Натуральные продукты «от села до стола»

707
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

С 2003 года ТОО «Урожай» Жаксынского района входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Сегодня это одно из самых крупных и динамично развиваю­щихся предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна.

В 2019 году на базе ТОО «Урожай» запустили уникальный завод по производству крупяных изделий. Проект оценивается в 2,6 млрд тенге.

Сегодня продукция завода пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Ведь главные ее преимущества – отсутствие пищевых добавок и доступная цена. Все изделия производятся из собственного сырья, что в конечном итоге влияет на их себестоимость.

По словам руководства предприятия, качественную продукцию получают также благодаря высококлассному немецкому оборудованию, внедрению многоуровневого контроля на всех этапах производства, наличию аттестованных и аккредитованных лабораторий.

Хозяйкам на заметку: здесь выпускают самые разные виды круп: перловую, ячневую, овсяную, пшеничную «Артек» и «Полтавская № 1». В наличии также большой ассортимент хлопьев: овсяные «Экстра» быст­рого приготовления, любимый всеми «Геркулес», пшеничные, ячменные, ржаные, смеси хлопь­ев до пяти злаков. И эта линейка будет еще расширяться. В планах также запустить современную линию по производству детского питания.

Продукция фасуется в разную упаковку, начиная от 450 г до 25 кг.

– Из натурального сырья мы делаем натуральный продукт. В сутки на заводе перерабатывается до 60 тонн сырья, а в год выпускается до 12 тонн продукции. С уверенностью могу сказать, что сегодня мы вышли на стопроцентную производительность. Пока крупы и хлопья поставляются на внут­ренний рынок, в основном в столицу, а также Восточный и Южный Казахстан. Однако уже в ближайшей перспективе планируем выйти на зарубежные рынки, – рассказывает директор предприятия Толеубай Отенов.

Стоит отметить: в 2020 году для стабильного обеспечения завода сырьем в ТОО «Урожай» также запустили мельничный комплекс мощностью до 500 тонн зерна в сутки. Здесь производят муку высшего, первого и второго сортов, а также отруби пушистые и гранулированные. Мука из жаксынского зерна славится своим высоким качеством, это своего рода бренд. Продукция пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно предприятие отгружает более 300 вагонов с мукой.

Сегодня в распоряжении предприятия имеются 4 элеватора, еще одна мельница, своя пекарня, где в сутки выпекают более 2 тыс. тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам предприятия и местному населению.

– Объем единовременного хранения наших элеваторов составляет до 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается мельницами в муку с общей суточной производительностью 1 200 тонн. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», мы стремимся стать лучшими в производстве натуральной продукции. На базе предприятия имеется также комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час, благодаря чему поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами, – сообщил Толеубай Отенов.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяной, токарный и аккумуляторный, а также цех по перемотке электродвигателей.

Отметим, работа на предприя­тии открывает для сотрудников неплохие возможности. Компания не только обеспечила занятость 240 жителей села, но и занимается их обучением и переквалификацией. Средняя заработная плата здесь составляет 180 тыс. тенге. В рамках социального пакета сотрудников доставляют до работы и развозят по домам, обеспечивают льготным питанием в собственной столовой. Также по льготной цене им отпускаются корма, сено, зернооотходы, уголь.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]