Образ, сотканный из мифов и легенд

1719
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот

фото Юрия Беккера

Турандот часто называют фантас­тической басней, вымышленной легендой, но для казахстанцев она стала олицетворением лучших особенностей тюркской женщины, неким собирательным образом женщин Турана. А кто она, настоящая женщина Востока? Прежде всего она прекрасна и мудра, заботлива и нежна, прекрасная хранительница очага, но способная в любой момент встать на защиту своей семьи и земли. Этот образ, сотканный из множества восточных мифов и легенд, до сих пор вдохновляет мировых деятелей культуры, наполняется разными смыслами и содержанием. И абсолютно каждый найдет в нем что-то для себя, глубоко личное, что будет отзываться только ему.

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот. Создатели алматинской Турандот уверены, что она придаст еще больше шарма и неповторимости облику прекрасного города и станет его новой уникальной достопримечательностью, местом единения молодых людей с их стремлением к просвещению и созиданию.

Торжественная церемония открытия скульптуры была приурочена ко Дню Республики Казахстан. Гость мероприятия народный артист СССР Асанали Ашимов назвал этот день исторической датой.

– Наши женщины – это наша гордость и богатство, – сказал он. – А для студентов открытие такой скульптуры – отличная мотивация учиться еще лучше, когда перед ними такая принцесса! Примерное поведение, дисциплина, порядок – вот что должно отличать наших студентов. А где порядок, там процветают культура, литература и все остальное.

Скульптура установлена за счет собственных средств университета «Туран». Ее автор – известный живописец и кинохудожник Нурлан Абишев, чьи работы признаны лучшими на многих международных конкурсах. Скульптура «Турандот» выполнена из бронзы. Ее высота – 180 см, диаметр – 100 см, высота постамента – 50 см.

– Почему нас вдохновила Турандот? – вопрошает ректор университета «Туран» Рахман Алшанов. – Мы изучали историю, первоисточники, предания и легенды, отделяя факты от художественного вымысла. В современном прочтении образ Турандот задает новую парадигму смыслов, созвучных миссии нашего университета – культура, образование и наука во благо общества. Турандот для нас сегодня – это часть глобальной истории и пространства, точка пересечения культур, науки, креативных индустрий и коммуникаций в цифровом мире. Это воплощение интеллекта и силы знаний в действии.

Сами студенты скульптуру восприняли очень благосклонно. По словам учащихся, она словно там и была всегда. С первого дня, как легендарная Турандот «поселилась» у здания университета, студенческое сообщество приступило к формированию новой традиции – здороваться с принцессой при входе, а уходя, подмигнуть ей и сказать «рахмет»!

Популярное

Все
Видеокамеры помогают следить за экологической ситуацией
На возвращенные активы построят новые медицинские объекты в Акмолинской области
Природный пожар ликвидирован в Павлодарской области
Токаев поздравил президента Греции с днем независимости
Экспертную встречу по развитию образования в сфере культуры и искусства проведет МКИ
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
В Казахстане создается крупнейший в регионе гипермасштабируемый центр обработки данных
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Вопрос сохранения генофонда нации
Что делает женщину красивой?..
Современные технологии в лингвистике
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров Путина и Трампа по Украине
Алмасадам Саткалиев назначен главой агентства РК по атомной энергии
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты
Три вечера классики
«Нет!» поколению NEEТ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]