Несмотря на предупреждения, граждане продолжают купаться в запрещенных местах

2585
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С начала года на водоемах Приаралья погибли 15 человек, в том числе 10 детей. По данным ДЧС области, за аналогичный период прошлого года жертвами несчастных случаев на воде стали 20 человек, из которых пять – несовершеннолетние.

фото ДЧС области

Всего за 2023-й было зарегист­рировано 34 факта гибели людей на воде, в восьми случаях жертвами стали дети.

Как проинформировал начальник управления гражданской обороны областного департамен­та по ЧС Жандос Жугинисов, в основе трагедий – пренебрежение людьми элементарными мерами предосторожности.

– В первую очередь причина несчастных случаев на воде – купание в неустановленных местах. Также часто к гибели приводят нахождение в открытом водоеме людей в нетрезвом состоянии и купание детей без присмотра взрослых, – отметил специалист.

В Кызылорде и во всех районах при местных акиматах действуют рабочие группы. В их составе сотрудники ЧС, полиции, прокуратуры, образования и других учреждений. Они ежедневно проводят разъяснительную работу по пропаганде безопасности на водоемах.

Но охватить контролем все берега в регионе просто невозможно. Общая протяженность реки Сырдарьи по территории области составляет 1 274 км. Кроме нее, имеются 19 крупных и 220 небольших каналов и 207 озер.

На водоемах определены 63 участка, где купаться строго запрещено. На них установлены 334 предупредительные таблички, вывешены 92 билборда. Правила поведения на воде ежедневно транслируются по местным телеканалам, о них сообщается в газетах и социальных сетях.

Но, как видим, даже штрафы не особо останавливают граждан. В ходе профилактических работ к административной ответственнос­ти привлечены 33 нарушителя правил безопасности у воды, 107 вынесено предупреждение, 2 914 человек оштрафованы за распитие спиртных напитков или нахождение в общественном мес­те в нетрезвом состоянии.

– Для обеспечения безопаснос­ти жителей в купальный период спасатели ежедневно до 22 часов находятся на дежурстве, проводят рейды, в том числе с использованием дронов. Жителям раздают памятки с правилами поведения на воде. К проведению мероприя­тий привлечены полицейские, военнослужащие и более 500 волонтеров, – рассказал Жандос Жугинисов.

Не раз обсуждался вопрос об открытии коммунальных пляжей, коих на территории области сегодня всего четыре. Это пляжи «Ак орда» в Шиелийском, «Калгандария» в Сырдарьинском, «Муратбаев» в Кармакшинском и «Кашкан су» в Казалинском районах.

В регионе оборудовано 18 стационарных и 6 модульных бассейнов. В Кызылорде на территории зон отдыха бизнесменами установлено еще 11 стационарных бассейнов. А вот бесплатный пляж в районе дачного массива «Эдельвейс» никак не могут открыть уже второй год. Хотя он в какой-то мере мог бы решить проблему детской смертности на воде. Ведь не у каждой, особенно многодетной, семьи найдутся средства для посещения платных объектов для купания.

Остается добавить, что чеэс­никами спасены уже пять человек. 27 июня на озере Камбаш в Аральском районе спасатели отделения Камыстыбас Аманбек Абжалелов, Заманбек Жумагул и Батырхан Бисембин вытащили из воды девочек 2011 и 2016 годов рож­дения. А 22 июля на реке Сырдарье в Кармакшинском районе героически повел себя командир отделения пожарной части № 8 города Байконыра ­Шакизат ­Алкуат, спасший из воды тонущую 22-летнюю девушку.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
С новыми тарифами предложено подождать
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]