Об итогах учений "Отпантау-2021" рассказали в Минобороны РК

На Западе Казахстана прошла заключительная фаза стратегического командно-штабного учения «Отпантау-2021». О том, как прошло учение и какие достигнуты результаты, рассказал начальник управления Департамента стратегического планирования Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Даурен Абдуллин, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.  

- Даурен Тойбасович, расскажите, пожалуйста об учениях «Отпантау», с какой периодичностью они проводятся?

- Изучая опыт подготовки армий других государств выявляется появление такой тенденции, как внезапные проверки. В ходе внезапных проверок реально оценивается состояние боеготовности войск. Такую проверку мы уже внедрили в процесс боевой учебы наших войск и в этом году продолжаем подобные проверки.

Особенностью внезапной проверки – на общем оперативном фоне проводятся разноплановые учения. Одним из основных элементов является проведение оперативно-стратегического командно-штабного учения «Отпантау».

Говоря о названии учения, гора «Отпан» является объектом общенациональной значимости. На караульной горе зажигался огонь для сбора воинов при внезапном нападении врага, и она становилась символом нации перед стоящими угрозами и вызовами. Гора «Отпан» является самой высокой горой на Мангыстау, ее высота 532 метра над уровнем моря.

Размах учения охватывает шесть областей Казахстана, семь учебных полигонов, акваторию Каспийского моря, шесть аэродромов и аэродромный участок дороги в районе Жанаозен. На учение привлечены, межведомственные и межвидовые группировки войск, а также акиматы и территориальные подразделения центральных государственных органов.

Перегруппировка войск в районы учения осуществлялась различными способами: своим ходом, воздушным и железнодорожным транспортом. А также в ходе учения проверены возможности гражданской авиации. Общая протяженность перегруппировки составила около 3000 километров.

За основу замысла учений взят один из вариантов возможного развития военного конфликта. В ходе учения отработаны вопросы приведения в высшие степени боевой готовности, мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, отработаны вопросы развертывания систем управления войсками и материально-технического обеспечения.

В ходе наращивания обстановки отработаны вопросы управления войсками при проведении различных операции, в том числе управления войсками с полигонов «Оймаша», «Шыгыс», «Коктал», «Сарышаган».

На активной фазе учения с полигона «Отпантау» продемонстрировано управление войсками с передового пункта управления Генерального штаба, с подразделениями находящимся на вышеназванных учебных полигонах.

В целом подобного рода учения оперативно-стратегического уровня проводятся один раз в два-три года, и они являются венцом всей подготовки Вооруженных Сил. Им предшествуют проводимые с начала года все мероприятия оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, проводимые по единому замыслу.

- Какое количество боевой техники и личного состава были задействованы в маневрах?

На проверку задействовано около девяти тыс. чел. личного состава, около трех тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 66 летательных аппаратов и восемь кораблей.

- На что направлены основные усилия войск? Какие новые формы и способы применения войск демонстрировались на учении?

Основные усилия были сосредоточены на отработке вопросов проверки автономности, самодостаточности группировок войск, в том числе после переброски в другие, незнакомые районы. Отработаны вопросы функционирования системы управления, материально-технического обеспечения на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. На отработку вопросов организации тылового и технического обеспечения непосредственно при выдвижении, ведении боевых действий с практическим развертыванием пунктов технической помощи, пунктов сбора поврежденных машин, пунктов заправки горючего, а также развертыванием полевых госпиталей. А также отработаны вопросы подготовки продовольствия и другого имущества в том числе горюче-смазочных материалов, с учетом поставки услуг. Кроме того отработаны вопросы воздействия от высокоточного оружия и БПЛА, отработаны вопросы маскировки, живучести войск и пунктов управления. На учении отработаны новые приемы и способы применения войск, как ведение воздушной разведки, силами беспилотных летательных аппаратов, ударов Беспилотных летательных аппаратов, ударов смешанной группировки авиационной группой. Отработаны новые приемы и способы применения войск в уничтожении «джихадмобилей» и маневры артиллерии, отработаны вопросы боевых действий мотострелковых и танковых подразделений с использованием подземных коммуникаций. А также применения беспилотных летательных аппаратов, отражение воздушного десанта с применением рейдовых и диверсионных действий. В целом новые приемы и способы ведения боевых действий личным составом усвоены и в последующем мы будем продолжать внедрять их в войска.

- Что Вы можете сказать об итогах учений?

В целом, цели учения достигнуты, проведенное учение позволило повысить уровень готовности войск к адекватному реагированию на существующие вызовы и угрозы.

Мы внедрили новые способы обучения войск. Проверили состояние боеготовности и боеспособности войск, есть недостатки, над которыми будем работать. Положительный опыт будем внедрять в войска. По результатам учений Верховным Главнокомандующим дана высокая оценка.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]