Научись пахать как пчелка!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Сарканском районе на территории села Тополевка расположилось крестьянское хозяйство «Питенко», которое иначе как жужжащим не назовешь. Это крупная пасека в тысячу пчелосемей, дающая тонны меда, а также настоящий научно-производственный комплекс.

фото автора

Руководитель КХ – молодой предприниматель Сергей Питенко, бизнес которого пример того, как сельский промысел при должном подходе становится технологичным и высокодоходным делом. Началась же история этого хозяйства около 45 лет назад, когда отец Сергея заложил первые ульи. Со временем дело перешло в руки сына, и он сумел придать семейному начинанию масштаб.

– Начинали мы как простые пчеловоды – ради меда. Обустроили маленькую пасеку, – рассказывает Сергей Питенко. – Разрослась она потому, что вся наша семья – большие энтузиасты. Когда занимаешься любимым делом, хочется делать его хорошо. А когда делаешь хорошо, масштабы растут...

Столкнувшись на этапе расширения пасеки с дефицитом на внут­реннем рынке качественного оборудования, лекарств и ульев, в семье Питенко не стали огорчаться. Они организовали собственные цеха по производству вощины и сборке ульев, открыли в Алматы специализированный магазин для пчеловодов.

Сергей, как модно сейчас говорить, фермер новой формации. За его плечами три высших образования, два из них в области менеджмента и юрис­пруденции. Также молодой бизнесмен окончил факультет пчеловодства Аграрного университета в Москве.

Именно теоретические знания поз­волили ему сделать основным вектором развития хозяйства не сбор меда, а экономически более перспективную селекционную работу. Сегодня КХ «Питенко» специализируется на разведении элитных пород пчел.

Чтобы исключить инбридинг (близкородственное скрещивание) пчел и сохранить чистоту породы, его пчелиное хозяйство полностью изолировано от внешних факторов: в радиусе четырех-пяти километров нет других пасек. Семья Питенко успешно комбинирует два метода оплодотворения маток, в том числе искусственное – под микроскопом.

– Мы усыпляем матку и искусственно ее оплодотворяем. В дальнейшем она способна создать большую и сильную новую семью, – рассказывает селекционер.

Стоимость таких племенных маток доходит до 100–150 евро, спрос на них со стороны профессиональных пасечников со всей республики стабильный.

Тем не менее производство товарного меда в хозяйстве тоже остается на высоте – в среднем за сезон здесь качают от 20 до 30 тонн высококачест­венного продукта.

Главный критерий для Сергея Питенко – зрелость меда.

– Самая главная проблема в пчеловодстве – это когда люди торопятся и откачивают мед слишком рано, – говорит фермер. – Пока пчела не запечатает рамочку, то есть не доведет мед до нужной кондиции, качать его нельзя. Если поторопиться, незапечатанный мед из-за избытка влаги начнет бродить.

Сергей открыто поднимает проб­лемные вопросы рынка, в частности говорит о засилье дешевого фальсификата, который массово поставляется недобросовестными пасечниками. Они скармливают пчелам сахарный сироп, а потом качают из сот тонны сладкой и очень похожей на мед, но совершенно бесполезной для человека продукции.

– Настоящий же мед практически бессмертен, – подчеркивает Сергей. – Благодаря рекордно низкому содержанию влаги и высокой кислотности в нем не способны развиваться бактерии. Археологи, вскрывшие гробницы египетских фараонов, нашли горшки с медом, которому более 3 000 лет. Так вот: он полностью сохранил вкусовые свойства и был пригоден в пищу.

Фермер активно ведет блог в социальных сетях, демонстрируя потребителю весь цикл производства – от А до Я.

– В основном таким бизнесом занимаются сельчане, – говорит Сергей. – Для них это ремесло и реальный способ выжить, получить достойный доход в условиях, когда в регионах есть проблемы с работой. Пчеловодство может прокормить человека даже без диплома, если тот готов трудиться. А вот тем, кто ленится, в пчеловоды идти не стоит. Это тяжелейший физический труд. Недавно, например, мы готовили пчелопакеты на продажу – месяц работы на ногах, на самом солнцепеке, с шести утра и до вечера. Километраж наматываешь бешеный, ноги гудят. Плюс пчелы, как и люди, болеют. Если относиться к делу халатно и невнимательно, можно запросто в один момент потерять всю пасеку.

Государственные субсидии предусмотрены на каждую живую пчелосемью. Важно вовремя подать заявку.

– Приезжает специальная комиссия, фиксирует количество ульев, – говорит владелец пчелиного бизнеса. – Раньше мы за одну пчелосемью получали по 5 000 тенге. Конечно, этого мало, но хоть какая-то поддержка. Однако в последние два года никаких субсидий не было: то денег нет, то ведомства не могут определиться, кто соответствую­щим бюджетом будет управлять...

В планах КХ «Питенко» – диверсификация бизнеса, запуск туристического направления. На территории хозяйства уже создается искусственный водоем для разведения форели, появятся здесь также экоотель и пчелолечебница.

Сергей Питенко увлечен этим проектом и уверен, что оздоровительный туризм и сеансы апитерапии привлекут много гостей, ищущих гармонии с природой.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Исконная отрасль – драйвер подъема
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Сеют зерно, надеются на подсолнечник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]