Настоящая оценка трагического января будет намного позже, как это случилось с декабрьскими событиями 1986 года. Требуется время на осмысление того, что произошло

1739
Асхат Калжанов, депутат маслихата города Актобе

У нас, в Актобе, пострадавших было не так много, как в Алматы. Тем не менее градус напряжения был достаточно высокий. Есть поговорка, что тараканы выползают в темное время суток, так и в смутное время дают о себе знать люди, о которых мы до этого не слышали, но они претендуют на многое.

Помню, 4 января мы, депутаты, члены Общественного совета, предприниматели, общались с полицейскими, все было в пределах разумного. На площади перед акиматом области была разбита юрта, люди жгли костры, чтобы согреться. Но в здание акимата они не шли. Ситуация изменилась, пос­ле того, как госслужащие покинули рабочие места и было снято оцепление вокруг акимата. Его словно оставили на произвол судьбы...

К счастью, среди собравшихся нашлось много людей благоразумных. Они первыми приняли на себя напор возмущенной толпы, успокаивали ее. Думаю, если бы не наши усилия, то ущерб, нанесенный государству, был бы намного больше, как и человеческих жертв, разрушений.

Безусловно, в толпе было немало провокаторов, которых мы вычисляли. Даже доходило до того, что отбирали мегафон, так как это тоже своего рода оружие. Знаю, некоторые целенаправленно участвовали в погроме, и теперь суд даст этому соответствующую оценку. Были те, кто хотел воспользоваться моментом. Один человек объявил себя акимом области и принялся назначать заместителей. Дезориентированные горожане шли к нему за советом, давали списки кандидатов на те или иные должности... Понятно, что все это было провокацией, профанацией.

Глава государства свое­временно проявил решительность, в том числе применив силу в отношении тех, кто хотел дестабилизировать обстановку в стране. Их имена известны, они находятся под следствием.

Январские события должны стать уроком для всех: как для населения – никогда нельзя переходить условную красную черту, так и для власти – нельзя быть глухой к просьбам и пожеланиям, которые высказывает народ.

Приветствую открытие мемориала «Тағзым». Подобные события нужно помнить. Мы еще не осознаем до конца всю важность Қаңтара, это произойдет лет через 20–30, станут известны истинные имена его героев и антигероев. Это тот Рубикон, через который прошла наша страна.

После декабря 1986-го началась трансформация СССР, Казахстан получил независимость. Точно так же и после января 2022 года начался Новый Казахстан. Власть больше не будет глуха и слепа. Думаю, наш Казахстан ждет большое будущее. По оценкам многих международных экспертов, уровень свободы слова в нашей стране и экономической свободы стал значительно выше.

Президент Касым-Жомарт­ Токаев принял участие в открытии мемориала «Тағзым» в Алматы. Именно этот город наиболее пострадал от деструктивных сил, именно Алматы террористы хотели использовать в качестве плацдарма для реализации своих планов. Если бы город пал, то беда перекинулась бы на другие регионы, вызвав цепную реакцию. Слава Всевышнему, что удалось отстоять южный мегаполис, предотвратить еще более страшные события.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Праздник весны и обновления
Конституция — стратегический выбор общества
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]