Натуральные продукты «от села до стола»

747
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

С 2003 года ТОО «Урожай» Жаксынского района входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Сегодня это одно из самых крупных и динамично развиваю­щихся предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна.

В 2019 году на базе ТОО «Урожай» запустили уникальный завод по производству крупяных изделий. Проект оценивается в 2,6 млрд тенге.

Сегодня продукция завода пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Ведь главные ее преимущества – отсутствие пищевых добавок и доступная цена. Все изделия производятся из собственного сырья, что в конечном итоге влияет на их себестоимость.

По словам руководства предприятия, качественную продукцию получают также благодаря высококлассному немецкому оборудованию, внедрению многоуровневого контроля на всех этапах производства, наличию аттестованных и аккредитованных лабораторий.

Хозяйкам на заметку: здесь выпускают самые разные виды круп: перловую, ячневую, овсяную, пшеничную «Артек» и «Полтавская № 1». В наличии также большой ассортимент хлопьев: овсяные «Экстра» быст­рого приготовления, любимый всеми «Геркулес», пшеничные, ячменные, ржаные, смеси хлопь­ев до пяти злаков. И эта линейка будет еще расширяться. В планах также запустить современную линию по производству детского питания.

Продукция фасуется в разную упаковку, начиная от 450 г до 25 кг.

– Из натурального сырья мы делаем натуральный продукт. В сутки на заводе перерабатывается до 60 тонн сырья, а в год выпускается до 12 тонн продукции. С уверенностью могу сказать, что сегодня мы вышли на стопроцентную производительность. Пока крупы и хлопья поставляются на внут­ренний рынок, в основном в столицу, а также Восточный и Южный Казахстан. Однако уже в ближайшей перспективе планируем выйти на зарубежные рынки, – рассказывает директор предприятия Толеубай Отенов.

Стоит отметить: в 2020 году для стабильного обеспечения завода сырьем в ТОО «Урожай» также запустили мельничный комплекс мощностью до 500 тонн зерна в сутки. Здесь производят муку высшего, первого и второго сортов, а также отруби пушистые и гранулированные. Мука из жаксынского зерна славится своим высоким качеством, это своего рода бренд. Продукция пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно предприятие отгружает более 300 вагонов с мукой.

Сегодня в распоряжении предприятия имеются 4 элеватора, еще одна мельница, своя пекарня, где в сутки выпекают более 2 тыс. тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам предприятия и местному населению.

– Объем единовременного хранения наших элеваторов составляет до 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается мельницами в муку с общей суточной производительностью 1 200 тонн. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», мы стремимся стать лучшими в производстве натуральной продукции. На базе предприятия имеется также комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час, благодаря чему поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами, – сообщил Толеубай Отенов.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяной, токарный и аккумуляторный, а также цех по перемотке электродвигателей.

Отметим, работа на предприя­тии открывает для сотрудников неплохие возможности. Компания не только обеспечила занятость 240 жителей села, но и занимается их обучением и переквалификацией. Средняя заработная плата здесь составляет 180 тыс. тенге. В рамках социального пакета сотрудников доставляют до работы и развозят по домам, обеспечивают льготным питанием в собственной столовой. Также по льготной цене им отпускаются корма, сено, зернооотходы, уголь.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Происшествий на транспорте стало меньше
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Братские связи укрепляются
Новоселье справили 60 семей
На повестке – вопросы науки
Усилена промышленная безопасность
Важный шаг к демократизации
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Дрова и уголь будут под запретом
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Оптовики привлечены к ответственности
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]