Образ, сотканный из мифов и легенд

2972
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот

фото Юрия Беккера

Турандот часто называют фантас­тической басней, вымышленной легендой, но для казахстанцев она стала олицетворением лучших особенностей тюркской женщины, неким собирательным образом женщин Турана. А кто она, настоящая женщина Востока? Прежде всего она прекрасна и мудра, заботлива и нежна, прекрасная хранительница очага, но способная в любой момент встать на защиту своей семьи и земли. Этот образ, сотканный из множества восточных мифов и легенд, до сих пор вдохновляет мировых деятелей культуры, наполняется разными смыслами и содержанием. И абсолютно каждый найдет в нем что-то для себя, глубоко личное, что будет отзываться только ему.

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот. Создатели алматинской Турандот уверены, что она придаст еще больше шарма и неповторимости облику прекрасного города и станет его новой уникальной достопримечательностью, местом единения молодых людей с их стремлением к просвещению и созиданию.

Торжественная церемония открытия скульптуры была приурочена ко Дню Республики Казахстан. Гость мероприятия народный артист СССР Асанали Ашимов назвал этот день исторической датой.

– Наши женщины – это наша гордость и богатство, – сказал он. – А для студентов открытие такой скульптуры – отличная мотивация учиться еще лучше, когда перед ними такая принцесса! Примерное поведение, дисциплина, порядок – вот что должно отличать наших студентов. А где порядок, там процветают культура, литература и все остальное.

Скульптура установлена за счет собственных средств университета «Туран». Ее автор – известный живописец и кинохудожник Нурлан Абишев, чьи работы признаны лучшими на многих международных конкурсах. Скульптура «Турандот» выполнена из бронзы. Ее высота – 180 см, диаметр – 100 см, высота постамента – 50 см.

– Почему нас вдохновила Турандот? – вопрошает ректор университета «Туран» Рахман Алшанов. – Мы изучали историю, первоисточники, предания и легенды, отделяя факты от художественного вымысла. В современном прочтении образ Турандот задает новую парадигму смыслов, созвучных миссии нашего университета – культура, образование и наука во благо общества. Турандот для нас сегодня – это часть глобальной истории и пространства, точка пересечения культур, науки, креативных индустрий и коммуникаций в цифровом мире. Это воплощение интеллекта и силы знаний в действии.

Сами студенты скульптуру восприняли очень благосклонно. По словам учащихся, она словно там и была всегда. С первого дня, как легендарная Турандот «поселилась» у здания университета, студенческое сообщество приступило к формированию новой традиции – здороваться с принцессой при входе, а уходя, подмигнуть ей и сказать «рахмет»!

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]