Несмотря на предупреждения, граждане продолжают купаться в запрещенных местах

1758
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С начала года на водоемах Приаралья погибли 15 человек, в том числе 10 детей. По данным ДЧС области, за аналогичный период прошлого года жертвами несчастных случаев на воде стали 20 человек, из которых пять – несовершеннолетние.

фото ДЧС области

Всего за 2023-й было зарегист­рировано 34 факта гибели людей на воде, в восьми случаях жертвами стали дети.

Как проинформировал начальник управления гражданской обороны областного департамен­та по ЧС Жандос Жугинисов, в основе трагедий – пренебрежение людьми элементарными мерами предосторожности.

– В первую очередь причина несчастных случаев на воде – купание в неустановленных местах. Также часто к гибели приводят нахождение в открытом водоеме людей в нетрезвом состоянии и купание детей без присмотра взрослых, – отметил специалист.

В Кызылорде и во всех районах при местных акиматах действуют рабочие группы. В их составе сотрудники ЧС, полиции, прокуратуры, образования и других учреждений. Они ежедневно проводят разъяснительную работу по пропаганде безопасности на водоемах.

Но охватить контролем все берега в регионе просто невозможно. Общая протяженность реки Сырдарьи по территории области составляет 1 274 км. Кроме нее, имеются 19 крупных и 220 небольших каналов и 207 озер.

На водоемах определены 63 участка, где купаться строго запрещено. На них установлены 334 предупредительные таблички, вывешены 92 билборда. Правила поведения на воде ежедневно транслируются по местным телеканалам, о них сообщается в газетах и социальных сетях.

Но, как видим, даже штрафы не особо останавливают граждан. В ходе профилактических работ к административной ответственнос­ти привлечены 33 нарушителя правил безопасности у воды, 107 вынесено предупреждение, 2 914 человек оштрафованы за распитие спиртных напитков или нахождение в общественном мес­те в нетрезвом состоянии.

– Для обеспечения безопаснос­ти жителей в купальный период спасатели ежедневно до 22 часов находятся на дежурстве, проводят рейды, в том числе с использованием дронов. Жителям раздают памятки с правилами поведения на воде. К проведению мероприя­тий привлечены полицейские, военнослужащие и более 500 волонтеров, – рассказал Жандос Жугинисов.

Не раз обсуждался вопрос об открытии коммунальных пляжей, коих на территории области сегодня всего четыре. Это пляжи «Ак орда» в Шиелийском, «Калгандария» в Сырдарьинском, «Муратбаев» в Кармакшинском и «Кашкан су» в Казалинском районах.

В регионе оборудовано 18 стационарных и 6 модульных бассейнов. В Кызылорде на территории зон отдыха бизнесменами установлено еще 11 стационарных бассейнов. А вот бесплатный пляж в районе дачного массива «Эдельвейс» никак не могут открыть уже второй год. Хотя он в какой-то мере мог бы решить проблему детской смертности на воде. Ведь не у каждой, особенно многодетной, семьи найдутся средства для посещения платных объектов для купания.

Остается добавить, что чеэс­никами спасены уже пять человек. 27 июня на озере Камбаш в Аральском районе спасатели отделения Камыстыбас Аманбек Абжалелов, Заманбек Жумагул и Батырхан Бисембин вытащили из воды девочек 2011 и 2016 годов рож­дения. А 22 июля на реке Сырдарье в Кармакшинском районе героически повел себя командир отделения пожарной части № 8 города Байконыра ­Шакизат ­Алкуат, спасший из воды тонущую 22-летнюю девушку.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
От брони до боеприпасов
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
В Байсеите родились герои Бреста
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Вася-казах
Подвиг на все времена
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Неоценим вклад Казахстана
Рано повзрослели
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]