли какие-либо временные параметры? Сколько уроков и сколько количество раз нужно их провести?

"Нет. Каких-то жестких требований нет. Для нас важно, что человек выехал, что-то дал. Конечно мы заинтересованы, в том, чтобы он пробыл дольше, но здесь мы заставлять никого не можем. За это люди деньги не получают. Это волонтерство. Все зависит уже от желания самого лектора. У нас были лекторы, которые оставались на неделю. Были лекторы, которые в ауле решили провести весь свой отпуск, были, кто выезжал только на один день, были такие, которые приезжали только на два часа. Это все индивидуально".

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]