Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Славные работники сферы образования Сейт­бек Мырзахметулы и его жена Нуриша Баймырзакызы начали свой трудовой путь в 50-е годы прошлого века и проработали в школах Панфиловского района до заслуженной пенсии. Говорят, что их выпускники живут по всему земному шару. И это так, ведь воспитанников у этой красивой четы – тысячи.

фото из архива семьи Умбетовых

Находясь на заслуженном отдыхе, добрым советом помогают Сейтбек Мырзахметулы­ и Нуриша Баймырзакызы своим детям и внукам, решившим пойти по учительской стезе. В этой дружной семье 11 педагогов: восемь математиков, два учителя начальных классов и один преподаватель физики.

Глава семейства Сейтбек Мырзахметулы за 41 год преподавательской деятельности прошел путь от учителя математики до директора школ в селах Лес­новка и Соц­жол. Затем он еще 20 лет был заместителем директора по учебной части в средней школе села Коныролен, оттуда и проводили аксакала на пенсию. Его супруга – обладательница подвески «Алтын алқа» Нуриша Баймырзакызы – преподавала в начальных классах сел Басши, Лесновка, Соцжол и Коныролен. Эта женщина – образец того, как можно быть хорошим учителем и замечательной матерью, рачительной хозяйкой.

Следуя примеру родителей, дочери четы – Ардак, Нургул, Бакытгул – и сын Марат поступили в университеты на педагогические факультеты и стали учителями математики. Сейчас Ардак и ее супруг Баймухан Нурмухамедов – уже ветераны образования.

Нургул 25 лет преподавала математику в коныроленской средней школе, а нынче работает в алматинском лицее № 92 им. М. Ганди. Бакытгул трудится в гимназии им. Б. Момышулы. Кстати, 41 год отдала педагогике и супруга старшего сына – Жаныл Утегенова, а их дочь Макпал окончила Казахский педагогический университет им. Абая. Марат и его жена Гулназира Оспанбекова 30 лет преподают математику в средней школе села Коныролен.

– Мои родители вдохновенно, не уставая, радуясь каждому достижению учеников, трудились в школе, – рассказывает Марат. – И мы ими очень гордимся. Много работая, они никогда не забывали о своих детях, воспитав нас в лучших традициях казахского народа.

Марат ни разу не пожалел, что пошел по стопам отца, преподает математику.

– С каждым днем все больше убеждаюсь в том, что быть учителем – это мое призвание, – подчеркивает он. – Мне важно не только учить детей, но и самому постоянно учиться новым формам и методикам, находиться в поиске, шагать в ногу со временем.

А скоро в династии замечательных учителей из Панфиловского района ожидается пополнение. Дочь Марата Сейтбекулы Амина, окончив школу с «Алтын белгі», стала обладательницей государственного гранта на обучение в КазНУ им. аль-Фараби по специальности «математика». И это несказанная радость для ее бабушки и дедушки, ведь они уверены, что педагогика, как и остальные сферы деятельности, держится на преемственности поколений, честном труде и гордости за профессию.

Популярное

Все
Главный герой – купец и меценат
Интерес к тазы – вовсе не мода
Раскрывая тайны степной цивилизации
Аллея разбитых надежд
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Партитура длиною в жизнь
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]