Об ужасах в армии КНДР рассказала сбежавшая в Южную Корею женщина

Фото REUTERS / KCNA
Уроженке Северной Кореи Ли Со Ён 41 год. Девять из них (с 1992-го по 2001-й) она провела на добровольной службе в армии. Эту стезю она выбрала, понятное дело, не от хорошей жизни. Тогда в стране была ужаснейшая разруха, а военнослужащих хотя бы ежедневно кормили. В 2009 году Ли удалось сбежать в Южную Корею, и теперь она может, не таясь, рассказывать об ужасах, которые пришлось пережить за время службы, передает Bigpicture.ru cо ссылкой на BBC.


Ли ночевала на нижней полке двухъярусной кровати, в комнате, где кроме нее жили еще два десятка женщин. У каждой из них была тумбочка для хранения униформы, а на тумбочках всегда стояли две фотографии в рамках: отца-основателя КНДР Ким Ир Сена и его преемника Ким Чен Ира.

Почти десять лет прошло, а Ли все еще помнит тот тошнотворный запах, который никогда не выветривался из бетонной казармы. "Матрасы были сделаны из рисовой шелухи. Они впитывали все ароматы, как губки. Мы частенько ложились спать взмыленными, поэтому в казарме постоянно воняло потом".

Сложности с гигиеной возникали из-за плачевного состояния водопровода. "Нормально принять душ было невозможно. Горячая вода отсутствовала как таковая. Воду через шланг набирали прямо из горной реки, так что она была ледяной. А еще иногда из крана сыпались лягушки и змеи".

Ежедневная муштра для мужчин и женщин была примерно одинаковой. С той лишь разницей, что женщины чуть меньше занимались физическими упражнениями. Зато они ежедневно драили казармы и готовили еду. Мужчины от этой повинности были освобождены.



В 2015 году для северокореянок, достигших совершеннолетия, служба в армии стала обязательной. На сегодняшний день более 40% девушек в возрасте от 18 до 25 лет носят военную форму, и этот показатель будет только расти.

Для женщин срок службы составляет семь лет, мужчины служат как минимум на три года больше. От армии, на содержание которой уходит почти половина бюджета страны, освобождают студентов и одаренных граждан. Например, выдающихся спортсменов или музыкантов.



Это самые строгие условия военной службы в мире.

Из-за тяжелых нагрузок и скудного рациона женский организм оказывался в состоянии стресса. "Через полгода службы у большинства девушек прерывался менструальный цикл. И, наверное, это было даже к лучшему. Потому что гигиенические прокладки поставлялись в часть крайне редко, и тем, у кого сохранялись менструации, приходилось пользоваться подручными средствами".

Впрочем, использование застиранных полотенец вместо прокладок – это еще не самое унизительное, с чем сталкивались военнослужащие женского пола. По словам Ли, в частях, дислоцированных в сельской местности, часто не было раздельных туалетов. Они были общими для мужчин и женщин, что сильно повышало риск сексуальных домогательств.

"Лично меня эта напасть миновала, но многие девушки действительно становились жертвами изнасилования. Если девушка беременела, ее заставляли сделать аборт. В одной из частей, где я служила, командир нашей роты оставался в кабинете после отбоя и часами насиловал женщин, находившихся под его началом. Это продолжалось больше года, пока его не перевели в другую часть. Никакого наказания офицер не понес".



Ли, служившая в подразделении радиоэлектронной борьбы, вышла в отставку в возрасте 28 лет. Она была рада встретиться с семьей, но к жизни на гражданке оказалась совершенно неприспособленной. Столкнувшись с бедностью, в 2008 году она предприняла первую попытку сбежать из страны, но ее поймали на китайской границе и отправили на год в исправительно-трудовой лагерь.

Вторая попытка увенчалась успехом. Вскоре после выхода из тюрьмы Ли переплыла реку Туманная (в низовьях она разделяет КНДР и Россию) и оказалась на территории Китая. Там ее встретил агент и по договоренности перевез беглянку в Южную Корею, где она живет до сих пор.




Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Связующая нить времен
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Саудовская Аравия приняла свыше 860 тыс. паломников
Мощные ливни обрушились на Индию
Куба полностью исчерпала запасы топлива
Таиланд сократит срок безвиза для туристов вдвое

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]