О Международном центре искусственного интеллекта в Астане рассказал глава Минцифры

Дана Аменова
специальный корреспондент

Его создание позволит увеличить экспорт казахстанских ИИ-решений до 5 млрд долларов США к 2029 году

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев продемонстрировал концепцию Международного центра искусственного интеллекта alem.ai, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Цель – трансформация Казахстана в ИИ-ориентированное государство, обеспечивая инновации и развитие технологий ИИ во всех аспектах общественной и экономической жизни страны.

«Центр alem.ai нацелен на развитие технологий в ключевых отраслях, таких как наука, промышленность, креативные индустрии и государственные услуги. Он также будет способствовать созданию ИИ-экосистемы для привлечения инвестиций и поддержке стартапов. Его создание позволит увеличить экспорт казахстанских ИИ-решений до 5 млрд долларов США к 2029 году, способствовать новой волне технологического и экономического роста за счет развития ИИ, сделать Астану ведущим центром ИИ-технологий в Центральной Азии», – пишут в распространенном пресс-релизе. 

В рамках проекта ежегодно планируется привлечь порядка 10 000 талантов в различных отраслях, обучить не менее 1000 ИИ-специалистов, запустить порядка 100 ИИ-стартапов и проводить порядка 10 научных исследований в области ИИ.

На первом этаже расположится общественное пространство для проведения форумов и публичных лекций, посвященных достижениям в области ИИ для обмена знаниями между разработчиками, студентами, учеными и экспертами из различных областей, а также музей ИИ.

Здесь также будут проводиться ярмарки вакансий в сфере ИИ, где компании смогут представить свои предложения по работе и регулярные хакатоны и конкурсы стартапов для привлечения инвесторов и партнёров для дальнейшего развития.

 2-3 этажи предназначены для школы TUMO School.  Школа рассчитана на школьников 9–12 классов, и уже более 42 000 учеников в Астане могут стать потенциальными участниками программы в области программирования, робототехники и других креативных технологий для развития инновационного мышления, и подготовки к успешной карьере в ИТ-сфере.

Второй этаж включает помещения для обучения и занятий, рассчитанные на 206 посадочных мест, а третий этаж добавляет еще 348 мест.

В здании также предусмотрены зоны для групповых занятий, конференц-залы и лаборатории для реализации практических проектов.

На 4-5 этажах будут обучаться студенты школы Tomorrow School. Tomorrow School — первая в Казахстане peer-to-peer школа искусственного интеллекта, запущенная технопарком Astana Hub в октябре 2024 года. Она функционирует эксклюзивно на базе платформы 01 Edu и предлагает уникальную возможность получить бесплатное обучение в сфере AI, не требуя предварительных навыков в программировании.

На первый и второй потоки Tomorrow School поступило более 5 000 заявок. В рамках первого потока 120 человек успешно прошли в «бассейн», и только 30% из них смогли пройти отбор на основное обучение в школе. На втором бассейне обучается 190 студентов в данный момент.

В рамках центра планируется обучить еще больше студентов навыкам ИИ.

Напомним, что недавно главе государства презентовали отечественные разработки, Касым-Жомарт Токаев высказал свое видение по развитию ИИ в Казахстане.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Второй шанс на жизнь
В Уральске спущен на воду новый корабль
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Новый предмет для нового поколения
Лингвистические парадоксы
Обновляются методики судебной экспертизы
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Новый этап развития государственности
Полвека был пожарным
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Казахстанские школьники победили на чемпионате по дрон-футб…
Казахстанцы смогут узнавать об утечке своих данных для их с…
ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]