​Назначен новый Премьер-министр

598

Обращаясь к депутатам Мажилиса Парламента, Глава государства отметил, что Правительство добивалось роста экономики в сложных условиях глобального развития, и поблагодарил его членов за проделанную работу.

– Скажу отдельно о Премьер-­министре Бакытжане Сагинтае­ве. Он хорошо себя показал на предыдущих долж­ностях – акима Павлодарской области, минис­тра экономики, вице-­премьера и первого вице-­премьера. Он – человек честный, добросовестный, опытный. Может трудиться и на других участках. Однако упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере, привели к отставке всего Правительства, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев подчерк­нул, что углубляющаяся нестабильность на международной арене и санкционное противостояние требуют поиска новых мер и решений для укрепления благосостояния страны.

Кроме того, Глава государства остановился на результатах политической модернизации, в рамках которой были перерас­пределены полномочия между ветвями власти.

– Правительство получило все необходимые полномочия и должно четко выполнять свои обязательства перед населением, нести ответственность за свою деятельность. Эта ответственность касается и акимов всех уровней, которые также напрямую отвечают за эффективность социальных и экономических программ. Они должны быстро реагировать на запросы населения и, самое главное, принимать меры, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул роль Парламента в осуществлении социально-экономической политики государства.

– Речь идет не только о качественной подготовке законопроектов, но и о вопросах выполнения важнейших государственных программ и проектов. Это также касается обеспечения постоянного парламентского мониторинга, создания диалоговых площадок с неправительственным сектором, разъяснения гражданам сути принимаемых государством мер, в том числе законодательных, – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул важность продолжения новым Правительством реализации государственных программ, завершения реформ в правоохранительной и судебной системах, действенного решения проблем населения.

В соответствии со статьей 44 Конституции Нурсултан ­Назарбаев внес на рассмотрение Мажилиса Парламента кандидатуру Мамина Аскара Узакпаевича для дачи согласия на назначение его на должность Премьер-министра Республики Казахстан.

– За годы своей работы он дос­тиг конкретных результатов на вверенных ему участках. Аскар Узакпаевич зарекомендовал себя как опытный менеджер. Считаю кандидатуру Мамина Аскара Узакпаевича наиболее подходящей для обеспечения эффективной работы нового Правительства, – сказал Глава государства.

Депутаты Мажилиса Парламента единогласно одобрили кандидатуру Аскара Мамина на должность Премьер-министра.

В ходе пленарного заседания Президент подписал соответствующий указ о назначении Аскара Мамина на должность Премьер-министра.

Кроме того, Нурсултан ­Назарбаев рассказал о ключевых приоритетах социальной политики государства, а также указал на необходимость развития отечественного производства в рамках выполнения индуст­риальной программы, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Цена на золото обновила новый рекорд
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Казахстан ждут снегопады и морозы
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
В США джекпот лотереи достиг $ 1,6 млрд
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]