Натуральные продукты «от села до стола»

Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

С 2003 года ТОО «Урожай» Жаксынского района входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Сегодня это одно из самых крупных и динамично развиваю­щихся предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна.

В 2019 году на базе ТОО «Урожай» запустили уникальный завод по производству крупяных изделий. Проект оценивается в 2,6 млрд тенге.

Сегодня продукция завода пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Ведь главные ее преимущества – отсутствие пищевых добавок и доступная цена. Все изделия производятся из собственного сырья, что в конечном итоге влияет на их себестоимость.

По словам руководства предприятия, качественную продукцию получают также благодаря высококлассному немецкому оборудованию, внедрению многоуровневого контроля на всех этапах производства, наличию аттестованных и аккредитованных лабораторий.

Хозяйкам на заметку: здесь выпускают самые разные виды круп: перловую, ячневую, овсяную, пшеничную «Артек» и «Полтавская № 1». В наличии также большой ассортимент хлопьев: овсяные «Экстра» быст­рого приготовления, любимый всеми «Геркулес», пшеничные, ячменные, ржаные, смеси хлопь­ев до пяти злаков. И эта линейка будет еще расширяться. В планах также запустить современную линию по производству детского питания.

Продукция фасуется в разную упаковку, начиная от 450 г до 25 кг.

– Из натурального сырья мы делаем натуральный продукт. В сутки на заводе перерабатывается до 60 тонн сырья, а в год выпускается до 12 тонн продукции. С уверенностью могу сказать, что сегодня мы вышли на стопроцентную производительность. Пока крупы и хлопья поставляются на внут­ренний рынок, в основном в столицу, а также Восточный и Южный Казахстан. Однако уже в ближайшей перспективе планируем выйти на зарубежные рынки, – рассказывает директор предприятия Толеубай Отенов.

Стоит отметить: в 2020 году для стабильного обеспечения завода сырьем в ТОО «Урожай» также запустили мельничный комплекс мощностью до 500 тонн зерна в сутки. Здесь производят муку высшего, первого и второго сортов, а также отруби пушистые и гранулированные. Мука из жаксынского зерна славится своим высоким качеством, это своего рода бренд. Продукция пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно предприятие отгружает более 300 вагонов с мукой.

Сегодня в распоряжении предприятия имеются 4 элеватора, еще одна мельница, своя пекарня, где в сутки выпекают более 2 тыс. тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам предприятия и местному населению.

– Объем единовременного хранения наших элеваторов составляет до 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается мельницами в муку с общей суточной производительностью 1 200 тонн. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», мы стремимся стать лучшими в производстве натуральной продукции. На базе предприятия имеется также комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час, благодаря чему поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами, – сообщил Толеубай Отенов.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяной, токарный и аккумуляторный, а также цех по перемотке электродвигателей.

Отметим, работа на предприя­тии открывает для сотрудников неплохие возможности. Компания не только обеспечила занятость 240 жителей села, но и занимается их обучением и переквалификацией. Средняя заработная плата здесь составляет 180 тыс. тенге. В рамках социального пакета сотрудников доставляют до работы и развозят по домам, обеспечивают льготным питанием в собственной столовой. Также по льготной цене им отпускаются корма, сено, зернооотходы, уголь.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]