Не доехать в село, не дойти…

3531
Жанат Сисекенова, Актюбинская область

Население приграничного села Кокуй проголосовало за внимание и заботу.

фото из архива "КП"

У Акзили Нурхасановой самые теплые воспоминания о местах, где родилась и выросла. Приграничное село Кокуй Хобдинского района буквально в нескольких километрах от государственной границы с Российской Федерацией. Природа щедро одарила окрестную природу, что и дало название населенному пункту (в переводе «көк үй» значит «зеленый дом»). Ностальгия потянула ее в отчий край. Приехав на малую родину в 2022 году, испытала всю гамму чувств: от радости встречи с теми, с кем давно не виделась, до разочарования от заброшенности, сиротливого вида опустевших домов. Тогда и возникло решение вернуться сюда навсегда.

На семейном совете дети согласились за 300 тыс. тенге выкупить родительский дом. Лето вместе с сыном посвятили его восстановлению, но на зиму пришлось вернуться в Актобе – сил и времени не хватило на обширный ремонт. В прошлом году заветная мечта исполнилась. Обживая новое-старое место, Акзиля все больше вникает в местные реалии, проблемы односельчан.

– Я уехала из этих мест 40 лет назад, потому что вышла замуж. Сейчас сын и дочь стали самостоятельными, подрастают внуки. Последние 25 лет работала начальником городского отделения «Казпочты», оттуда вышла на заслуженный отдых. У меня появилась возможность заняться собственными делами, – делится Акзиля.

Прежде село называлось Зеленый Дол, с обретением независимости ему вернули историческое название. Оказалось, изменилась не только топонимика. Когда-то процветавшая центральная усадьба совхоза «15 лет Казахской ССР» сейчас переживает большой упадок.

– Закрылась школа, в которой я училась в старших классах. Двух­этажное типовое здание, сданное в эксплуатацию в 1976-м, пустует с 2019 года, хотя в селе на тот момент было 11 учеников начальных классов. Сейчас они занимаются в соседнем селе Жиренкопа. Точно так и с детским садом. Непонятно, что произошло с добротным зданием клуба. Сельчане говорят, что его продали за сумму, которая в два раза меньше той, за которую я выкупила дом родителей. Теперь клуб размещается в административном помещении, – перечисляет она местные проблемы.

К наиболее значимым относится транспортная. Приграничное село находится в 250 км от областного центра и в 120 км от районного, самое отдаленное в районе. С января прошлого года автобусы сюда не ходят. Акзиля показывает ответ областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, из которого следует, что в связи с окончанием срока действия договора с ИП «Умаргалиев» движение рейсовых автобусов по маршруту Кобда – Жиренкопа – Кокуй приостановлено. На два объявления акимата района по сообщению Кобда – Кокуй потенциальные поставщики не проя­вили интерес. Однако ведутся переговоры с несколькими компаниями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров. Для привлечения большего круга партнеров объявления рассылаются в социальных сетях. Как временный выход из ситуации руководство района предоставило «Ниву», но толку от видавшего виды автомобиля практически нет. Он нуждается в хорошем ремонте, что и будет сделано.

Местное население вынуждено уповать теперь только на такси. И тут припоминается случай, когда человеку нужно было срочно ехать на похороны матери в Актобе. Он готов был заплатить таксистам 30 тыс. тенге, а они запросили 50 тыс., еще и подшучивали по таксе в сельском чате...

Отсутствие транспорта сказы­вается на многих запросах. В первую очередь как доставлять продукты, ведь в селе нет магазина. Приходится выезжать за солью, спичками, хлебом и всем остальным необходимым для нормальной жизни. Выручить согласилась одна из предпринимательниц, с недавних пор она отправляет автолавку из Жиренкопы в Кокуй, расстояние между центрами сельских округов 25 км.

Для решения всех этих злободневных вопросов в прошлом году пригласили депутата районного маслихата, но люди не смогли припомнить его имя, и пришлось звонить в районный маслихат. Тот не сразу откликнулся, смог приехать только через пару месяцев.

– Некоторые подробности о буднях родного села я знала и раньше, так как земляки, приезжая в город, частенько останавливались в моей квартире. Она стала своеобразным постоялым двором для них, какие действовали в пору, когда гостиницы были не всем доступны. Кстати, о насущных заботах мы рассказали предыдущему акиму области, записавшись к нему на прием. Выслушав нас, он предложил моему сыну Айтугану купить автобус, открыть магазин и тем самым взять решение проблемы на себя. Еще подсказал включиться в программу «Ауыл аманаты», – продолжает моя собеседница.

На днях в Сугалинском сельском округе, к которому относится Кокуй, впервые прошли выборы акима. Вмес­то прежнего из трех предложенных кандидатур избран 34-летний Арман Изимгалиев, представляющий партию «Amanat». До выборов он работал главным специалистом в аппарате акима данного округа. Есть надежда, что все, о чем переживают Акзиля и остальные жители села, постепенно разрешится, ведь в своей предвыборной программе он говорит о повышении благосостояния жителей сельского округа.

На территории округа расположены три поселка: Кокуй, Сугалы и Когалы. Всего здесь находится 100 дворов. Общая площадь 58,8 тыс. га, участки сельскохозяйственного назначения занимают 12,2 га. Местные жители рады дарам родной земли, живут в основном за счет того, что дает природа. Собирают грибы, ягоды, ловят рыбу, выращивают овощи, фрукты, разводят домашнюю живность. «Ни вблизи, ни вдали я не знаю земли, которая так кормит», – шутят кокуйцы, хвастаясь урожаем. Вот и Акзиля на первых порах взяла десять овец, благополучно пережила первый окот. Когда внуки нашли в курятнике яйца – радости не было предела.

Своими достижениями, видами окрестностей делится она в чатах – к примеру, с одноклассниками, призывая их вернуться домой. При всех трудностях есть те, кто откликается. Один из них живет сейчас в Астане, но намерен разводить в родных местах маралов. Для этого получил земельный участок и уже огородил его. Вернулся и прежний сосед, отстроил крепкий дом, благоустроил замечательно двор. Пробурил скважину, обновил электрические провода. Значит, интерес есть. Если будут налаживаться коммуникации, село вновь оживет, получит второе дыхание.

«Википедия» напоминает: в 1999 году в селе проживало 693 человека. По данным переписи 2009 года – 513. В настоящее время в Кокуе 48 дворов, где проживают 153 человека. В том числе экономически активных – 113 граждан, пенсионеров – 17, инвалидов – 11, восемь школьников, четыре малыша. В пилотном проекте «Ауыл аманаты» в прошлом году приняли участие четыре человека, они в общей сложности получили кредит в 11,8 млн тенге, разводят гусей, уток, кур. Наблюдая за ними, стали задумываться о самозанятости и односельчане.

Избранный в прошлом году аким района Изглик Тынымгереев в ходе встречи с населением отдаленных аулов сообщил о разработке проект­но-сметной документации по строи­тельству газовой магистрали в нап­равлении Кобда – Кокуй. Касательно автомобильного подъезда к селу в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку технической документации, которая должна быть готова до конца года.

Возможно, с подобных шагов и нач­нутся позитивные изменения в приграничном селе. И местное население обретет надежду, что о них в центре не забыли, их проблемы важны. Свою лепту в возрождение села могли бы внести выходцы Хобдинского района и конкретно Сугалинского сельского округа, вспомнить о малой родине, ведь, объединив усилия, легче добиться успеха.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Сносить нельзя оставить
Создать устойчивую экосистему
Фронтовик дал бата гвардейцам
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Когда отходы превращаются в доходы
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть
Только от жизни собачьей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]