Натуральные продукты «от села до стола»

Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

С 2003 года ТОО «Урожай» Жаксынского района входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Сегодня это одно из самых крупных и динамично развиваю­щихся предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна.

В 2019 году на базе ТОО «Урожай» запустили уникальный завод по производству крупяных изделий. Проект оценивается в 2,6 млрд тенге.

Сегодня продукция завода пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Ведь главные ее преимущества – отсутствие пищевых добавок и доступная цена. Все изделия производятся из собственного сырья, что в конечном итоге влияет на их себестоимость.

По словам руководства предприятия, качественную продукцию получают также благодаря высококлассному немецкому оборудованию, внедрению многоуровневого контроля на всех этапах производства, наличию аттестованных и аккредитованных лабораторий.

Хозяйкам на заметку: здесь выпускают самые разные виды круп: перловую, ячневую, овсяную, пшеничную «Артек» и «Полтавская № 1». В наличии также большой ассортимент хлопьев: овсяные «Экстра» быст­рого приготовления, любимый всеми «Геркулес», пшеничные, ячменные, ржаные, смеси хлопь­ев до пяти злаков. И эта линейка будет еще расширяться. В планах также запустить современную линию по производству детского питания.

Продукция фасуется в разную упаковку, начиная от 450 г до 25 кг.

– Из натурального сырья мы делаем натуральный продукт. В сутки на заводе перерабатывается до 60 тонн сырья, а в год выпускается до 12 тонн продукции. С уверенностью могу сказать, что сегодня мы вышли на стопроцентную производительность. Пока крупы и хлопья поставляются на внут­ренний рынок, в основном в столицу, а также Восточный и Южный Казахстан. Однако уже в ближайшей перспективе планируем выйти на зарубежные рынки, – рассказывает директор предприятия Толеубай Отенов.

Стоит отметить: в 2020 году для стабильного обеспечения завода сырьем в ТОО «Урожай» также запустили мельничный комплекс мощностью до 500 тонн зерна в сутки. Здесь производят муку высшего, первого и второго сортов, а также отруби пушистые и гранулированные. Мука из жаксынского зерна славится своим высоким качеством, это своего рода бренд. Продукция пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно предприятие отгружает более 300 вагонов с мукой.

Сегодня в распоряжении предприятия имеются 4 элеватора, еще одна мельница, своя пекарня, где в сутки выпекают более 2 тыс. тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам предприятия и местному населению.

– Объем единовременного хранения наших элеваторов составляет до 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается мельницами в муку с общей суточной производительностью 1 200 тонн. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», мы стремимся стать лучшими в производстве натуральной продукции. На базе предприятия имеется также комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час, благодаря чему поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами, – сообщил Толеубай Отенов.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяной, токарный и аккумуляторный, а также цех по перемотке электродвигателей.

Отметим, работа на предприя­тии открывает для сотрудников неплохие возможности. Компания не только обеспечила занятость 240 жителей села, но и занимается их обучением и переквалификацией. Средняя заработная плата здесь составляет 180 тыс. тенге. В рамках социального пакета сотрудников доставляют до работы и развозят по домам, обеспечивают льготным питанием в собственной столовой. Также по льготной цене им отпускаются корма, сено, зернооотходы, уголь.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]