Несмотря на предупреждения, граждане продолжают купаться в запрещенных местах

2752
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С начала года на водоемах Приаралья погибли 15 человек, в том числе 10 детей. По данным ДЧС области, за аналогичный период прошлого года жертвами несчастных случаев на воде стали 20 человек, из которых пять – несовершеннолетние.

фото ДЧС области

Всего за 2023-й было зарегист­рировано 34 факта гибели людей на воде, в восьми случаях жертвами стали дети.

Как проинформировал начальник управления гражданской обороны областного департамен­та по ЧС Жандос Жугинисов, в основе трагедий – пренебрежение людьми элементарными мерами предосторожности.

– В первую очередь причина несчастных случаев на воде – купание в неустановленных местах. Также часто к гибели приводят нахождение в открытом водоеме людей в нетрезвом состоянии и купание детей без присмотра взрослых, – отметил специалист.

В Кызылорде и во всех районах при местных акиматах действуют рабочие группы. В их составе сотрудники ЧС, полиции, прокуратуры, образования и других учреждений. Они ежедневно проводят разъяснительную работу по пропаганде безопасности на водоемах.

Но охватить контролем все берега в регионе просто невозможно. Общая протяженность реки Сырдарьи по территории области составляет 1 274 км. Кроме нее, имеются 19 крупных и 220 небольших каналов и 207 озер.

На водоемах определены 63 участка, где купаться строго запрещено. На них установлены 334 предупредительные таблички, вывешены 92 билборда. Правила поведения на воде ежедневно транслируются по местным телеканалам, о них сообщается в газетах и социальных сетях.

Но, как видим, даже штрафы не особо останавливают граждан. В ходе профилактических работ к административной ответственнос­ти привлечены 33 нарушителя правил безопасности у воды, 107 вынесено предупреждение, 2 914 человек оштрафованы за распитие спиртных напитков или нахождение в общественном мес­те в нетрезвом состоянии.

– Для обеспечения безопаснос­ти жителей в купальный период спасатели ежедневно до 22 часов находятся на дежурстве, проводят рейды, в том числе с использованием дронов. Жителям раздают памятки с правилами поведения на воде. К проведению мероприя­тий привлечены полицейские, военнослужащие и более 500 волонтеров, – рассказал Жандос Жугинисов.

Не раз обсуждался вопрос об открытии коммунальных пляжей, коих на территории области сегодня всего четыре. Это пляжи «Ак орда» в Шиелийском, «Калгандария» в Сырдарьинском, «Муратбаев» в Кармакшинском и «Кашкан су» в Казалинском районах.

В регионе оборудовано 18 стационарных и 6 модульных бассейнов. В Кызылорде на территории зон отдыха бизнесменами установлено еще 11 стационарных бассейнов. А вот бесплатный пляж в районе дачного массива «Эдельвейс» никак не могут открыть уже второй год. Хотя он в какой-то мере мог бы решить проблему детской смертности на воде. Ведь не у каждой, особенно многодетной, семьи найдутся средства для посещения платных объектов для купания.

Остается добавить, что чеэс­никами спасены уже пять человек. 27 июня на озере Камбаш в Аральском районе спасатели отделения Камыстыбас Аманбек Абжалелов, Заманбек Жумагул и Батырхан Бисембин вытащили из воды девочек 2011 и 2016 годов рож­дения. А 22 июля на реке Сырдарье в Кармакшинском районе героически повел себя командир отделения пожарной части № 8 города Байконыра ­Шакизат ­Алкуат, спасший из воды тонущую 22-летнюю девушку.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Сельские медики получили спецтехнику
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Астана встретила героев зимних Игр
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]