Об ужасах в армии КНДР рассказала сбежавшая в Южную Корею женщина

Фото REUTERS / KCNA
Уроженке Северной Кореи Ли Со Ён 41 год. Девять из них (с 1992-го по 2001-й) она провела на добровольной службе в армии. Эту стезю она выбрала, понятное дело, не от хорошей жизни. Тогда в стране была ужаснейшая разруха, а военнослужащих хотя бы ежедневно кормили. В 2009 году Ли удалось сбежать в Южную Корею, и теперь она может, не таясь, рассказывать об ужасах, которые пришлось пережить за время службы, передает Bigpicture.ru cо ссылкой на BBC.


Ли ночевала на нижней полке двухъярусной кровати, в комнате, где кроме нее жили еще два десятка женщин. У каждой из них была тумбочка для хранения униформы, а на тумбочках всегда стояли две фотографии в рамках: отца-основателя КНДР Ким Ир Сена и его преемника Ким Чен Ира.

Почти десять лет прошло, а Ли все еще помнит тот тошнотворный запах, который никогда не выветривался из бетонной казармы. "Матрасы были сделаны из рисовой шелухи. Они впитывали все ароматы, как губки. Мы частенько ложились спать взмыленными, поэтому в казарме постоянно воняло потом".

Сложности с гигиеной возникали из-за плачевного состояния водопровода. "Нормально принять душ было невозможно. Горячая вода отсутствовала как таковая. Воду через шланг набирали прямо из горной реки, так что она была ледяной. А еще иногда из крана сыпались лягушки и змеи".

Ежедневная муштра для мужчин и женщин была примерно одинаковой. С той лишь разницей, что женщины чуть меньше занимались физическими упражнениями. Зато они ежедневно драили казармы и готовили еду. Мужчины от этой повинности были освобождены.



В 2015 году для северокореянок, достигших совершеннолетия, служба в армии стала обязательной. На сегодняшний день более 40% девушек в возрасте от 18 до 25 лет носят военную форму, и этот показатель будет только расти.

Для женщин срок службы составляет семь лет, мужчины служат как минимум на три года больше. От армии, на содержание которой уходит почти половина бюджета страны, освобождают студентов и одаренных граждан. Например, выдающихся спортсменов или музыкантов.



Это самые строгие условия военной службы в мире.

Из-за тяжелых нагрузок и скудного рациона женский организм оказывался в состоянии стресса. "Через полгода службы у большинства девушек прерывался менструальный цикл. И, наверное, это было даже к лучшему. Потому что гигиенические прокладки поставлялись в часть крайне редко, и тем, у кого сохранялись менструации, приходилось пользоваться подручными средствами".

Впрочем, использование застиранных полотенец вместо прокладок – это еще не самое унизительное, с чем сталкивались военнослужащие женского пола. По словам Ли, в частях, дислоцированных в сельской местности, часто не было раздельных туалетов. Они были общими для мужчин и женщин, что сильно повышало риск сексуальных домогательств.

"Лично меня эта напасть миновала, но многие девушки действительно становились жертвами изнасилования. Если девушка беременела, ее заставляли сделать аборт. В одной из частей, где я служила, командир нашей роты оставался в кабинете после отбоя и часами насиловал женщин, находившихся под его началом. Это продолжалось больше года, пока его не перевели в другую часть. Никакого наказания офицер не понес".



Ли, служившая в подразделении радиоэлектронной борьбы, вышла в отставку в возрасте 28 лет. Она была рада встретиться с семьей, но к жизни на гражданке оказалась совершенно неприспособленной. Столкнувшись с бедностью, в 2008 году она предприняла первую попытку сбежать из страны, но ее поймали на китайской границе и отправили на год в исправительно-трудовой лагерь.

Вторая попытка увенчалась успехом. Вскоре после выхода из тюрьмы Ли переплыла реку Туманная (в низовьях она разделяет КНДР и Россию) и оказалась на территории Китая. Там ее встретил агент и по договоренности перевез беглянку в Южную Корею, где она живет до сих пор.




Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
И станет песок... черноземом
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ЕС может уже летом ограничить доступ к соцсетям для детей
В Грузии новый патриарх
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]