Новые обитатели огородов

927
Ольга Ведеркина

На нашествие необычных пауков обратили внимание в Костанайской области.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для людей, привыкших копаться в земле, членис­тоногие – словно давние соседи. Но вот второй год подряд их обилие пугает некоторых дачников. Причем порой встречаются такие экземпляры, коих даже закоренелые старожилы никогда не видывали.

– Мы уже собирались с мужем домой, и я хотела нарвать букет пионов. Стала срезать цветы и вдруг на одном бутоне увидела большого белого паука. Сначала подумала, что это какой-то цветочный паук, но что-то нас­тораживало, и я решила погуглить. Залезла в Интернет и увидела точно такую же особь на картинке, как и на моем цветке. Оказывается, это разновидность каракурта, ядовитого паука. Я всегда думала, что они черные, а они и белые бывают, – утверж­дает Валентина Макаренко.

Другие садоводы-любители разглядели на грядках многочисленных представителей еще одного необычного вида. Правда, самостоятельно его название определить не смогли, как и поймать в банку для детального изучения биологами. Но то, что его окрас ядовито-зеленого цвета, видно невооруженным глазом.

– Наткнулась на этих пауков еще по весне, когда готовила участок к дачному сезону – несколько выползли из-под засохшей листвы яблони. Я еще удивилась: ничего себе, работаю на даче уже почти сорок лет – и никогда прежде таких особей не встречала. У нас ведь в основном серенькие паучки водятся. А в середине июня начала обрывать усы у клубники и, раздвигая кус­ты, наткнулась на целую стаю таких же ядовито-зеленых. Вообще-то я к паукам отношусь ровно, но от таких аж жутко стало, – рассказывает Нина Агеева.

Откуда же взялись невиданные прежде в этих краях членистоногие? У самих дачников две гипотезы, и обе связаны с тем, что пауки мигрировали в северную часть Казахстана с юга: их завезли вместе с овощами и фруктами или же их принесло вместе с водой во время мощного паводка 2024-го. Ведь именно в прошлом году огородникам и стали попадаться на глаза необычные пауки, только не в таком количестве, как в нынешнем сезоне.

Кстати, биологи также считают, что, вероятнее всего, необычных пауков принесло вместе с вешними водами. А еще не исключают и другую версию.

– Точно сказать сложно, не увидев хотя бы фото этого паука, поскольку наше биоразнообразие очень богато. Возможно, эти членистоногие и раньше жили в наших краях, просто люди их не замечали, потому что их было не так много. А их активному размножению способствовало то, что за год-два до того, как эти пауки появились массово, в регионе увеличилась популяция жучков, которыми они питаются. Они хорошо откормились – и активно размножились. Вообще же такая численность вида – не редкость, – говорит биолог, науч­ный сотрудник Костанайского областного краеведческого музея Андрей Андрющенко.

Так или иначе, ученые уверены, что дачникам пора учиться привыкать к новым соседям. Даже если невиданных доселе пауков в действительности принесло на север с юга, у них есть все шансы на выживание в условиях здешнего климата. Ведь зимы в местных широтах становятся все менее суровыми.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
В регионе появился банк грудного молока
Получи и путешествуй
В диалоге с самим собой
Их подружил Кашгар
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Следим за финалом, ожидаем побед
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]