Научно-экспертный совет АНК поделился планами работы на 2015 год

Гуляим ТУЛЕШЕВА
О научно-экспертном сопровождении деятельности Ассамблеи народа Казахстана, проектах Научно-экспертного совета АНК, планах на 2015 год, объявленный Главой государства Годом ассамблеи, шла речь на очередном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает Kazpravda.kz.

На брифинге выступили секретарь Научно-эксперт­ного совета АНК, заведующая кафедрой политической стратегии государства Нацио­нальной школы государственной политики Академии государственного управления при Президенте РК Наталья Калашникова, руководитель рабочей группы по развитию казахского языка и казахской культуры Акмолинской облас­ти Госман Толегул, директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КазГЮУ, д. ю. н., профессор Сергей Ударцев, председатель ОО "Узбекский этнокультурный центр города Астаны" Шерзод Пулатов.

Как отметила Н. Калашникова, деятельность Научно-экспертного совета (НЭС), созданного по поручению Главы государства 28 января 2009 года, основывается на реа­лизации практико-ориен­тированных прикладных проектов и выработке тех рекомендаций, в которых сегодня нуждается наше общество. Основными направлениями работы НЭС АНК определяет прежде всего укрепление нацио­нального единства, общественного согласия, толерантности на основе научных подходов в условиях модернизации Казахстана и стратегических задач.

Кроме того, очень важно формирование исторического сознания через учебные программы, учебники, научные исследования, раскрывающие общность истории, культуры народа нашей страны. Наряду с этим в приоритете работы НЭС АНК и развитие государственного языка, а также развитие языков, культур, традиций этносов Казахстана через изучение особенностей этнического многообразия страны.

В состав НЭС вошли представители всех гуманитарных направлений: политологи, социологи, историки, психологи, лингвисты, юристы, экономисты, а также специалисты технических наук. Кроме того, во всех регионах созданы научно-экспертные группы (НЭГ АНК) областных, а также Алматы и Астаны ассамблей народа Казахстана, в которые вовлечены более 180 человек. В составе НЭГ доктора и кандидаты наук, магистры, заслуженные деятели, руководители этнокультурных объединений, государственные служащие.

Министерством образования и науки региональные вузы определены как научные базы НЭГ АНК регионов.

– Две уникальные площадки созданы для НЭС – это Академия госуправления при Президенте РК и Евразийский нацио­нальный университет имени Льва Гумилева, – проинформировала секретарь НЭС.

Особенностью центра, в котором организуются и проводятся семинары-тренинги по актуальным вопросам государственной этнополитики, стало создание обучающих и дискуссионных площадок для государственных служащих, руководителей этнокультурных объединений, научно-экспертных групп. Это позволяет выстраивать системную работу в сфере гармонизации межэтнических отношений. По словам Н. Калашниковой, в научно-экспертном совете достаточно серьезный пул ученых – внешних экспертов из России, Турции, Чехии, Узбекистана, Кыргызстана, Великобритании, Китая.

– Мы внешних экспертов привлекаем для оценки сферы межэтнических отношений, происходящих в нашей стране процессов и проведения сопоставительного анализа для активной интеграции казахстанской модели меж­этнической толерантности и общественного согласия в другие государства, – подчеркнула спикер.

В рамках Года Ассамблеи народа Казахстана НЭС АНК, научно-экспертными группами АНК регионов в течение 2015 года будет проведено 156 мероприятий. В их чис­ле 12 различных социо­логических исследований, мониторингов, 10 семинаров-тренингов по вопросам регулирования межэтнических отношений и государственной этнополитики, 20 "круглых столов" по вопросам толерантности и межэтнического согласия и другие. Кроме того, в Национальной академической библиотеке открыт научный депозитарий АНК. В 2012 году такие депозитарии были открыты в Алматы и Акмолинской области.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
Учиться делать правильный выбор
В десятке сильнейших
Создается технопарк
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Рождение диалога
Ранняя диагностика спасает жизни
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Инновации в медобразовании
Выбор молодых
В ожидании нейрохирурга
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]