Недобрая история с боевым топором в школе Петропавловска получила доброе продолжение с награждением подростков благодарственными письмами от Министерства обороны РК

6421
Андрей Кратенко

Представители ведомства торжественно вручили награды двум мальчикам, которые отобрали топор у девятиклассника и остановили кровопролитие в СШ № 4.

Фото: Министерство обороны РК

Это случилось утром 13 февраля. Ничто не предвещало трагедии. Дети, как обычно, спешили на занятия. Мимо вахтера прошел девятиклассник, в сумке которого лежали топор и нож. Чуть позже он вошел в туалет, достал оружие и напал на детей. Ранены были трое учеников.

Пострадавших могло быть и больше, если бы кровавую резню не остановили ученик девятого класса Нурислам Сандыбай и десятиклассник Алдияр Нуртаев. Рискуя жизнью, они отобрали у «дровосека» окровавленный топор.

– Мы стояли в школьном коридоре, просто беседовали, – вспоминает Нурислам Сандыбай. – И тут я увидел, как мимо бежит десятиклассник. Следом за ним побежал еще один мальчик. А потом увидел, что бьют девочку. Я понял, что надо спасать. Подбежал, схватил преступника сзади, тут же подоспел Алдияр и отобрал топор…

Представители Министерства обороны выразили благодарность не только Нурисламу и Алдияру, но и родителям отважных мальчиков – за хорошее воспитание.

К счастью, никто не погиб. Пострадавшие дети уже выписаны из больницы, их состояние удовлетворительное, врачи рекомендовали временное обучение на дому.

Между тем власти Северо-Казахстанской области усилили профилактические меры школьной безопасности, были проведены совещания с руководителями организаций образования, в которых участвовали специа­листы правоохранительных органов и социально-психологической службы. Организации образования охвачены системой видеонаблюдения. Только в Петропавловске к цент­ру оперативного управления департамента полиции подключено 79 объектов образования, в районных центрах камеры видеонаблюдения в школах также соединены с отделами полиции. Тревожные кнопки установлены на 178 объектах. Из бюджета выделено 230 млн тенге на специализированную охрану школ. Конкурсные процедуры завершатся до конца марта.

Конечно, все это хорошо, дополнительные меры предосторожности не помешают. Ради безопасности детей любые расходы оправданы. Насколько они эффективны – это другой вопрос. Больше обнадеживает то, что на дурной пример «дровосека» нашелся храбрый ответ Нурислама и Алдияра. Поступок мальчиков настолько смелый, добрый и наглядный, что может сработать лучше любой тревожной кнопки.

Популярное

Все
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]