Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Славные работники сферы образования Сейт­бек Мырзахметулы и его жена Нуриша Баймырзакызы начали свой трудовой путь в 50-е годы прошлого века и проработали в школах Панфиловского района до заслуженной пенсии. Говорят, что их выпускники живут по всему земному шару. И это так, ведь воспитанников у этой красивой четы – тысячи.

фото из архива семьи Умбетовых

Находясь на заслуженном отдыхе, добрым советом помогают Сейтбек Мырзахметулы­ и Нуриша Баймырзакызы своим детям и внукам, решившим пойти по учительской стезе. В этой дружной семье 11 педагогов: восемь математиков, два учителя начальных классов и один преподаватель физики.

Глава семейства Сейтбек Мырзахметулы за 41 год преподавательской деятельности прошел путь от учителя математики до директора школ в селах Лес­новка и Соц­жол. Затем он еще 20 лет был заместителем директора по учебной части в средней школе села Коныролен, оттуда и проводили аксакала на пенсию. Его супруга – обладательница подвески «Алтын алқа» Нуриша Баймырзакызы – преподавала в начальных классах сел Басши, Лесновка, Соцжол и Коныролен. Эта женщина – образец того, как можно быть хорошим учителем и замечательной матерью, рачительной хозяйкой.

Следуя примеру родителей, дочери четы – Ардак, Нургул, Бакытгул – и сын Марат поступили в университеты на педагогические факультеты и стали учителями математики. Сейчас Ардак и ее супруг Баймухан Нурмухамедов – уже ветераны образования.

Нургул 25 лет преподавала математику в коныроленской средней школе, а нынче работает в алматинском лицее № 92 им. М. Ганди. Бакытгул трудится в гимназии им. Б. Момышулы. Кстати, 41 год отдала педагогике и супруга старшего сына – Жаныл Утегенова, а их дочь Макпал окончила Казахский педагогический университет им. Абая. Марат и его жена Гулназира Оспанбекова 30 лет преподают математику в средней школе села Коныролен.

– Мои родители вдохновенно, не уставая, радуясь каждому достижению учеников, трудились в школе, – рассказывает Марат. – И мы ими очень гордимся. Много работая, они никогда не забывали о своих детях, воспитав нас в лучших традициях казахского народа.

Марат ни разу не пожалел, что пошел по стопам отца, преподает математику.

– С каждым днем все больше убеждаюсь в том, что быть учителем – это мое призвание, – подчеркивает он. – Мне важно не только учить детей, но и самому постоянно учиться новым формам и методикам, находиться в поиске, шагать в ногу со временем.

А скоро в династии замечательных учителей из Панфиловского района ожидается пополнение. Дочь Марата Сейтбекулы Амина, окончив школу с «Алтын белгі», стала обладательницей государственного гранта на обучение в КазНУ им. аль-Фараби по специальности «математика». И это несказанная радость для ее бабушки и дедушки, ведь они уверены, что педагогика, как и остальные сферы деятельности, держится на преемственности поколений, честном труде и гордости за профессию.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Моана запела голосом Санат
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]