Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Славные работники сферы образования Сейт­бек Мырзахметулы и его жена Нуриша Баймырзакызы начали свой трудовой путь в 50-е годы прошлого века и проработали в школах Панфиловского района до заслуженной пенсии. Говорят, что их выпускники живут по всему земному шару. И это так, ведь воспитанников у этой красивой четы – тысячи.

фото из архива семьи Умбетовых

Находясь на заслуженном отдыхе, добрым советом помогают Сейтбек Мырзахметулы­ и Нуриша Баймырзакызы своим детям и внукам, решившим пойти по учительской стезе. В этой дружной семье 11 педагогов: восемь математиков, два учителя начальных классов и один преподаватель физики.

Глава семейства Сейтбек Мырзахметулы за 41 год преподавательской деятельности прошел путь от учителя математики до директора школ в селах Лес­новка и Соц­жол. Затем он еще 20 лет был заместителем директора по учебной части в средней школе села Коныролен, оттуда и проводили аксакала на пенсию. Его супруга – обладательница подвески «Алтын алқа» Нуриша Баймырзакызы – преподавала в начальных классах сел Басши, Лесновка, Соцжол и Коныролен. Эта женщина – образец того, как можно быть хорошим учителем и замечательной матерью, рачительной хозяйкой.

Следуя примеру родителей, дочери четы – Ардак, Нургул, Бакытгул – и сын Марат поступили в университеты на педагогические факультеты и стали учителями математики. Сейчас Ардак и ее супруг Баймухан Нурмухамедов – уже ветераны образования.

Нургул 25 лет преподавала математику в коныроленской средней школе, а нынче работает в алматинском лицее № 92 им. М. Ганди. Бакытгул трудится в гимназии им. Б. Момышулы. Кстати, 41 год отдала педагогике и супруга старшего сына – Жаныл Утегенова, а их дочь Макпал окончила Казахский педагогический университет им. Абая. Марат и его жена Гулназира Оспанбекова 30 лет преподают математику в средней школе села Коныролен.

– Мои родители вдохновенно, не уставая, радуясь каждому достижению учеников, трудились в школе, – рассказывает Марат. – И мы ими очень гордимся. Много работая, они никогда не забывали о своих детях, воспитав нас в лучших традициях казахского народа.

Марат ни разу не пожалел, что пошел по стопам отца, преподает математику.

– С каждым днем все больше убеждаюсь в том, что быть учителем – это мое призвание, – подчеркивает он. – Мне важно не только учить детей, но и самому постоянно учиться новым формам и методикам, находиться в поиске, шагать в ногу со временем.

А скоро в династии замечательных учителей из Панфиловского района ожидается пополнение. Дочь Марата Сейтбекулы Амина, окончив школу с «Алтын белгі», стала обладательницей государственного гранта на обучение в КазНУ им. аль-Фараби по специальности «математика». И это несказанная радость для ее бабушки и дедушки, ведь они уверены, что педагогика, как и остальные сферы деятельности, держится на преемственности поколений, честном труде и гордости за профессию.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Это не игрушка!
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]