Наши знания – нашей стране

Ботагоз Балтабаева
В Казахстане стартует масштабный образовательный проект «Наши знания – нашей стране», направленный на повышение грамотности сельских молодых людей. Организаторами образовательной акции стали выпускники программы «Болашак» и активисты общенационального движения «Казахстан 2050».Kazpravda.kz выяснила какие основные идеи несет проект.

- Нам известно, что проект «Наши знания – нашей стране» появился два года назад и за это время он охватил около 20 тысяч учеников страны. В чем заключается его основная миссия?

"Попытаться повлиять на снижение образовательного неравенства в нашей стране. У нас, к сожалению, качество образования в городе и в сельской местности неодинаковое. Этому есть много причин, много объяснений. Самое главное заключается в том, что в сельской местности недостаточно квалифицированных педагогов. Их не так много, как скажем, в Алматы или в Астане. Молодые люди, которые получают образование за рубежом или в передовых казахстанских вузах стремятся после обучения оставаться работать именно в городах, мало кто едет в сельскую местность. Соответственно дети, которые обучаются в городских школах, они имеют больше возможностей для того, чтобы получать лучшее образование: более лучшие педагоги, больше информации, больше библиотек, больше разных образовательных центров и т.д. И это при том, что у нас примерно 43 процента молодых людей сегодня они находятся именно в сельской местности. Проект заключается в том, чтобы казахстанцы, которые имеют опыт работы, имеют хорошее образование, у которых есть определенные знания, чтобы они выезжали в сельскую местность и делились своими ими, раскрывали глаза на новые возможности молодых людей".

- Наблюдаются ли положительные результаты вашей работы? Возможно, есть конкретные примеры?

"Один из наших активистов Тимур Ильясов выехал на расстояние 200 км от Астаны, в село Заводское, это недалеко от Степногорска. Он встречался с классом, их было около 30 человек. Там было очень много ребят, которые хорошо знают математику и в будущем могли бы стать очень квалифицированными специалистами. Когда он задал вопрос: "Как вы себя видите в будущем, кем вы хотите стать?". Большинство из них ответило, что хотят поехать на учебу в Россию и потом там остаться. Он спросил: "Почему сразу в Россию? Почему в Астану не поедете, если даже вы хотите уехать из своего села?" и задал вопрос ребятам, о том, кто хоть раз побывал в столице. Из тридцати человек, только двое подняли руки. Остальные никогда не были в Астане и тогда Тимур организовал автобус и вывез школьников в столицу на экскурсию. Привез их в Назарбаев университет, пригласил ребят, которые здесь работают, иностранцев, которые уже несколько лет живут в Астане, прекрасно зарабатывают и отсюда никуда не хотят уезжать. Ребят, казахстанцев, которые сами приехали из аулов и которые смогли как-то состояться в жизни, чтобы они просто рассказали какие возможности есть здесь дома, в нашей родной стране. Что получилось в итоге: ребята уехали задумавшись, никто из них не уехал в Россию, многие поступили в Астану. Не все поступили в вузы, некоторые предпочли поступить в автодорожный колледж и теперь хотят после его окончания открыть свое СТО, стать хорошими мастерами потому что они увидели, что действительно здесь смогут гораздо больше сделать для себя и при этом не покинуть свою родную страну, в которой им комфортно собственно живется. Так что понимаете наш проект, во-первых, он для самих людей. Например, сотрудники иностранных или национальных компаний, журналисты - ваши коллеги тоже едут, наши казахстанские бизнесмены, когда они туда выезжают, они с одной стороны делают доброе дело, потому что передают какие-то знания, это тоже их обучает служить своей стране, а с другой стороны, благодаря вот этим знаниям, которых так не хватает в сельской местности, они как-то могут повлиять и изменить судьбу молодых людей".

- Может ли любой желающий казахстанец стать участником вашего проекта?

"Можно. К примеру, вы Ботагоз. Вы знаете, что у вас будет пару дней в ноябре. Вы онлайн зарегистрируетесь. Скажете: «Я хочу стать народным учителем. Я хочу передавать свои знания молодым людям». Выбираете дату, выбираете регион, подаете заявку. Наши специалисты вашу заявку рассмотрят и там же вы указываете, чему вы бы хотели обучить. Кто-то приезжает и дает мастер-классы о том, как быстро выучить английский язык, если у тебя нет в школе учителя по английскому и нет никаких учебников. Какие есть способы изучения. Кто-то рассказывает какие ресурсы есть образовательные в интернете, кто-то просто делится своей собственной историей, как он из аула, не имея родителей, сирота сумел получить и образование и не только в Казахстане, но и за рубежом, а потом еще вернулся, открыл свой бизнес и стал успешным человеком. Кто-то делится своими какими-то жизненными уроками, опытом".

- Есть ли какие-либо временные параметры? Сколько уроков и сколько количество раз нужно их провести?

"Нет. Каких-то жестких требований нет. Для нас важно, что человек выехал, что-то дал. Конечно мы заинтересованы, в том, чтобы он пробыл дольше, но здесь мы заставлять никого не можем. За это люди деньги не получают. Это волонтерство. Все зависит уже от желания самого лектора. У нас были лекторы, которые оставались на неделю. Были лекторы, которые в ауле решили провести весь свой отпуск, были, кто выезжал только на один день, были такие, которые приезжали только на два часа. Это все индивидуально".

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]