Незаметные, но незаменимые

1115
Дина Боранбаева, область Жетысу

Подготовка к хирургическому вмешательству, помощь врачу во время операции, а после – первый, самый сложный уход за пациентами. Это и многое другое – будни операционной медицинской сестры.

фото автора

В операционном отделении работа кипит с раннего утра: в 8.30 начинаются плановые хирургические вмешательства. А в экстренных случаях пациентов принимают здесь в любое время суток. Ежедневно в областном перинатальном центре производят в среднем 10 операций – в основном это кесарево сечение. Медсестры проводят на ногах весь день, практически без обеда и перерывов.

– Бывает, операции длятся по 3–4, а порой и по пять часов. В моей практике был случай, когда за здоровье пациентки боролись 15 часов, – рассказывает старшая медсестра операционного отделения областного перинатального центра Жанар Мамекова.

В этой непростой профессии она уже 32 года. Со специальнос­тью определилась рано. Еще в детстве, вспоминает Жанар Мамыровна, не могла представить себя вне медицины. С одной стороны, это неудивительно: папа – врач-педиатр, мама – провизор. Но с другой – из четырех детей семейное дело продолжила только она одна.

– Работать начала в 1992 году в этом роддоме, он тогда только открылся, – вспоминает медик. – Сначала – в реанимации, а через два месяца перешла в операционную. Какое-то время поработала в областной больнице, но в 2004 году окончательно вернулась сюда.

Хотя работа не из легких – на плечах операционных медицинских сестер лежат не только весь процесс подготовки к хирургическим манипуляциям и ассистирование во время процесса. Они осуществляют и послеоперационный уход, а также отвечают за асептику и антисептику. При этом такие незаменимые и неоценимые помощницы чаще всего остаются в тени своих коллег по цеху – хирургов.

– Нас называют работниками невидимого фронта, и это правда во всех смыслах. У нас же только глаза видно, – смеется Жанар Мамекова. – Был у меня как-то ночной экстренный случай. Я зашла, и тут женщина, которая обратилась за помощью, говорит, что в прошлый раз у нее на операции стояла я. Говорит: «Ваши глаза запомнила навсегда»... Или, взять, к примеру, стерилизационный автоклав, за который также отвечаем мы. Эту работу никто не видит, хотя если что-то нарушить, может пойти внутрибольничная инфекция. Сами понимаете, как это важно и ответственно.

В операционном отделении ОПЦ посменно трудятся 11 медицинских сестер и семь санитарок. Каждая из них, не раз подчеркнула Жанар Мамыровна, свое дело знает и любит. Несмотря на сложности профессии, коллектив слаженный – почти все медсестры имеют высшую категорию, большинство работают здесь на протяжении десятков лет. Это тоже немаловажный фактор, влияю­щий на исход операции. Медсестра должна быть не просто профессионалом в своем деле. Ей необходимо быть в прочном тандеме с хирургом, понимая его не то, что с полуслова – с полувзгляда.

– Медсестра должна знать методы и привычки каждого врача: чем он работает, чем шьет, – продолжает собеседница. – И в первую очередь она должна контролировать процесс, считать, сколько инструментов и материалов на операции было и сколько использовано. Если, не дай Бог, что-то останется внутри пациента, первой за это несет ответственность медсестра.

Обычному человеку, далекому от медицины, довольно сложно представить, что может быть прекрасного в таком пугающем «кровавом» процессе. Однако о своей работе операционная медсестра рассказывает с любовью и трепетом и спустя три десятилетия не перестает восторгаться процессом рождения новой жизни. Только за прошлый год в областном перинатальном центре появились на свет почти 6 800 малышей, порядка 1 700 из которых – посредством кесарева сечения.

– Коллеги из городской многопрофильной или областной больниц иногда говорят нам, что у нас работа однообразная, скучная. Но мы каждый день первыми слышим крик новорож­денного, помогаем ему – это же такая радость! Сейчас у нас внедряют новую технологию медленного кесарева сечения: ребенок рождается в оболочке, это очень красиво, – делится Жанар Мамыровна. – А когда двойня или тройня – еще более волнующе. В прошлом году была только одна тройня, в нынешнем пока еще нет. А вот двойняшек сейчас стало много. И за каждого малыша переживаешь, как за своего.

В прошлом году Жанар Мамекова дистанционно окончила Оренбургский государственный медицинский университет, получив высшее сестринское образование, которое позволяет ей работать врачом-статистом, менеджером, преподавателем. Уже поступают и подобные предложения. Однако менять профессию старшая операционная медсестра не намерена. Постоянное повышение уровня квалификации – необходимость для любого медработника, считает она. Но новые знания продолжает применять в своих уже ставших родными операционных.

– Самое трудное, безусловно, – летальные исходы. Это очень тяжелая потеря для всех… Когда идут сложные операции, всей душой, всем телом там находишься, стараешься, чтобы исход был положительным, – признается специалист. – Несмотря ни на что, я люблю свою работу и в другой сфере себя даже не представляю.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Два золота и серебро завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Вечер классической музыки прошел в Астане
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]