Образ, сотканный из мифов и легенд

2650
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот

фото Юрия Беккера

Турандот часто называют фантас­тической басней, вымышленной легендой, но для казахстанцев она стала олицетворением лучших особенностей тюркской женщины, неким собирательным образом женщин Турана. А кто она, настоящая женщина Востока? Прежде всего она прекрасна и мудра, заботлива и нежна, прекрасная хранительница очага, но способная в любой момент встать на защиту своей семьи и земли. Этот образ, сотканный из множества восточных мифов и легенд, до сих пор вдохновляет мировых деятелей культуры, наполняется разными смыслами и содержанием. И абсолютно каждый найдет в нем что-то для себя, глубоко личное, что будет отзываться только ему.

У главного входа университета «Туран» отныне всех встречает гордая дочь Великой степи – легендарная Турандот. Создатели алматинской Турандот уверены, что она придаст еще больше шарма и неповторимости облику прекрасного города и станет его новой уникальной достопримечательностью, местом единения молодых людей с их стремлением к просвещению и созиданию.

Торжественная церемония открытия скульптуры была приурочена ко Дню Республики Казахстан. Гость мероприятия народный артист СССР Асанали Ашимов назвал этот день исторической датой.

– Наши женщины – это наша гордость и богатство, – сказал он. – А для студентов открытие такой скульптуры – отличная мотивация учиться еще лучше, когда перед ними такая принцесса! Примерное поведение, дисциплина, порядок – вот что должно отличать наших студентов. А где порядок, там процветают культура, литература и все остальное.

Скульптура установлена за счет собственных средств университета «Туран». Ее автор – известный живописец и кинохудожник Нурлан Абишев, чьи работы признаны лучшими на многих международных конкурсах. Скульптура «Турандот» выполнена из бронзы. Ее высота – 180 см, диаметр – 100 см, высота постамента – 50 см.

– Почему нас вдохновила Турандот? – вопрошает ректор университета «Туран» Рахман Алшанов. – Мы изучали историю, первоисточники, предания и легенды, отделяя факты от художественного вымысла. В современном прочтении образ Турандот задает новую парадигму смыслов, созвучных миссии нашего университета – культура, образование и наука во благо общества. Турандот для нас сегодня – это часть глобальной истории и пространства, точка пересечения культур, науки, креативных индустрий и коммуникаций в цифровом мире. Это воплощение интеллекта и силы знаний в действии.

Сами студенты скульптуру восприняли очень благосклонно. По словам учащихся, она словно там и была всегда. С первого дня, как легендарная Турандот «поселилась» у здания университета, студенческое сообщество приступило к формированию новой традиции – здороваться с принцессой при входе, а уходя, подмигнуть ей и сказать «рахмет»!

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
Вместо свалки – детская площадка
Значимость карьеры на производстве
Ситуация под контролем
Каков он, аромат успеха?
Цифровые технологии в судебной практике
Морской контейнер превратили в парк
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Гидроресурсы по гарантии
Закон Республики Казахстан
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Больше тонны пластика – на переработку
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Неделя благоустройства территорий
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Холода сменят тепло в Казахстане
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Отопительный сезон не за горами
Изменились школьные меню
Судьба журналиста
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]