Научно-экспертный совет АНК поделился планами работы на 2015 год

Гуляим ТУЛЕШЕВА
О научно-экспертном сопровождении деятельности Ассамблеи народа Казахстана, проектах Научно-экспертного совета АНК, планах на 2015 год, объявленный Главой государства Годом ассамблеи, шла речь на очередном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает Kazpravda.kz.

На брифинге выступили секретарь Научно-эксперт­ного совета АНК, заведующая кафедрой политической стратегии государства Нацио­нальной школы государственной политики Академии государственного управления при Президенте РК Наталья Калашникова, руководитель рабочей группы по развитию казахского языка и казахской культуры Акмолинской облас­ти Госман Толегул, директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КазГЮУ, д. ю. н., профессор Сергей Ударцев, председатель ОО "Узбекский этнокультурный центр города Астаны" Шерзод Пулатов.

Как отметила Н. Калашникова, деятельность Научно-экспертного совета (НЭС), созданного по поручению Главы государства 28 января 2009 года, основывается на реа­лизации практико-ориен­тированных прикладных проектов и выработке тех рекомендаций, в которых сегодня нуждается наше общество. Основными направлениями работы НЭС АНК определяет прежде всего укрепление нацио­нального единства, общественного согласия, толерантности на основе научных подходов в условиях модернизации Казахстана и стратегических задач.

Кроме того, очень важно формирование исторического сознания через учебные программы, учебники, научные исследования, раскрывающие общность истории, культуры народа нашей страны. Наряду с этим в приоритете работы НЭС АНК и развитие государственного языка, а также развитие языков, культур, традиций этносов Казахстана через изучение особенностей этнического многообразия страны.

В состав НЭС вошли представители всех гуманитарных направлений: политологи, социологи, историки, психологи, лингвисты, юристы, экономисты, а также специалисты технических наук. Кроме того, во всех регионах созданы научно-экспертные группы (НЭГ АНК) областных, а также Алматы и Астаны ассамблей народа Казахстана, в которые вовлечены более 180 человек. В составе НЭГ доктора и кандидаты наук, магистры, заслуженные деятели, руководители этнокультурных объединений, государственные служащие.

Министерством образования и науки региональные вузы определены как научные базы НЭГ АНК регионов.

– Две уникальные площадки созданы для НЭС – это Академия госуправления при Президенте РК и Евразийский нацио­нальный университет имени Льва Гумилева, – проинформировала секретарь НЭС.

Особенностью центра, в котором организуются и проводятся семинары-тренинги по актуальным вопросам государственной этнополитики, стало создание обучающих и дискуссионных площадок для государственных служащих, руководителей этнокультурных объединений, научно-экспертных групп. Это позволяет выстраивать системную работу в сфере гармонизации межэтнических отношений. По словам Н. Калашниковой, в научно-экспертном совете достаточно серьезный пул ученых – внешних экспертов из России, Турции, Чехии, Узбекистана, Кыргызстана, Великобритании, Китая.

– Мы внешних экспертов привлекаем для оценки сферы межэтнических отношений, происходящих в нашей стране процессов и проведения сопоставительного анализа для активной интеграции казахстанской модели меж­этнической толерантности и общественного согласия в другие государства, – подчеркнула спикер.

В рамках Года Ассамблеи народа Казахстана НЭС АНК, научно-экспертными группами АНК регионов в течение 2015 года будет проведено 156 мероприятий. В их чис­ле 12 различных социо­логических исследований, мониторингов, 10 семинаров-тренингов по вопросам регулирования межэтнических отношений и государственной этнополитики, 20 "круглых столов" по вопросам толерантности и межэтнического согласия и другие. Кроме того, в Национальной академической библиотеке открыт научный депозитарий АНК. В 2012 году такие депозитарии были открыты в Алматы и Акмолинской области.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]