Ни дня без строчки

Вадим МАХИН, Алматы
Каждая беседа с ним – это всегда встреча с историей. Деятельный человек минувшей эпохи, интересный собеседник и непревзойденный рассказчик, он хранит в памяти много интересных фактов. Накануне своего 80-летия Николай Сергеевич зашел к нам в редакцию поделиться размышлениями и новыми творческими планами.
– В последнее время я весь в раздумьях, – замечает он. – У каждого, наверное, наступает исключительный момент: момент истины, когда с высоты стремительно промчавшихся лет просто необходимо требовательно и самокритично взглянуть на минувшее и настоящее. Кто ты есть на самом деле?..
Колинко на память приводит слова народного страдальца, великого русского поэта Николая Некрасова: «Когда зима нам кудри убелит, приходит к нам нежданная забота – свести итог». И вспоминает изречение другого мыслителя: все, что было в жизни, по сути, счастливое стечение обстоятельств. «Возможно, и со мной так же было, – размышляет Н. Колинко, – просто не сразу удалось это понять, оценить, принять, как удачу».
Николай Сергеевич не раз говорил: все, что есть в нем хорошего, – это от мамы, от ее улыбки, ласкового слова. От простой сельской женщины, рано ставшей вдовой, он унаследовал и эмоциональную уязвимость, и такое качество, как умение прислушиваться к своему сердцу.
– Когда мамы не стало, я с особой силой ощутил ее потерю, постоянно убеждаюсь, как много она для меня значила. Мама научила главному – уважать достоинство в каждом человеке, ценить чужой труд, стараться понимать людей и помогать тем, кто встретился на жизненном пути.
Его мама, Мария Григорьевна, научила сына слушать и понимать других, сострадать чужому горю, радоваться счастью людей. Обо всем этом Колинко проникновенно пишет в книге «Сумма прописью», изданной к собственному 75-летию. Кстати, ее своеобразное название никак не причастно к расхожему бухгалтерскому термину, оно знаменует главные этапы пройденного автором пути.
Две трети его жизни выпали на советский период. Это время подарило ему замечательную юность, тогда он состоялся и как человек, и как журналист. Нет, он не идеализирует советское прошлое, и все же ему кажется, что в том времени мы оставили что-то важное.
Иногда вот ругают годы освоения целины. Но ведь за это время преобразилась не только Степь. Изменился образ жизни коренных степняков. А главное – у страны появился хлеб. Сегодня Казахстан входит в первую десятку мировых экспортеров зерна. Об этом Николай Сергеевич писал в очерке к 60-летию освоения целинных земель. Именно в те годы он понял вкус пшеничного хлеба.
Это было в 4-й бригаде села Еркенды, где велась распашка целины и где он работал прицепщиком. До сих пор помнит, как на глянцево-черном срезе перевернутого лемехом целинного пласта выступали, искрясь на солнце, вешние, радостные «слезы» земли. Ее пробудили к жизни!..
На многие участки работы направляли в те годы 19-летнего украинского хлопца из Черниговщины. Был инженером-мелио­ратором, инспектором по переселению, землеустроителем, заведующим райотделом культуры. В 23 года его выдвинули на должность редактора районной газеты. И как он считает, лишь потому, что на целине тогда не хватало журналистов.
Скромность – отличительная черта характера Колинко. На самом деле путь в большую журналистику он проложил благодаря своему мастерству и таланту исследователя человеческих душ. Работая в районной, затем в областной печати, заочно обучаясь в КазГУ на факультете журналистики, Николай Сергеевич начал писать в газету «Казахстанская правда», сотрудничество с которой не прекращается вот уже более 50 лет. Был собкором издания по Акмолинской и Тургайской областям, а переехав в Алма-Ату, изъездил практически весь Казахстан и выдвинулся в ведущие журналисты республики.
Он автор многих сборников очерков: «Вкус хлеба», «По долгу и по душе», «Отцовское поле», «Трудовая династия», «Рядом с первыми лицами» и других. Перевел на русский язык две книги известного украинского писателя Анатолия Костенко – «Оживут степи» и «Будет правда на земле», о десятилетней ссылке великого кобзаря Тараса Шевченко в Казахстане.
Более 20 лет Н. Колинко проработал в высших партийных и советских органах – ЦК Компартии КазССР, Совете министров и Верховном Совете. В своих воспоминаниях он пишет о встречах с выдающимися деятелями современного Казахстана, исторических событиях становления независимости. Кстати, именно Николаю Сергеевичу выпала большая честь организовать первую пресс-конференцию с Первым Президентом страны.
О Главе государства он с гордостью пишет в своих воспоминаниях: «Я внимательно слежу за деятельностью Нурсултана Назарбаева, читаю его книги, выступления, анализирую мнения и отзывы о нем в мировой печати. И каждый раз убеждаюсь, как высок в мире его авторитет. Политический опыт Президента, его природное чутье, масштабность мышления, умение предвидеть ситуацию подсказывают ему ориентиры, по которым идет страна».
…В жизни бывают встречи, которые определяют последующий путь человека. Не случайно они зовутся судьбоносными. Именно такой была для Николая Колинко встреча с Байкеном Ашимовым. Об этом он пишет в своей новой книге «Премьер», посвященной многолетней работе с Б. Ашимовым в качестве его советника, когда он был председателем Совета Министров. Затем в качестве заведующего Секретариатом, когда он стал председателем Президиума Верховного Совета республики.
– Работа с ним определила и характер моей жизни, и особенности моей журналистской деятельности, – рассказывает Николай Сергеевич. – Он производил сильнейшее впечатление не только блестящим умом, но и скромным поведением, простотой в общении. Ашимов совсем не походил на некоторых высокопоставленных деятелей, которые встречались мне раньше. Покоряло его чувство собственного достоинства, какая-то очень естественная, органичная порядочность.
Свою книгу «Ел сенімін ақтаған» Б. Ашимов в 2002 году подарил ветерану с такой подписью: «Моему многолетнему товарищу и другу по совместной работе в Правительстве Казахстана Николаю Сергеевичу Колинко с добрыми пожеланиями».
– В моей жизни были и хорошие характеристики, и рекомендации, и награждения, но эта подпись особенно дорога. И ею я буду гордиться всегда, – говорит Николай Сергеевич.
Работа над второй частью книги «Премьер» продолжается. Два года назад Колинко побывал в родовом ауле Байкена Ашимовича Шабакбай, поклонился памятному надгробию его отца, посетил аул Сарымбет, где похоронены мама Сакып, сестра Раушат и дядя Кабдолла, заменивший ему отца. В минувшем сентябре съездил в Петропавловск. Там, в селе Покровка, в сельскохозяйственном колледже, где в 1935–1938 годах учился Ашимов, открыта памятная доска. Вместе с ним были сын Ашимова Ундасын Байкенович, ректор Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, и младший брат Байкена Ашимовича – Амангельды.
– Мне очень по душе, – продолжает доверительную беседу Николай Сергеевич, – размышления Президента нашей страны в его книге «В потоке истории». Глава государства говорит, как важно изучать историю страны. Советует написать в каждом регионе, ауле историю населенного пункта, горы, реки, описать обычаи мест. Надо знать, какие легенды связаны с каждым населенным пунктом, почему те или иные названия они носят. Это все составляет нашу историческую память.
Сложная, противоречивая история многих поколений казахов, сопровождавшаяся часто ломкой вековых традиций, даже кровью людей, начинается именно в аулах. У каждого есть свой Шабакбай, считает Колинко.
Когда зашел разговор об Украине, «рiдной и незалежной», он рассказал, что, будучи на пенсии, редактировал журнал «Фармация Казахстана» и в 2006 году побывал в Киеве на международном форуме «Фармсодружество» (кстати, второй подобный форум состоялся через год в Алматы). Он воспользовался оказией и посетил город Прилуки. Зашел в техникум, в котором учился в 1950–1954 годах, побывал на могилах дедушки и бабушки, двоюродных братьев. В бывшем семейном подворье попросил у нового хозяина разрешения взять две пригоршни земли и по возвращении домой отвез землю на могилу мамы.
Все эти годы, почти 60 лет, всегда рядом с Николаем Сергеевичем его жена, – нежная Шурика, Саша, Александра Борисовна. Она приехала на целину в сентябре 1955 года после окончания Тамбовского фармацевтического техникума. Николай познакомился с ней случайно, на танцах в районном Доме культуры села Кийма. Их взгляды встретились, даже не встретились, а прикоснулись друг к другу, как уверяет Колинко. Юноша понял, что эта девушка – чистая душа, глубоко настоящая, и, конечно, – безогляд­но влюбился.
Семья для него всегда была прочной опорой и надежным тылом. Сын Вячеслав, дочь Оксана и сноха Лариса пошли по стопам отца. В дружной семье три внука – Максим, Руслан и Ярослав, внучка Анеля, недавно родился и правнук – Амиль. Здесь представители разных национальностей – украинец, русская, грузин, казах. Подытоживая беседу, Николай Сергеевич говорит:
– Понимаю, что сегодня почти прожита собственная жизнь. Она началась в Казахстане в августе 1954 года, здесь и закончится. Никто в этом мире не может знать, что будет с ним завтра. Но хочется верить: еще не вечер. Знаю, ресурс памяти не исчерпан. Как и пять, и десять лет назад каждое утро начинаю с 30-минутной зарядки – ходьба, приседания. И как в прежние годы, – ни дня без строчки.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Единство народа – залог успешных реформ
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]